Почему в PM жмёт кнопку, а в ZP не жмёт?

Nekro

Client
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
225
Благодарностей
23
Баллы
18
Здравствуйте.

Есть кубик, который нажимает на определённый элемент сайта (аналог кнопки). Ищу его по xpath как обычно. В ZP он ищет элемент по 5-10 минут и потом выдаёт ошибку ИЛИ продолжает работу дальше, так же останавливаясь на 5-10 минут в подобных ситуациях. Хотя ожидание элемента не более 10 секунд. В обычно браузере нахожу элемент через тот же Xpath без проблем.

В инстансе PM тоже и там происходит нажатие на него сразу. Сайты в тестировании были везде одинаковые. Проблема появилась недавно. Ничего не менял и не обновлял, но теперь он не может элементарные действия сделать в шаблоне и чего я только не делал.

1) Xpath точно правильный, потому что я его проверял через xpather в обычном браузере и в PM по элементу сразу проходит клик.
2) Сайт один и тот же.
3) Проект работает на сервере.
4) В трассировке кубик с кликом зависает на несколько минут(?????). (пробовал touch - тоже самое)
5) Скорость выполнение - максимальное качество.
6) Ресурсы сервера забиты на 20-30%
7) Количество одновременных соединений мало - около 50.
8.)Вкладка всегда одна.

Повторю, что в PM работает всё идеально. Без задержек.

Видел похожие темы с подобной проблемой, но не нашёл решения. Подскажите, что тут ещё можно сделать чтобы нормально заработало в ZP?
117414
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 482
Благодарностей
1 081
Баллы
113
1) Xpath точно правильный, потому что я его проверял через xpather в обычном браузере и в PM по элементу сразу проходит клик.
Независимо от того, где именно возникла проблема (точно найдется), вот это - неверное решение. У тебя не работает в ZP, но проверяешь ты в PM или обычном браузере. Как минимум вполне логично взять DOM в ходе работы шаблона и записать в файлик, чтобы посмотреть, что непосредственно в ZP происходит в браузере (а я еще люблю заодно и скрин инстанса делать). Не факт, что там будет проблема, но так правильно диагностировать, имхо.
ps. Ну и ответа на главный вопрос нет: какая версия постера, какой движок...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Nekro

Nekro

Client
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
225
Благодарностей
23
Баллы
18
Независимо от того, где именно возникла проблема (точно найдется), вот это - неверное решение. У тебя не работает в ZP, но проверяешь ты в PM или обычном браузере. Как минимум вполне логично взять DOM в ходе работы шаблона и записать в файлик, чтобы посмотреть, что непосредственно в ZP происходит в браузере (а я еще люблю заодно и скрин инстанса делать). Не факт, что там будет проблема, но так правильно диагностировать, имхо.
ps. Ну и ответа на главный вопрос нет: какая версия постера, какой движок...
7.7.5.0 Chrome.

DOM взял - необходимый код присутствует. В инстансе никаких действий не производится. Просто несколько минут ждёт элемент. Иногда находит спустя 5-10 минут, иногда нет и через 5-10 минут выдаёт ошибку.

Есть догадка, что код может быть динамический и из-за этого он то находит, то нет. Но тогда непонятно почему в PM всё работает как надо.
 
Последнее редактирование:

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 823
Благодарностей
1 269
Баллы
113
Есть догадка, что код может быть динамический и из-за этого он то находит, то нет. Но тогда непонятно почему в PM всё работает как надо.
У меня есть один шаблон тоже с точно такой же проблемой. В порстере часто не находит поле для ввода имени пользователя,, в РМ все в порядке. Пока вот пытаюсь отловить где глюк.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Nekro

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
275
Благодарностей
63
Баллы
28
попробуйте произвести клик по координатам, а не по Xpath. В Яндекс Директе такая же проблема была, решилась с помощью клика по координатам.
 

Nekro

Client
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
225
Благодарностей
23
Баллы
18
У меня есть один шаблон тоже с точно такой же проблемой. В порстере часто не находит поле для ввода имени пользователя,, в РМ все в порядке. Пока вот пытаюсь отловить где глюк.
Так в принципе не должно работать. Он если не находит больше определённого времени (в моём случае 10 сек), то должен уходить в false, а не продолжать искать 5+ минут.
 

K R

Client
Регистрация
14.01.2017
Сообщения
112
Благодарностей
109
Баллы
43
Так в принципе не должно работать. Он если не находит больше определённого времени (в моём случае 10 сек), то должен уходить в false, а не продолжать искать 5+ минут.
Может быть он не ищет 5+ минут, а всё это время ждёт загрузку чего-нибудь типа googletagmanager или какой-нибудь аналитики.
Почему в ПМ работает, а в ЗП - нет, я не знаю. Но попробовал бы выставить в настройках таба тайм-аут 10-15 секунд.
Если зависание ужмётся до этих 10-15 секунд + время на поиск элемента, значит надо в мониторе трафика искать что там подгружается и всё лишнее убивать через Настройки браузера - Политика содержимого.
 
  • Спасибо
Реакции: Nekro

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 482
Благодарностей
1 081
Баллы
113
Тоже была мысль, что что-то долго грузится и формально не переходит к следующему. Условный фейсбучный пиксель, например.
 

Nekro

Client
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
225
Благодарностей
23
Баллы
18
Проблему решил тем, что перевёл проект на другой браузер. Вместо Chrome я выставил Chromium. Сразу начало работать как должно.

Но вопрос остаётся открытым. Почему в Chrome могло не работать и при этом работало в PM?
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 823
Благодарностей
1 269
Баллы
113
Обновился до 7.7.15.0 и в ЗП напрочь шаблон перестал работать, не находит нужный элемент (на ФБ) хоть тресни а в ПМ все впорядке, шалон отрабатывает как надо.
 

PurePet

Client
Регистрация
27.12.2021
Сообщения
41
Благодарностей
10
Баллы
8
Обновился до 7.7.15.0 и в ЗП напрочь шаблон перестал работать, не находит нужный элемент (на ФБ) хоть тресни а в ПМ все впорядке, шалон отрабатывает как надо.
Это база, это надо знать...
Это извечная проблема со слетом кубиков взаимодействия при обновлениях, все руками в итоге переделывал на новый аналогичный кубик, или как сказали выше, на клик по координатам.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 853
Благодарностей
8 877
Баллы
113
Обновился до 7.7.15.0 и в ЗП напрочь шаблон перестал работать, не находит нужный элемент (на ФБ) хоть тресни а в ПМ все впорядке, шалон отрабатывает как надо.
Верстка таких монстров как ФБ может меняться от браузера к браузеру, а также даже от версии к версии одного и того же браузера. То что в ПМ работает, а в ЗП нет, странно конечно. Может быть, не хватает времени на прогрузку элементов сайта? Попробуйте во вкладке Дополнительно установить задержку перед выполнением действия, а также увеличить ожидание элемента с умолчальных 5 сек на побольше.

Также, проверьте атрибуты в действии, которые вы используете, возможно они динамически сменяемые и их надо заменить на постоянные.
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 823
Благодарностей
1 269
Баллы
113
В общем тыкался-пфкался и выяснилось что в постере ФБ не равится, что не задан размер экрана т.е. если окно инстанса расширить то все ок, попадает куда надо. Если ничего не делать то фик, не попадает. Как так? Раньше все работало до какого то момента как выше описал. Что за чудеса?
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 373
Благодарностей
5 444
Баллы
113
Так происходит. Потому что это два разных софта.
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 823
Благодарностей
1 269
Баллы
113
Так происходит. Потому что это два разных софта.
Но все же было хорошо, ничего не менялось ничего не обновлялось, просто в один момент хоп и перестало работать. А сейчас выясняется, что не был указан размер инстанса для корректной работы шаблона. @издец как грустно выявлять такие глюки!
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)