Как быть с языками

shekawkaw

Client
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
13
Благодарностей
0
Баллы
1
Привет всем. Вот уже с прошлого года имею эту замечательную прожку и понимаю что нужно двигаться вперед, то есть изучать языки программирования чтобы выйти за рамки кубиков. В этом всем я замешан недавно и мне нужны советы по погроммированию.

С чего начать и какую прокачку посоветуете? Я не знаю ничего, но примерно набросал такую ветвь:

html&css
javascript
php

#C

Такая последовательность прокачки мозгов создалась от легкого к сложному. Что скажете? Может после php уже и #C не понадобится?

Решать вопросы я собираюсь с сайтами и зенкой, знаю что php серверный и на нем пишут cmsки и парсеры, а С кажется для софта.

Было бы очень полезно получить ответ именно веткой развития - такой-то, такой-то и такой, а тут на выбор или этот или этот чтобы я знал с чего начать. Давайте, давайте признавайтесь XD
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 712
Баллы
113
Базовые знания html и css нужны
javascript - хз, я не использую вообще)
php в PM использовать нельзя, только если вы будете писать шаблоны в CodeCreator от начала до конца на php
C# можно использовать в экшене Свой код в PM.
Я бы советовал последний)
 

Lexicon

Client
Регистрация
27.12.2012
Сообщения
1 775
Благодарностей
901
Баллы
113
щас я как чайник чайнику посоветую)))
ну html как таковой я уже знал (там учить минут 40)
CSS гуглю, все что меня инетресует, ибо слишком дофига информации, которую я использую редко, и следовательно лениво запоминать.

Я бы начал с ПХП как и получилось, ибо язык попроще, многое прощает, и сделать первый скриптик проще на нем чем на шарпе (имхо)
учил по этому сайту
http://www.softtime.ru/bookphp/
и в принципе мне этого хватало... ООП конечно там нет, ну да и не беда)))
Шарп был следующей ступенькой и посоветовать могу
Герберт Шилдт c# _http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4665637
и вот книжечка хорошая _http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4099054
(я не виноват! яндекс мне сам эти ссылки выдал))) Само собой эти книги представлены только для ознакомления с содержанием и ни ни...)

По шарпу сразу хочу добавить немножко отсебятины))) сначала ничерта не будет понятно))) хз в каких библиотеках искать что нужно, хз какие там методы и пр и пр... главное его пересидеть))) не сразу - но картинка сложится как надо))))
 

shade

Client
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
580
Благодарностей
346
Баллы
63
C# не самый сложный язык который я изучал. После C/C++/Delphi просто элементарный.
На мой взгляд php можно пропустить. Для C# и литературы много и примеров, и для написания сложных кодов более приветлив.

Кроме того я на форуме почти 4 года и могу сказать что те кто по тем или иным причинам начинали изучать C# через 1-2 месяца добивались хороших результатов.
 

KirillOFF

Client
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
1 127
Благодарностей
517
Баллы
113
Еще для visual studio рекомендую поставить resharper.
Сам начал осваивать C# после Delphi - одни позитивные эмоции :-)
 

shekawkaw

Client
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
13
Благодарностей
0
Баллы
1
Спасибо большое за советы, я наверное не буду сильно оригинальничать и начну с php. Все-таки мне кажется и php мне нужно будет пересидеть, но это не проблема - я их не боюсь). И за книги спасибо, придется поискать в бумажном варианте :D
 

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
python самый легкий для изучения, имхо)
его даже в гугле используют)
 

shekawkaw

Client
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
13
Благодарностей
0
Баллы
1
Буду разбираться) Ну языки мне нужны для жизни и чтобы деньги приносили, если что.

Alekwuy а у вас какой арсенал знаний по кодам?
 

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
У меня на начальном уровне)
Читал,смотрел курсы по языкам,питон действительно прост и удобен


Почему программисты используют Python?

Качество программного кода
Python — удобочитаемый язык. Программный код на языке Python легко читается, а значит, многократное его использование и обслуживание выполняется гораздо проще, чем использование программного кода на других языках сценариев. Единообразие оформления программного кода на языке Python облегчает его понимание даже для тех, кто не участвовал в его создании. Все это само по себе позволяет проще создавать качественное ПО.

Высокая скорость разработки
По сравнению с компилирующими или строго типизированными языками, такими как C, C++ и Java, Python во много раз повышает производительность труда разработчика. Объем программного кода на языке Python обычно составляет треть или даже пятую часть эквивалентного программного кода на языке C++ или Java.

Переносимость программ
Большая часть программ на языке Python выполняется без изменений на всех основных платформах. Перенос программного кода из операционной системы Linux в Windows обычно заключается в простом копировании файлов программ с одной машины на другую.

Библиотеки поддержки
В составе Python поставляется большое число собранных и переносимых функциональных возможностей, известных как стандартная библиотека. Эта библиотека предоставляет массу возможностей, востребованных в прикладных программах, начиная от поиска текста по шаблону и заканчивая сетевыми функциями. Кроме того, Python допускает расширение как за счет ваших собственных библиотек, так и за счет библиотек, созданных сторонними разработчиками.

Интеграция компонентов
Сценарии Python легко могут взаимодействовать с другими частями приложения благодаря различным механизмам интеграции. На сегодняшний день программный код на языке Python имеет возможность вызывать функции из библиотек на языке C/C++, сам вызываться из программ, написанных на языке C/C++, интегрироваться с программными компонентами на языке Java, взаимодействовать с такими платформами, как COM и .NET, и производить обмен данными через последовательный порт или по сети с помощью таких протоколов, как SOAP, XML-RPC и CORBA.

Удовольствие
Благодаря непринужденности языка Python и наличию встроенных инструментальных средств процесс программирования может приносить удовольствие. На первый взгляд это трудно назвать преимуществом, тем не менее, удовольствие, получаемое от работы, напрямую влияет на производительность труда.


Кто в настоящее время использует Python?

• Google
• Youtube
• BitTorrent
• Instagram
• Disqus
• Dropbox
• Яндекс
• Mail.ru
• и многие, многие другие, в том числе Maya, NASA, Intel, Cisco, Hewlett-Packard, Seagate, Qualcomm, IBM...
 
  • Спасибо
Реакции: Dexio

artlenkk

Новичок
Регистрация
25.09.2023
Сообщения
1
Благодарностей
0
Баллы
1
Добавлю к общему списку и java конечно же (куда ж без нее). Хоть каждый год все вокруг говорят, что время джавы и пхп уже прошло, но они все еще живее всех живых. По книгам не учился, тут подсказать не могу, а вот по курсам могу. В свое время проходил курсы от https://javarush.com/, что помогло разобраться в основных элементах java, логике кода, базовых операторах и командах. Огромным плюсом был большой блок практических задач, где была возможность прокачивать теорию на практике уже. Могу рекомендовать как хороший вариант для самообразования.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)