Как прочитать JPG?

Bronza

Client
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
51
Благодарностей
7
Баллы
8
Господа!
Не совсем стандартный вопрос - как прочитать в Zenno картинку, JPG файл, а-ля в текстовом формате?
В первой строке некоторых таких картинок присутствует вполне "человеческий" текст, на английском языке (а конкретно - фраза "CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62)"), мне и надо узнать - есть он или нет, этот текст.

Читаю файл, беру из него первые 3 строки - и, судя по дебаггеру, Зенно "не видит" правильно текст, а видит лишь какие-то вопросительные знаки... Что-то с кодировками, очевидно, но в этом я не понимаю.

Скрин то, чего нужно - вот (это просмотр JPG файла в Notepad++):
scr1.jpg

Помогите кто чем может )) Два дня уже бьюсь, мысли заканчиваются...
 

darkdiver

Administrator
Команда форума
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
2 285
Благодарностей
2 729
Баллы
113
У меня перед сном всегда есть желание почитаь jpeg или png, очень успокаивает )))

Если по делу, то качаем http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/
Выполняем программу с параметрами и перенаправляем вывод в файл.
Получаем нормальный тескстовый файл с инфо о картинке, его уже парсим средстваим постера.
 

Bronza

Client
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
51
Благодарностей
7
Баллы
8
У меня перед сном всегда есть желание почитаь jpeg или png, очень успокаивает )))

Если по делу, то качаем http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/
Выполняем программу с параметрами и перенаправляем вывод в файл.
Получаем нормальный тескстовый файл с инфо о картинке, его уже парсим средстваим постера.
А можете помочь с этим...? Час просидел с софтиной, так и не запустил - просто никогда не работал с внешними прогами\скриптами из Зенно...
 

darkdiver

Administrator
Команда форума
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
2 285
Благодарностей
2 729
Баллы
113
пример приложил, после вызова команды рядом появляется файл имякартинки.txt
его читаем и удаляем.
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: cocieri и Bronza

Bronza

Client
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
51
Благодарностей
7
Баллы
8
пример приложил, после вызова команды рядом появляется файл имякартинки.txt
его читаем и удаляем.
Это было божественно, можно сказать, особенно исходя из того факта, что я юзал PERL-версию, насколько я понимаю, но точно не EXE )) Взял из ветки шаба второй шаг, оптимизировал под себя - вуаля! Всё пашет! Спасибо, darkdiver!

Если кому-то понадобится в будущем - проспамлю: код типа "CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality =... и т.п." - при грабинге картинок часто есть в картинках, в которых присутствует защита от хотлинка (hotlink), хотя не всегда... Как я понимаю, как не совсем прогер, такая фраза выставляется в JPG файле при любой обработке этого файла некоей PHP-библиотекой...

В данном, моём случае, поясню что случилось - создавая парсер картинок Google.Images по нужным кеям, столкнулся с обширной проблемой такого плана - многие "спаршенные" картинки имели наложение полупрозрачным слоем, и надпись "hotlink here", или "click here for full resolution", и подобные сообщения, но суть - картинки не юзабельны абсолютно, их просто не видно за этим "защитным" слоем... Виной всему (помониторил как пользователь Wordpress) - пяток плагинов, некоторые из них даже платные... Люди (а вернее вебмастера, владеющие "обойными" сайтами) защищаются от этих хотлинков (вроде как защита от показа картинок на сторонних сайтах?!), хотя моё мнение - эти люди воюют с ветряными мельницами, ибо кому надо - получит нормальную картинку, например пользователь Zennoposter, чего и Вам желаю ))

И еще раз спасибо darkdiver`у за помощь! С меня полторашка, как грица ))
У меня перед сном всегда есть желание почитаь jpeg или png, очень успокаивает )))
...
Теперь и я, перед сном, могу всласть почитать содержимое jpeg или png файлов ))
 
  • Спасибо
Реакции: darkdiver

darkdiver

Administrator
Команда форума
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
2 285
Благодарностей
2 729
Баллы
113
:az:
 
  • Спасибо
Реакции: Bronza

Bronza

Client
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
51
Благодарностей
7
Баллы
8
Однозначно :az: Приезжай на Алтай )) Встречу! )
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)