Как Zennoposter помог мне стать программистом

socnet

Client
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
136
Благодарностей
126
Баллы
43
Приветствую! В этой статье расскажу с помощью Zennoposter стал программистом, автоматизировал работу SMM и зарабатывал на sms-подписках.

Программист

Мечта

С подросткового возраста мечтал научиться программировать. В те времена еще ютуба не существовало, да и информации было немного. Все мои попытки ограничивались выводом Hello World и простейших if/else конструкций.

121711

Идет 2015 год, я работаю SMM/SEO специалистом. Также немного владею HTML, CSS, могу подправить верстку, установить CMS, изменить значения переменных в PHP-файле. Происходит мое знакомство с Zennoposter’ом. Полный восторг - можно создавать парсеры без знания программирования! Написал множество шаблонов по работе. Естественно, приходилось поддерживать их. Поэтому рефакторил их, даже не зная об этом слове. Исправлял названия переменных на понятные имена, распутывал запутанные связки кубиков.

Чему научился: работать с циклами, что в программировании встречается регулярно. Осознал принцип switch-case оператора. Познакомился с GET/POST запросами.

Решаю задачу как могу

Устроился на новую работу. Дали задачу написать xml-выгрузку для Яндекс.Маркета. Помню, что создавал шаблон не меньше недели. Т.к. работать с базами данных я не умел, то просто парсил сайт интернет-магазина. Сейчас это выглядит довольно странным подходом, но на тот момент дело выгорело.

Вторая итерация

Итак, я снова на новой работе. Снова нужно сделать такую же выгрузку, но для другого магазина. Пишу говнокод на PHP, с прямыми запросами в БД. Код плохо читается, но работает. Должность у меня не программерская, никто мой код не видел. И надеюсь не увидит.

121709



Стал программистом, но есть нюанс...

Опять на новой работе, уже PHP-программист. Пишу xml-выгрузку товаров. Уже лучше, с применением ООП, использую возможности фреймворка. Иногда грешу прямыми обращениями в БД. Кода плюс-минус читаемый.

Новый рывок

Новая работа, с аджайлами и скрамами.

121710

горькая правда гибких методологий

В команде более-менее налажены процессы: тестирование задач, ревью кода. Минимальный Git flow.

Опять попадается задача с xml-выгрузкой. Сделано все по красоте: с абстракциями, переиспользуемым кодом. Читаемость и поддерживаемость 8 из 10, на мой взгляд.

Выводы, итоги

Вот так Zennoposter дал хороший толчок с мертвой точки и действительно помог стать разрабом. Учитывая, что можно вставлять C# сниппеты и JS - это отличная возможность начать изучать программирование.

121708

программистом я все-таки стал :-)

Автоматизация SMM

Предложили мне однажды работу SEO/SMM для онлайн СМИ. По совмещению. Конечно же, я не был специалистом в этом деле и начал активно гуглить…

Задачи были довольно понятные: вести сообщества в ВК, Одноклассниках, Инсте и ФБ. И раскручивать их. Чем больше подписчиков, тем выгодней можно было продавать рекламу. Кстати, на тот момент реклама, в основном, продавалась в ВК. Аккаунт в инсте имел около 5к подписчиков. Сейчас у него более 500к.

Zennoposter VS рутинные задачи

Начал массфолловить. Руками приходилось весь день этим заниматься, т.к. упирался в лимиты. Тут и нашел Zennoposter. Сначала купил Lite, через неделю проапгрейдился до Pro. Купил 10 SIM-карт, зарегал фейков и погрузился в создание шаблонов…

Фейки в ВК, ОК и ФБ занимались массфолловингом. А потом приглашали друзей вступить в сообщество. В ОК был у меня шаблон для “гуляния” по личным страницам юзеров. Тоже неплохо собирал друзей. Понятно что все фейки были женского пола - каких только непристойных предложений не поступало в личку…


122008

Также сайт СМИ продавал баннеры. Была своя мини-баннерная система. Продавались не клики, а показы. В основном, рекламировался местный бизнес, который не особо разбирался в этом. Естественно, гораздо выгоднее размещаться за клики в КМС Google или РСЯ, но они этого не знали…


122007

Набросал шаблон, который тупо заходил на главную, листал страницу, ждал какое-то время и заканчивал работу. Юзер-агенты, конечно же, всегда были разные. Прокси из проксичекера. Таким образом откручивал показы баннеров. Однажды услышал в курилке разговоры программистов “кто-то DDOS’ит нас, походу”. Я не стал посвящать их в тайну открутки баннеров. На всякий случай.
Финал

Это было мое первое знакомство с Zennoposter и считаю довольно успешное. На работе занимался основными обязанностями, в части SMM все было настроено на автомате. На мой взгляд, автоматизация рутинных задач - главное преимущество Zennoposter. При это не нужно быть программистом.

Жаль не успел написать постеры в соцсети, т.к. через некоторое время уволился. Постеры написал уже на следующем месте работы…


SMS-подписки

Шел 2015 год, пик заработка на подписках уже прошел. А я только начал вкатываться в эту тему. Нашел кино-партнерку с акульим названием. Сейчас она не существует, насколько я знаю. По крайней мере, домен не резолвится.

Первый фильм

В то время активно форсился фильм “50 оттенков серого”.

122006

Тонны отзывов, фейковые онлайн-кинотеатры. Ну, а я чем хуже? Скачал трейлер, в Adobe Premiere Pro накинул кучу фильтров, чтобы YouTube не спалил по копирайту. Увеличил длительность видео до 2 часов и залил на YouTube. Ссылку на платник указал в описании видео.

Через пару дней просмотров было пару десятков, кликов по ссылке не было совсем. Начал гуглить, чтобы понять как сделать ссылку заметнее. Нашел способ как можно вывести ссылку в подсказках. Только для этого нужно было создать рекламную кампанию в AdWords для этого видео. Странно, да? Руками это занимало минут 10. Тогда набросал шаблон, который создавал кампанию.

Первые деньги с подписок

С шаблоном дело пошло веселей. Я заливал то же самое видео, шаблон подготавливал кампанию. Ежедневно было 30-40 новых подписок. Я начал создавать подобные видео для других кино-новинок. Но флагманом был “50 оттенков серого”. До бана канала мне удалось собрать около тысячи подписок. Конечно же, количество отписок было не менее 50% от новых подписавшихся. Однако ребиллы спасали. Последний ребилл случился спустя полгода с начала работы.

Бан канала и выводы

Без зенки не получилось бы быстро создавать рекламные кампании. Также автоматизировал залив роликов, но долго лить не удалось из-за бана канал (но не аккаунта).

122005

Мои прошлые конкурсные статьи:

 
Последнее редактирование:

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)