Объясните, как работать с глобальными переменными.

vaulroon

Client
Регистрация
20.10.2017
Сообщения
274
Благодарностей
11
Баллы
18
Суть вопроса такая: надо мне, к примеру, проверить 1 раз (при старте проекта) наличие файла в папке. Если файл есть, то делать ничего не надо, если его нет, то выполнить такие-то действия.
Очевидно, что тут нужно (или по крайней мере МОЖНО) использовать глобальную переменную. Но я че-то понять просто не могу КАК.
Как установить значение глобальной переменной на 0, а после проверки условия, которое выполняется только тогда, когда глобальная переменная равна 0, поменять значение переменной на 1? Чтобы проверка условия больше не проводилась, но снова выполнилась, если я остановлю работу проекта, а потом по новой его запущу?
 

copper12

Client
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
1 111
Благодарностей
260
Баллы
63
Суть вопроса такая: надо мне, к примеру, проверить 1 раз (при старте проекта) наличие файла в папке. Если файл есть, то делать ничего не надо, если его нет, то выполнить такие-то действия.
Очевидно, что тут нужно (или по крайней мере МОЖНО) использовать глобальную переменную. Но я че-то понять просто не могу КАК.
Как установить значение глобальной переменной на 0, а после проверки условия, которое выполняется только тогда, когда глобальная переменная равна 0, поменять значение переменной на 1? Чтобы проверка условия больше не проводилась, но снова выполнилась, если я остановлю работу проекта, а потом по новой его запущу?
http://zennolab.com/discussion/threads/kak-pravilno-obnulit-globalnye-peremennye.16090/
 

vaulroon

Client
Регистрация
20.10.2017
Сообщения
274
Благодарностей
11
Баллы
18
Прочитал. Так и не понял, как правильно объявить глобальную переменную. Как я понял, она существует вне пространства и времени проекта. Как создать ее я тоже представление имею. Но в видеогайдах говорилось о том, что ее надо удалить из списка переменных, а дефолтное значение ей задавать нельзя. Но как ей единоразово задать значение после запуска проекта в первом же инстансе, я даже представить не могу. Чтобы создать одноразовое условие, необходимо использовать глобальную переменную с заранее заданным значением, что порождает замкнутый круг. Если я просто пихну в начало проекта действие, которое задаст значение переменной, то в начале каждого инстанса оно каждый раз будет устанавливаться, что вообще не будет иметь никакого смысла в поставленной перед переменной задачей.
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 413
Благодарностей
5 900
Баллы
113
Как раз для проверки наличия файла достачно использовать условие IF или просто выход по красной ветке экшна работы с файлом. Глобальная переменная нужна, когда вы, например, хотите передавать данные из одного потока в другой.
 

Dimionix

Moderator
Регистрация
09.04.2011
Сообщения
3 068
Благодарностей
3 116
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: VladZen

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)