Первые деньги на Zennoposter: простая схема заработка на трафике

Alexbrush

Client
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
150
Благодарностей
133
Баллы
43
121051


Привет участникам конкурса и просто местным!

В данном кейсе я бы хотел поделиться как раз темой первых денег на Zennoposter, но сначала немного предыстории.

О самом Zennoposter я слышал много лет назад от коллег SEOшников, но не придавал этому особого значения, ну софт и софт какой-то.

Шло время и вот в 2020 на черную пятницу в ноябре, после активного общения с одним из коллег, я всё же купил, но, как это обычно бывает, отложил знакомство с программой и какие-то первые шаги ещё на полгода.

Летом 2021 я всё же вернулся к этому вопросу и по урокам на Youtube и по темам на данном форуме наконец-то распробовал данный софт и начал автоматизировать всё, что автоматизируется.

Так как моя работа связана с SEO, сайтами и вот этим вот всем, различного рода рутины хватает - со временем большую часть такого я автоматизировал и продолжаю это делать.

Также было много экспериментов с регистрацией аккаунтов, парсингом, дорвеями и прочим, но всё это было либо эксперименты, не приносящие деньги, либо для личных нужд и в качестве обучения новым приёмам.

Не скрою, цели заработать на автоматизации всегда были, но в основном это были просто эксперменты различного масштаба. И всё использование данного софта приходилось именно на автоматизацию рутины в работе.

Первые деньги непосредственно c Zennoposter я начал зарабатывать, можно сказать, по воле случая, в августе 2023. И об этом будет сегодняшний кейс (ниже).

Схема с трафиком для реального бизнеса

Ниже я распишу детальнее работу шаблона, но сначала опишу саму суть заработка.

Есть проекты, и в частности, реальный бизнес, который монетизирует свой продукт через метрику просмотра материалов.

Например, сайты СМИ, тематические издания (спорт, мода, культура, гаджеты и т.д.) и прочие подобные проекты основной кэш имеют с продажи прямой рекламы, спецпроектов, участия в тендерах и т.д.

По теме спорта различные сайты с прогнозами событий туда же. У таких проектов и у других типов сайтов, описанных выше, как правило, есть свой средний трафик. Но хотелось бы больше.

Также часто они продают ссылки с сайтов и другие способы монетизации, где как одна из ключевых метрик - посещаемость сайта и, в частности, органический трафик.

Сама цепочка до денег в таком бизнесе устроена так:

Трафик на сайт → площадка, где можно разместить рекламу ←→ рекламодатель с деньгами.

Если иметь возможность влиять на величину трафика или на его показатели в целом, то и рекламодатель такой площадке готов занести больше денег.

Как естественный путь увеличения трафика на сайт или непосредственно самой метрики посещаемости ресурса - это, конечно, SEO, контент-маркетинг и прочее, но это не всё.

Любой естественный путь привлечения трафика - это, несомненно, круто, и я, как специалист в SEO с 10+ летним опытом, кайфую от этого. Но это не всегда предсказуемо в плане объёмов, и нередко такие сайты, дабы исполнить свои обязательства перед рекламодателей, подливают на нужные статьи контекстную рекламу или таргет. На масштабе это недешёвое удовольствие.

Сама схема заработка вебмастера/автоматизатора в данной модели заключается в том, чтобы помогать площадке с небольшим трафиком через искусственную имитацию поискового трафика выглядеть больше (в частности, по показателю трафика из поиска) и при необходимости помогать исполнять обязательства перед клиентами площадки.

Что по математике?

Самый дешевый платный трафик для площадки обходится в 4-5 центов за переход.

По модели работы с Zennoposter и выведенной опытным путём цене - 0,29 цента или 0.0029$ за переход. И, само собой, для площадки такое предложение интересно.

Минимальный объём при работе с площадкой, опять же выведенный опытным путём - 100.000 переходов в месяц. Я обычно ставлю чуть больше 3400 в сутки с запасом.

Суммарно не сложно посчитать, что за такой объём выходит по сумме 290$ за проект в месяц.

Клиенты в данном случае - это площадки с небольшим собственным трафиков до 100к в месяц, а при такой активности с трафиком у них в статистике выходит прирост посещаемости Х2-3 минимум базовых объёмов, что делает их более привлекательными ресурсами для рекламодателей.

Рекламные публикации и прочие коллаборации, как правило, даже у такого небольшого проекта идут от 1000$ и выше, спецпроекты и крупные рекламодатели - по несколько тысяч.

Площадка также как и прежде работает над сайтом, продвигает его через соцсети, органику, Я и G новости и другие источники, но данная активность с трафиком через Zennoposter хорошо им прибавляет по метрикам.

Математика со стороны вебмастера/автоматизатора Zennoposter и расходников здесь также хорошая и имеет смысл этим заниматься и масштабировать.

При всего 3 таких площадках и объёме в 100.000 трафика в месяц для каждой выходит окупаемость примерно в 9-10 раз, учитывая хороший сервер и хорошие прокси. При этом запас мощности сервера примерно на 10-15 таких проектов, одновременно работающих, и если загрузить полностью, то там окупаемость ближе в сторон Х40.

Разберём работу шаблона

Его на самом деле может написать почти каждый из вас, и здесь нет ничего сверхъестественного. Сам кейс больше про схему заработка и про первые деньги.

Буду только рад, если кто-то из вас попробует это повторить и после поделиться результатами в данной ветке или в личке, если стесняется :-)

Сам шаблон я не буду выкладывать, но по шагам всё опишу/покажу. Шаблон в разборе ниже не первой и не последней своей итерации, но полностью работоспособен и выполняет заложенные в него функции.

Первым делом по классике на старте проекта очищаем куки и кэш, затем берём из списка прокси, кладём в переменную и устанавливаем их таким образом socks5://{-Variable.proxy-}

121052


Затем кубиком случайного числа получаем 0 или 1 и идём дальше по выбранному пути, где по факту у нас будет происходить переход на сайт через Google или через Яндекс.

Получаем из списка “Запросы” случайный запрос - внутри много брендовых запросов по площадке и подобного, что подходит для главной конкретного сайта.

121053


Внутри это выглядит таким образом. По факту мы не открываем поисковики и не совершаем клики из выдачи, а просто переходим на сайт с учётом источника через специально заготовленную ссылку, как в примере ниже. Для Google что-то похожее, но немного иначе.

https://www.google.com/search?q={-Variable.zapros-}

121054


На следующем шаге после перехода непосредственно на сам сайт идёт уже этап моделирования имитации действий реального человека - прокрутка страницы, паузы для чтения материала и, в принципе, имитация просмотра страницы с активным скроллингом.

Когда на главной странице мы нагулялись, берем список похожих статей (обычно они есть или ниже, или где-то в сайдбаре), складываем их в список, удаляем дубли, а затем берем случайную статью с удалением и снова гуляем по странице рассматривая её тщательно.

Примечание. В последней итерации шаблона я уменьшил активности на странице, но сделал получение новой статьи из списка и переход по ней с повторением, дабы сделать повыше метрику среднего количества просмотренных страниц.

121055


Здесь в целом можно много тестировать различных приёмов, главное - это добиться того, чтобы в Яндекс метрике, Google аналитике весь этот трафик выглядел как естественный поисковой с хорошей вовлеченностью, с нужного ГЕО и прочие параметры.

Сам шаблон на практике делится также на 2 версии, половина трафика идёт, как в примере выше, через главную, а половина всего объёма через выбранные 5-10 статей в месяц и подобранные под каждую из них список запросов. Сам вход на сайт получается иной с точки зрения пути, но дальше похожая активность перехода по смежным статьям с имитацией живого человека.

Данный шаблон или связку шаблонов для такой работы с трафиком можно дополнять/разбавлять ещё и другими переходами на сайт. Например, переходы по внешним ссылкам, переходы из соцсетей компании, из карт Google, Яндекс, 2гис и т.д.

Заключение

Да, такой трафик не является чем-то естественным, и, по сути, это банальная накрутка. Но если это приносит участникам пользу так или иначе, то почему бы и да.

Сделать такой шаблон может почти каждый, но не каждый найдёт партнеров, с кем можно поработать по такой модели - хотя спрос есть даже на кворке и подобных площадка есть услуги такого плана. В моём случае первый проект зародился случайно в разговоре с другом.

Работать напрямую с площадкой выгоднее, чем через Кворк и подобные. Самой площадке с вами также выгоднее, т.к. на практике всё делается заметно качественнее, есть некоторая гарантия стабильности процессов и, если есть ИП или подобное, удобнее взаиморасчёты.

Предвещая вопрос о влиянии на сайт, на SEO - в минус это никак не сказывается. Также это не является накруткой ПФ по сути, т.к. мы сами поисковики даже не трогаем по факту, не регистрируем и не фармим аккаунты под ПФ и прочие активности. Поисковики здесь выполняют косвенную роль - они служат только как referrer для ссылки, по которой мы переходим, чтобы это потом всё корректно отображалось в статистике.

За 9 месяцев практики ни один проект не пострадал в плане пессимизации в поиске, хотя и было за это время несколько крупных апдейтов, кто в теме SEO шарит.

В общем, такой кейс, надеюсь вам понравилось - жду от вас вопросы, комментарии ниже и не ленитесь попробовать сделать что-то подобное и заработать свои первые, а может и не первые деньги на Zennoposter.
 
Последнее редактирование модератором:

Shakeway

Client
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
36
Благодарностей
9
Баллы
8
Спалят.. И моментально
 

Alexbrush

Client
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
150
Благодарностей
133
Баллы
43

Shakeway

Client
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
36
Благодарностей
9
Баллы
8
Так банально всё ищут через гугл или яндекс

И если много не через поисковики, то это сигнал. Хотя тема имеет право жить, как дополнение. Норм всё)
 

Alexbrush

Client
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
150
Благодарностей
133
Баллы
43
И если много не через поисковики, то это сигнал. Хотя тема имеет право жить, как дополнение. Норм всё)
Переходы в Яндекс метрике и в Google выглядят именно как переходы из поиска с распределением между поисковиками и запросами. Гео, вовлечённость аудитории в чтение статей и т.д. всё имитируется под живую активность целевой аудитории.

Но мой вопрос остаётся прежним, кто кого и самое главное зачем спалит?)
 
Последнее редактирование:

Shakeway

Client
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
36
Благодарностей
9
Баллы
8
Ну а вы, если б были хозяином гугл адсенс, готовы были бы на отдачу денег просто так?)

Этож 2020, минимум, Из-за войны там я всё, но переводили)

Интересно как обойти РФ и гугл адсенс, но большое спасибо.
 

Alexbrush

Client
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
150
Благодарностей
133
Баллы
43
Я же вроде описал максимально подробно всю схему и здесь даже близко речь не идёт о монетизации адсенсом или тем более скликивании рекламы. Никаких подобных манипуляций нет

Просто искусственный подлив трафика для площадки в плюс к тому что она и так имеет у себя естественным образом из органики и других источников.

Данная активность влияет только на цифры в статистике (метрика и аналитика) и всё - этого достаточно самой площадке для того чтобы выглядеть больше и продавать себя больше/дороже.
 
  • Спасибо
Реакции: AlexMill

gospodinkot

Client
Регистрация
04.03.2019
Сообщения
97
Благодарностей
25
Баллы
18
Интересная схема. Раскройте чуть подробнее некоторые моменты плиз. 3400 переходов в сутки на проект - сколько для этих целей используете прокси и какого типа? Сервер с запасом 10-15 проектов - какие у него характеристики? И ещё монет, я верно понимаю, что переходы по внутренним ссылкам на целевом сайте происходят не кликом по ссылке, а с использованием referrer?
 
  • Спасибо
Реакции: volody00

Alexbrush

Client
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
150
Благодарностей
133
Баллы
43
Интересная схема. Раскройте чуть подробнее некоторые моменты плиз. 3400 переходов в сутки на проект - сколько для этих целей используете прокси и какого типа? Сервер с запасом 10-15 проектов - какие у него характеристики? И ещё монет, я верно понимаю, что переходы по внутренним ссылкам на целевом сайте происходят не кликом по ссылке, а с использованием referrer?
1. Для 3400 переходов в сутки распределено по времени и один шаблон работает максимум в 5-6 потоков. Прокси для такого достаточно 3-6 хороших ipv4, но на практике в меня 15 таких прокси в общем списке на все 3 проекта и каждый раз оттуда рандомно берется случайный прокси - это позволяет и по ip разбавить немного и по точка на гео т.к. прокси по сути из нескольких городов крупных. При масштабировании этот список по количеству скорее всего будет расти.

2. По серверу
Ryzen 7 3700
Benchmark: 22626

8 cores | 16 threads
3600 – 4400 Mhz

64 GB
RAM

2 x 1 TB
NVMe SSD

65$ - брал здесь https://powervps.net/

Разгонял точно его до 90 браузерных потоков одновременно с данным типом шаблона где есть переходы в браузере и прочее и он где-то до 100% проц поднимал в пики открытия потоков, где-то ниже, но держал смело и в итоге хорошо отрабатывал по железу и работе шаблонов.

3. Тестил и так с реыером и просто парсил и прямой переход по ссылке со списка. На удивление, статистика та же метрика понимает что переход внутренний даже без реферер, но с ним наверно лучше.

Точно реферер в виде одного из поисковиков точно нужно ставить на старте и это я описал выше, а по внутренним переходам можно и нужно ещё проводить тесты, но я практикую и так и так.
 
  • Спасибо
Реакции: volody00 и gospodinkot

gospodinkot

Client
Регистрация
04.03.2019
Сообщения
97
Благодарностей
25
Баллы
18
Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ!
С проксями не понял. Я думал, что 1 прокси = 1 ip, а значит 1 уникальный переход. Как из 3-6 проксей получается 3400 переходов?
Или в данном случае уникальность не играет роли? В таком случае не странно ли что в метрике на 3400 переходов будет всего 6 ip?
 
  • Спасибо
Реакции: volody00

White trash

Client
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
805
Благодарностей
354
Баллы
63
1. Для 3400 переходов в сутки распределено по времени и один шаблон работает максимум в 5-6 потоков. Прокси для такого достаточно 3-6 хороших ipv4, но на практике в меня 15 таких прокси в общем списке на все 3 проекта и каждый раз оттуда рандомно берется случайный прокси - это позволяет и по ip разбавить немного и по точка на гео т.к. прокси по сути из нескольких городов крупных. При масштабировании этот список по количеству скорее всего будет расти.

2. По серверу
Ryzen 7 3700
Benchmark: 22626

8 cores | 16 threads
3600 – 4400 Mhz

64 GB
RAM

2 x 1 TB
NVMe SSD

65$ - брал здесь https://powervps.net/

Разгонял точно его до 90 браузерных потоков одновременно с данным типом шаблона где есть переходы в браузере и прочее и он где-то до 100% проц поднимал в пики открытия потоков, где-то ниже, но держал смело и в итоге хорошо отрабатывал по железу и работе шаблонов.

3. Тестил и так с реыером и просто парсил и прямой переход по ссылке со списка. На удивление, статистика та же метрика понимает что переход внутренний даже без реферер, но с ним наверно лучше.

Точно реферер в виде одного из поисковиков точно нужно ставить на старте и это я описал выше, а по внутренним переходам можно и нужно ещё проводить тесты, но я практикую и так и так.
А прокси откуда, рандомные случайные?
 

Alexbrush

Client
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
150
Благодарностей
133
Баллы
43
Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ!
С проксями не понял. Я думал, что 1 прокси = 1 ip, а значит 1 уникальный переход. Как из 3-6 проксей получается 3400 переходов?
Или в данном случае уникальность не играет роли? В таком случае не странно ли что в метрике на 3400 переходов будет всего 6 ip?
Всё так, это палится и сам заказчик площадка в курсе этого момента. Это всё на берегу обговаривается перед началом сотрудничества.

Можно, конечно, взять мобильные прокси и от этого себестоимость будет выше, но это самому заказчику не принципиально. Главное, чтобы переходы делались из нужного гео и всё.

Если говорить о том, как сам заказчик потом на основе этих данных продает рекламные размещения, это уже его задача и на практике он только показывает в коммерческом те данные, что может и хочет показать. Само собой туда не попадают множество переходов из поиска с идентичного списка ip адресов, что идут от прокси.

На работу само шаблона такое малое количество прокси не влияет так как одновременно только 5-6 переходов совершается и так за сутки 3400 суммарно выходит в среднем.
 
  • Спасибо
Реакции: volody00 и gospodinkot

Alexbrush

Client
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
150
Благодарностей
133
Баллы
43
А прокси откуда, рандомные случайные?
Прокси покупные, беру здесь https://youproxy.io/en/

Рандом в том плане, что беру из списка случайную строку, а так список прокси в основном статичен, лишь иногда заменяю в случае неработоспособности.
 
  • Спасибо
Реакции: webposter и White trash

gospodinkot

Client
Регистрация
04.03.2019
Сообщения
97
Благодарностей
25
Баллы
18
Понял, спасибо. Я уже подумал, что я как-то не так прокси использую, что у меня только один ip с ipv4 получается)
Получается, что прокси нужны только чтоб разбавить гео. А если б и гео было бы не важно, тогда вообще всё можно делать на одном ip.
Интересно) Хороший кейс, спасибо за публикацию!
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)