Помогите выбрать домашний сервер для зенно

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 859
Баллы
113
Да и вообще не вижу ни один конфигуратор или сборки, где без видеокарты можно что-то собрать. Но она же мне под сервер зенно не нужна..
А вот на этим моменте остановимся и поговорим подробнее.
Одно дело не иметь видюху в сервере(!), а другое дело - не иметь видюху в домашнем пк.
В серверных материнках 100% есть дискретная видеокарта, в домашних материнках - я вообще хз. Первоначально установка винды на сервер (ну и собсно работу в биосе) я делал с какого-то древнючего монитора, который я купил за 800 рублей. Сейчас он просто как подставка стоит на полу. Моник цеплялся по VGA в дискретную видюху на материнке. Сейчас я купил gtx 1080 ti в свой сервер и она просто вставлена в PCI-E слот, в неё ничего не воткнуто, но вот по RDP затестить её в FurMark/Afterburner, например, я не могу, т.к. она ругается что нет монитора (может придется или hdmi эмулятор монитора в дальнейшем покупать или монитор, но это уже мои проблемы).

Важный вопрос: а нужна ли всё таки видюха? В зенке подключение видюхи обычно не дает прироста производительности (на сколько я знаю, поправьте меня если это не так), но вот в капмонстре при обучении своих капч - видюха (вроде бы только на чипах nvidia) могут дать колоссальный прирос в обучении своего модуля распознавания. Вот тут хотелось бы, чтобы ты, @Dexio, подумал - нужно ли тебе будет делать свои модули когда-то?) Просто если да - то ответ с покупкой видео-карты очевиден. Если нет - то тут уже сложнее.

Сложности в том, что:
1. Раз собирается домашний ПК (по определению - тихий) - может проще будет купить второй моник и поставить его рядом? В одном монике браузить сайты, а во втором - работать в PM, например. Только с мышками/клавами я не знаю как это правильно разрулить будет )) Может вообще будет проще работать только с этого пк (сайты читать и тд), если задач для зенки не много и она не будет грузить в потолок.
2. Я точно не знаю будет ли хорошо работать RDP на домашнем пк, т.к. на сервере - у меня по рдп при подключении по локалке (ну то есть он рядом условно говоря стоит) у меня разрешение 2560х1440, это вроде как максимальное для моего 4К экрана. И всё очень шустро работает и не тормозит (использую софтину Parallels Client из под мака, в других может и будет тормозить, кстати). То есть тут сразу же 2 вопроса в одном: нормально ли будет работать RDP без видюхи (и возможно без дискретной видюхи на домашнем пк, но это не точно - может быть дискретные есть всегда - надо гуглить) и ещё вопрос в том, не будет ли тормозов при работе через RDP. Так как при подключении моника в видео-карточку - всё 100% будет хорошо и плавно.

PS: меня многие могут закидать помидорами, но я считаю, что для такого ПК, на котором будет работать зенка и условно говоря пару других такого же рода софтин, нельзя ставить Win7/Win10 и прочее (потому что нет всяких свисто-перделок, которые будут жрать ресурсы). Только windows server (скорее всего лучше 2016). Только встанет ли он НЕ на серверное железо? Вроде бы должен.
 
  • Спасибо
Реакции: Dexio

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
@Lord_Alfred Спасибо вам огромное за развернутые и конструктивные ответы-советы. Очень помогаете и направляете в нужное русло. В общем смотрю я теперь на онлайн-конфигураторы и из готовых сборок просто ставлю проц помощнее и оперативки 64-128. Как понял для зенно это самое важное.
А в остальном убираю все лишнее. Видеокарты 2гб самой простой полагаю хватит для "чтобы была" ?

Уровень шума в децибелах конечно печалит, везде 17-30..


Как работать потом с этим сервером- я вижу все же вариант по VNC, тк смысл в том, чтобы его подальше не окно упрятать и чтобы не мешал/не видеть. По локальной сети вроде скорость и отзывчивость такая, что не чувствуешь

 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 859
Баллы
113
@Lord_Alfred Спасибо вам огромное за развернутые и конструктивные ответы-советы
У меня у самого куча вопросов была, когда я свой сервер выбирал) Поэтому помогаю чем могу, чтобы просто знать о различных подводных камнях, которые могут появиться.

ставлю проц помощнее и оперативки 64-128
У меня в сервере было 96ГБ ОЗУ, сейчас 80ГБ (2 плашки хреновые оказались), мне хватало этого "за глаза", ещё и при условии что я RAMDisk на 5ГБ делал для Trash в настройках зенно (так меньше диск насилуется, но прироста в производительности особого не дает, конечно).
По процам - большой вопрос какой лучше выбрать, лучше перед покупкой всё таки погуглить и почитать бенчмарки процессоров, да и сравнить с теми вариантами, у кого тут есть домашние сборки.
Советую обязательно SSD диск поставить ещё, с ним 100% будет лучше, но тоже "не абы какой" поставить, а с хорошими отзывами на яндекс.маркете, например, чтоб он через год не умер от того, что зенка постоянно его дрюкает)

Уровень шума в децибелах конечно печалит, везде 17-30..
Главное, чтоб система охлаждения эффективная была: совсем тихий сделать - значит получить ПК, который будет греться под нагрузкой. Тут нужен какой-то баланс, я с охлаждением вообще не советчик если что - не понимаю ничего в нем)

Как работать потом с этим сервером- я вижу все же вариант по VNC
Тут вот тоже не скажу, кстати. По VNC никогда не работал.

смысл в том, чтобы его подальше не окно упрятать и чтобы не мешал/не видеть. По локальной сети вроде скорость и отзывчивость такая, что не чувствуешь
У меня вообще сейчас на кухне стоит, чтоб не мешал и не жужжал (мой то сервер точно шумнее будет, хоть я там и поставил более-менее вентиляторы).

Кстати, ещё вспомнил очень важный момент: лучше поставить гигабитную сетевую карту (или встроенная чтоб была гигабитная), но думаю что сейчас большинство материнок такие имеют. И роутер / свитч чтоб тоже гигабитный канал поддерживал, соответственно кабели категории 5е (в худшем случае) или FTP 6 категории (лучше всего), чтоб гигабит выдерживали и можно было без проблем работать с ПК + перекидывать на него / с него большие файлы (я, например, бекаплюсь через Acronis Backup на свой NAS сервер - очень выручает гигабитный канал, т.к. бекап всей системы минимум весит 50ГБ).

PS: просьба лично от меня - когда будет готова сборка - протестируй плиз её ZennoJSBench и выложи результаты + полный конфиг, другим будет это очень полезно в будущем.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)