Поощрение клиентам за тестирование новых билдов

zombie

Client
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
479
Благодарностей
117
Баллы
43
Приветствую!

Хотелось бы обратиться больше к разработчикам.
Предлагаю ввести некоторые поощрения за нахождения и выявления багов в новых билдах.
Постараюсь обосновать свою позицию.

Выходит новый билд! Прекрасно! Чудесно! Столько нового! Кнопка "Бабло" уже где-то рядом... По факту оказывается что не так всё хорошо. Например, мне начинают писать некоторые из клиентов с просьбой поправить ботов + некоторые из моих работ отказываются работать, функции к которым так привык вдруг также отказываются работать корректно и т.д. - в итоге тратиться время (причём значительное) на правку и выявления ошибок или багов.

Я думаю, разработчики, да и пользователи, согласятся с тем, что перед выходом нового билда большинство багов можно отловить написав или прокрутив буквально несколько шаблонов. Доказательством этого служит порой мгновенные баг репорты после выхода нового билда.

Нельзя не признать, что команда Zennolab достаточно оперативно всё поправляет.

Часто участники команды Zennolab просят отправить логи, скринкасты и др. для выявления и устранения багов, что вполне логично, но ребята! Мы же не тестировщики, мы клиенты! Я полагаю, что не у всех пользователей есть возможность и время, чтобы отловить и зафиксировать тот или иной баг - мне например, сейчас это крайне не удобно . Я не говорю про ошибочные выводы о наличии багов, что, к сожалению, случается довольно часто, а о реальном.

Теперь хотел бы пояснить почему вдруг решил написать всё это.
Обновился 3 месяца назад и начал ожидать нового билда ввиду того, что на форуме начали появляться сообщения о том, что новый билд вот-вот должен выйти и там будет много новых полезных и интересных плюшек (сейчас так и есть). Но много чего, что обещали так долго так и не сделали - не буду приводить тут примеры, всё есть в разделе предложений. С этим понятно - нельзя сделать всё сразу.

Если подытожить: купил обновление за 70$, спустя 3 месяца оно вышло, получил ведро ошибок, начал писать о проблемах на форуме, добавились попытки устранения или обхода проблем нового билда, недовольные клиенты ... в итоге психанул, плюнул и поставил предыдущий билд.

Мне кажется что некоторые из пользователей уже не ставят новые билды, а ждут пока отпишутся другие о нём (помню кто-то давно сказал о "кроликах для тестов") - заметил, что о багах в основном пишут одни и те же люди.

Ввиду всего вышеперечисленного и предлагаю ввести поощрения за нахождения багов.

P.S. Надеюсь меня не забанят :D.
 
Последнее редактирование:

izubr

Client
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
521
Благодарностей
219
Баллы
43
- - - -
Мне кажется что некоторые из пользователей уже не ставят новые билды, а ждут пока отпишутся другие о нём (помню кто-то давно сказал о "кроликах для тестов") - заметил, что о багах в основном пишут одни и те же люди.
- - -

Всё так и есть. Ждал выхода этого вкусного апдейта, хотел оплатить абонентку, а через несколько часов после анонса увидел баги. Смысла нет. Поскольку неизвестно когда теперь поправят :( , неделя, месяц ?

Дайте за 2 бага +месяц и я завтра же обновлю )
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
1) мы проводим свои тесты на новых билдах. есть тесты под каждый экшен, например. но что-то проявляется на конкретных машинах. что-то на редких машинах. это выявляется только после написания клиента о проблеме. данный конкретный билд имеет большое количество изменений. теперь шаблон конвертируется на нашем сервере в компилируемый код, теперь шаблоны это полноценные программы, которые выполняются внутри постера, но пока несколько косяков нашли в конвертере кода, исправили, теперь сервер корректный код для компиляции выдает. данная мера повышает защиту постера и скорость выполнения проектов + меньше памяти тратится.
2) багрепорт дело добровольное. у нас есть масса пользователей, которые пишут о проблемах и относятся к этому спокойно, которым мы очень благодарны.
3) если за каждый багрепорт премировать каждого пользователя, то появятся куча тем где пользователи будут писать о том что что-то работает не так как они ожидают. даже если так и должно быть. даже без премирования иногда очень сложно доказать некоторым юзерам что в том или ином нет ошибки. это имхо.
4) старые билды не перестают работать при выпуске новых. можно всегда на нем работать некоторое время. если тестирование нового билда приносит дискомфорт. мы никогда не сможем дать гарантий что в билде нет ни одной ошибки. технология сборки такова, что баги могут всплыть, даже если все было оттестировано.

хотфикс для текущего билда будет в течении недели.
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Но много чего, что обещали так долго так и не сделали - не буду приводить тут примеры, всё есть в разделе предложений. С этим понятно - нельзя сделать всё сразу.
Все сделали, о чем я отписывался что к следующему билду будет.
 

zombie

Client
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
479
Благодарностей
117
Баллы
43
Насчёт "премирования" это вообще образно и написано на эмоциях :D.

1-ый пункт. Неужели при тестах у вас за всё время не было ни одного бага, который содержит весь раздел "Баги"?:D Ну ладно откинем половину на "разные машины" и пр? Вспомнить хотя бы билд, который был выпущен под НГ прошлого года)))

2. Конечно, добровольное и очень важное. Надеюсь только поток добровольцев не иссякнет :(
3. Тут понятно.

... не хочу сориться да и бессмысленно это. Пост вообще был написан больше на эмоциях. Всё равно я остаюсь при своём мнении.
Я для себя сделал выводы, надеюсь в следующий раз не лохонусь и не буду покупать обновление раньше времени.
 

zombie

Client
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
479
Благодарностей
117
Баллы
43
Все сделали, о чем я отписывался что к следующему билду будет.
что сразу пришло в голову, так это подобие эддблокс. ну если отключении css это оно и есть, то прошу меня извинить)
 

izubr

Client
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
521
Благодарностей
219
Баллы
43
Да, вроде бы, перед выпуском 5.3.1.0 , я писал предложение, чтобы в ZP из логов можно было копировать текст. И оно было утверждено. Так и не работает. Можно только скопировать ID действия.
http://zennolab.com/discussion/threads/predlozhenie-po-logu-zp.13257/#post-78931

Можно ли попросить добавить эту возможность?
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Да, вроде бы, перед выпуском 5.3.1.0 , я писал предложение, чтобы в ZP из логов можно было копировать текст. И оно было утверждено. Так и не работает. Можно только скопировать ID действия.
http://zennolab.com/discussion/threads/predlozhenie-po-logu-zp.13257/#post-78931

Можно ли попросить добавить эту возможность?
задача на это стоит. таких задач очень много, вы это тоже понимайте. каждый день что-то новое в плане пожеланий на форуме, в тикетах. то что имеет смысл реализовать добавляется в список. и с ним уже разработчики сами работают, исходя из приоритетов, человекочасов на разработку и т. д.
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
что сразу пришло в голову, так это подобие эддблокс. ну если отключении css это оно и есть, то прошу меня извинить)
нет не это и есть) но я и не писал на форуме что это готово насколько я помню ни разу)
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
2. Конечно, добровольное и очень важное. Надеюсь только поток добровольцев не иссякнет :(
5 лет полет нормальный) :az:

Давайте от себя напишу еще пару слов:

Я ваши эмоции более чем понимаю. Да, неприятно когда что-то не пашет как хочется)
Но так уж это работает, баги выявляются, баги фиксятся) В каждом билде есть список нового и список исправленных проблем) о которых сообщили юзеры, которым они мешали. Как результат юзеры от своего багрепорта получают в итоге рабочую функцию. И могут продолжать зарабатывать деньги программой)
 

7make

Client
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
1 547
Благодарностей
1 310
Баллы
113

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с 7make какие-либо сделки.

Можно сделать 2/3 версии сборок.
LTS /Stable/ Beta/"Ночная сборка").
LTS апать 2 раза в год.
Кто хочет стабильности, сидит на LTS.
Кто хочет новые фичи юзать и тестить - Stable/ Beta/"Ночная сборка"
 

lokiys

Moderator
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
4 771
Благодарностей
1 184
Баллы
113
Да, вроде бы, перед выпуском 5.3.1.0 , я писал предложение, чтобы в ZP из логов можно было копировать текст. И оно было утверждено. Так и не работает. Можно только скопировать ID действия.
http://zennolab.com/discussion/threads/predlozhenie-po-logu-zp.13257/#post-78931

Можно ли попросить добавить эту возможность?

Da uze davno jeskj, http://i.gyazo.com/f78146996403d388c5a0b136f2940da7_1.png

Vkljuchajesh na PM, togda zdjelaj restart ZP i PM i vsjo rabbotajet na obeih programah... Mozna kopirovakj...
 
  • Спасибо
Реакции: famous1144 и izubr

izubr

Client
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
521
Благодарностей
219
Баллы
43
lokiys
Спасибо. Действительно Работает! Лайкнул. Проблема в том что логически, ну никак это в голове не помещается: настройка в одной программе влияет на работу второй программы.
 

lokiys

Moderator
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
4 771
Благодарностей
1 184
Баллы
113
lokiys
Спасибо. Действительно Работает! Лайкнул. Проблема в том что логически, ну никак это в голове не помещается: настройка в одной программе влияет на работу второй программы.
Eto i takze jeskj s kapchami, jeslji vovodjish kapcha login i parol v odnoi to on i budjet na drugoj :-)
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)