Реализация учета с сохранением состояния в таблице

v4orktox4

Новичок
Регистрация
03.10.2023
Сообщения
9
Благодарностей
5
Баллы
3
Коллеги, здравствуйте!

Условия
Есть таблица в которой в каждой ячейке разные данные но в каждой строке шаблон сохраняется.

Проблема
В начале проекта из таблицы берется случайная строка в список, из списка распихивается по переменным. Возникла потребность записывать дату когда прошел "аккаунт" работу для себя и статус "+ или -" чтобы шаблон не брал повторно ту же строку.
Потом понял что в таком случае на 1000 строках из таблицы поиск случайного "-" на каком-то этапе будет занимать кучу времени и пришел к варианту с двумя таблицами - одна где лежат аккаунты и другая куда будут сохраняться сделанные аккаунты, но нужно чтобы они были в том же порядке как и из первого файла - на уме есть решение с switch, но делать такое условие для каждой из 1000 аккаунтов заранее бред, ведь я понимаю что я не первый кому нужно такое решение. К этому же есть проблема с тем как взять из списка строчки и потом поставить их все в одной строке (чтобы не делать к 1000 switch еще и № свитчей для ячеек)

Вопрос:
Какие есть идеи или рабочие решения чтобы взять случайную строку из таблицы А - (поместить в список, потом в переменные - это уже решено) - потом строчки из этого списка поместить все в таком же порядке в одну строку таблицы Б, при этом чтобы эта строка была идентична которой была в таблице А, при этом в +1 ячейке была дата (как получить и положить в список дату я знаю).

Заранее благодарю за возможные решения!
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 561
Благодарностей
1 163
Баллы
113
Переходи на базы данных. Потратишь какое-то время на изучение (не так много надо для твоих задач, сильно углубляться не придется), но потом на руках будет инструмент, который на порядок расширит твои возможности и, главное, откроет двери для придумывания новых классных идей и схем работы ;-)
В твоем случае сможешь сразу получать список аккаунтов не в работе или, наоборот, в работе. Брать рандомный и менять ему статус. Брать строку по определенным критериям (без проверки каждой ячейки таблицы, как у тебя). И многое другое. И практически мгновенно.
Прямо совет.
(ps. Для "начать" углубляться поищи в сети курс от GeekBrains по MySQL (Основы баз данных (2020)), очень толково именно основы объясняются, я его в свое время жене показал, даже она разобралась, как все устроено).
 
  • Спасибо
Реакции: v4orktox4

v4orktox4

Новичок
Регистрация
03.10.2023
Сообщения
9
Благодарностей
5
Баллы
3
Переходи на базы данных. Потратишь какое-то время на изучение (не так много надо для твоих задач, сильно углубляться не придется), но потом на руках будет инструмент, который на порядок расширит твои возможности и, главное, откроет двери для придумывания новых классных идей и схем работы ;-)
В твоем случае сможешь сразу получать список аккаунтов не в работе или, наоборот, в работе. Брать рандомный и менять ему статус. Брать строку по определенным критериям (без проверки каждой ячейки таблицы, как у тебя). И многое другое. И практически мгновенно.
Прямо совет.
(ps. Для "начать" углубляться поищи в сети курс от GeekBrains по MySQL (Основы баз данных (2020)), очень толково именно основы объясняются, я его в свое время жене показал, даже она разобралась, как все устроено).
Думал про базы данных перед тем как писать на форум, побоялся, спасибо, буду изучать, пока пусть работает через костыльное решение.
Спасибо за ответ!
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 685
Благодарностей
4 640
Баллы
113
Потом понял что в таком случае на 1000 строках из таблицы поиск случайного "-" на каком-то этапе будет занимать кучу времени
не будет, если сначала делать выборку строк с минусом, а потом уже из них выбирать
 
  • Спасибо
Реакции: v4orktox4

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)