Считать данные из файла в список/таблицу

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
797
Баллы
113
На данный момент есть операции «Привязать к файлу» и «Сохранить в файл».

А что, если мне нужна такая частая операция как проход по всем элементам? Чтобы не городить цикл, я буду там пользоваться операцией «Считать строку с удалением», но я не могу этого сделать, если я привяжу таблицу к файлу с исходными данными (они мне ещё понадобятся). :dx:

Где же операция «Считать из файла»? Её нет. А она очень нужна.
Я долгое время поступал таким кривым способом: генерировал новое имя файла, потом копировал исходный файл во временный файл, привязывал таблицу ко временному файлу, работал с таблицей и потом удалял временный файл. (facepalm) Но это ужасно неудобно.

Недавно я открыл волшебный способ. :bp: Можно делать «Файлы - Прочитать из файла» (в переменную) и потом «Операция с данными» — «Положить в таблицу» (из переменной). Но это тоже неудобно, потому что нужно заводить промежуточную одноразовую переменную.

Сделайте, пожалуйста, новую операцию для списков и таблиц - «Считать из файла», :bc: она очень нужна! Все, кто поддерживают эту идею, ставьте «Мне нравится».
 
  • Спасибо
Реакции: Vik89

zennoX

Client
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
482
Благодарностей
131
Баллы
43
таблица или список - "загружать из файла", но не ставить галочку "Сохранять в файл".
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
797
Баллы
113
Я с помощью временно таблицы собираюсь по очереди обрабатывать пачку табличных файлов. Спасибо за предложение, оно отлично помогает, когда надо обработать один файл, но если файлов 20? Тогда этот способ не подходит, как я понимаю.
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Подходит. В любом месте проекта можете использовать "привязать к файлу" новому
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
797
Баллы
113
Я выше написал, что я не могу привязывать, потому что тогда при удалении строк данные будут из файлов удаляться, а это недопустимо.
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Галка "загружать из файла" и галка "сохранять изменения" разные.
Вам не нужна галка "сохранять изменения"
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
797
Баллы
113
Окей, то есть если я создал таблицу и не поставил галочку «Сохранять изменения», то тогда потом действие «привязать к файлу» будет работать как «считать из файла»? И после этого действия я могу спокойно удалять элементы из таблицы, при этом содержимое файла останется нетронутым? И ещё вопрос: а текущее содержимое таблицы этим действием удаляется или это нужно вручную делать?
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Вручную не не нужно.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)