Вопрос по оптимизации Zennoposter (кеширование записи на диск)

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
953
Благодарностей
395
Баллы
63
Всем привет. Хочу снизить нагрузку на диск при работе шаблонов. Т.к. ram у меня достаточно, есть мысль использовать один из вариантов, изложенных ниже, надеюсь кто-то сможет дать конструктивный совет. Задача простая - снизить износ и нагрузку на ssd, т.к. часть шаблонов постоянно к нему обращаются и каждую секунду что-то читают/пишут. Не все шаблоны открытые. Пару дней почитав соответствующие ветки на руборде, присмотрелся к софту от romexsoftware. Тестировал другой софт, но об этом больше положительных отзывов.
1. PrimoCache. Оптимизирует взаимодействие системы windows с жестким диском, создавая "буфер" в выделенной области ram. У многих людей есть положительный опыт по использованию. Т.е софт увеличивает кеш системы windows и заставляет систему обращаться к нему более оптимально, чем windows по дефолту. Данные при этом могут скидываться большими порциями на физический диск отложенно, например во время простоя системы.
2. Primo Ramdisk. Основная функция - создание виртуального диска из выделенной области ram, на этом диске можно держать софт, папки temp и другую лабуду, к которой есть частое обращение системы или например браузера хром. Виртуальный диск, при этом можно полностью сохранять и восстанавливать автоматически после перезагрузки системы.

Соответственно, основной вопрос - как zennoposter работает с кешем, использует ли он стандартный кеш винды? Если да, то я буду юзать первый вариант. Если нет, то, видимо, второй, внеся настройки в расположение папки temp для зеннопостера. Другим конструктивным советам тоже буду рад.
P.S. к идеям о том, что windows10 сама по себе все делает идеально отношусь с улыбкой, но вы можете повторить эти слова, почему нет)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Сибиряк и luk911

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
А какой движек используешь ? хром или фокс ?
Меньше логов пиши.
Для хрома можно поиграться с ключами запуска, но раз шаблоны не открыты то не получится.
 
  • Спасибо
Реакции: todayer

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
953
Благодарностей
395
Баллы
63
А какой движек используешь ? хром или фокс ?
Меньше логов пиши.
Для хрома можно поиграться с ключами запуска, но раз шаблоны не открыты то не получится.
Спасибо. Есть закрытые шаблоны на лисе, но сам я в своих использую хром, т.к это уже стандарт де факто или станет таким через год.
Насчёт ключей запуска, они же не будут иметь смысла внутри экосистемы зенно. А меня в первую очередь волнует работа зеннопостера, т.к это отдельный сервак, выделенный только для него.
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Насчёт ключей запуска, они же не будут иметь смысла внутри экосистемы зенно. А меня в первую очередь волнует работа зеннопостера, т.к это отдельный сервак, выделенный только для него.
Тут надо либо эксперементы, либо уточнить у разработчиков, по идеи, ключами как раз можно выключить кеш
Кроме code cache. Для него вроде пока нет ключей.
 
  • Спасибо
Реакции: todayer

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
953
Благодарностей
395
Баллы
63
Тут надо либо эксперементы, либо уточнить у разработчиков, по идеи, ключами как раз можно выключить кеш
Кроме code cache. Для него вроде пока нет ключей.
Да я не хотел так глубоко залезать, конечно. А ответ разработчика насчет выбора варианта общей оптимизации был бы очень кстати.
 

udder

Client
Регистрация
28.03.2017
Сообщения
617
Благодарностей
128
Баллы
43

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 690
Благодарностей
937
Баллы
113

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
953
Благодарностей
395
Баллы
63
@todayer добрый день. на чем в итоге остановились?
Приветствую. Я с тех пор остановился на primocache, купил на все компы, все работает. Правда выводов не смогу сделать, т.к это невозможно протестировать. Взял именно primocache вместо рамдиска потому, что не нужно создавать виртуальный диск и не нужно перемещать туда папки, с которыми идет активная работа диска. Просто выделяешь часть ram под это дело и на графиках смотришь как это используется. Тут все удобнее, на мой взгляд и похоже, что для зеннопостера это рабочий метод, т.к кроме него у меня ничего не запущено, а объемы работы примокеш очень большие.
 
  • Спасибо
Реакции: Konrod_m

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)