Как взять только часть текста?

igorsuccess

Client
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
132
Благодарностей
2
Баллы
18
Директория - там файлы в формате спина - беру рандомный файл - спиню - результат сохраняется, всё ОК.
НО! Статьи текста большие, а мне нужно 2-3 абзаца на пост.
Как сделать/обработать текст после спина. чтобы брало только часть? Спасибо заранее.
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 344
Благодарностей
298
Баллы
83
Регуляркой задать либо количество слов, либо количество символов. Причём задать чтобы обработка шла до точки. Чтобы не обрезало предложение
 

igorsuccess

Client
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
132
Благодарностей
2
Баллы
18
Регуляркой задать либо количество слов, либо количество символов. Причём задать чтобы обработка шла до точки. Чтобы не обрезало предложение
А не могли бы Вы ткнуть - откуда её брать, эту регулярку - там же экшен спин - переменная с текстом записать. И как с регуляркой здесь работать?
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 344
Благодарностей
298
Баллы
83
Последнее редактирование:

igorsuccess

Client
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
132
Благодарностей
2
Баллы
18
Начни с этого "Регулярные выражения", а лучше пройди с кем-то какие-то уроки по основам работы с Зеннопостер

Можно ещё тут посмотреть сообщение. Там даётся неплохая книга по регулярным выражениям
Спасибо конечно, тут фундаментальное знание нужно учить. Но в моем случае разве нужна регулярка? Есть лист со спиненым текстом - беру его в экшен спинтакс - выходит спиненый текст... его нужно слов 150-200. И каким образом тут регулярку вставлять - каким экшеном?(я имею в виду без кода. его я не знаю, средствами зенно)... хоть намекните, или здесь не регулярка нужна?
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 418
Благодарностей
5 900
Баллы
113
Действие Данные>Обработка текста>Подстрока - в свойствах прописать: от 0 до 200, если например нужно первые 200 символов взять.
 

igorsuccess

Client
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
132
Благодарностей
2
Баллы
18
Действие Данные>Обработка текста>Подстрока - в свойствах прописать: от 0 до 200, если например нужно первые 200 символов взять.
Спасибо огромное!!! реальный ответ на реальный вопрос без всякой демагогии в стиле "учи программирование"... Ещё раз убеждаюсь что прога хорошая, но разработчики мануал так и не удосужились написать, настоящий, а не тот позор что есть сейчас.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
20 101
Благодарностей
8 977
Баллы
113
Спасибо огромное!!! реальный ответ на реальный вопрос без всякой демагогии в стиле "учи программирование"... Ещё раз убеждаюсь что прога хорошая, но разработчики мануал так и не удосужились написать, настоящий, а не тот позор что есть сейчас.
немного не согласен с "позором" - на вики довольно хорошо большинство возможностей описаны..
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Hannes и A1ex

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 418
Благодарностей
5 900
Баллы
113
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: A1ex

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 344
Благодарностей
298
Баллы
83
немного не согласен с "позором" - на вики довольно хорошо большинство возможностей описаны..
Хорошо сказал. Согласен с тобой на все 100%. Существует ОПИСАНИЕ, но нет никакого "мануала". Разница очень большая между этими понятиями. Дать описание кнопок программы и написать о принципах, сути работы этих кнопок, это слишком далеко отстоящие друг от друга моменты. Тем более, что в "мануале" или Wiki на 80% мы имеем тавтологию

  • Замена - замена символов в тексте на другие
  • В переменную - запись текста в переменную
  • В список - запись текста в список
  • В таблицу - запись текста в таблицу
В данном случае, может быть и достаточно такой ИНФОРМАЦИИ, но в других, совсем недостаточно. Очень многие моменты нуждаются именно в ОБЪЯСНЕНИИ, а не только в ОПИСАНИИ
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
20 101
Благодарностей
8 977
Баллы
113
Хорошо сказал. Согласен с тобой на все 100%. Существует ОПИСАНИЕ, но нет никакого "мануала". Разница очень большая между этими понятиями. Дать описание кнопок программы и написать о принципах, сути работы этих кнопок, это слишком далеко отстоящие друг от друга моменты. Тем более, что в "мануале" или Wiki на 80% мы имеем тавтологию
В данном случае, может быть и достаточно такой ИНФОРМАЦИИ, но в других, совсем недостаточно. Очень многие моменты нуждаются именно в ОБЪЯСНЕНИИ, а не только в ОПИСАНИИ
было бы желание и энергия на исследование и эксперименты, понимание как все это работает - приложится..
кто мешает создать экшен тот или иной и посмотреть на натурных испытаниях - как все это работает?

согласен, некоторые моменты трудны для восприятия, особенно для непрограммистов (кстати, себя к программистам изначально не причисляю), но то что есть в вики + отсутствие элементарной лени для того чтобы изучить на практике как то или иное работает - вполне достаточно для успешного старта..
 
Последнее редактирование:

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 041
Баллы
113
поддержу обоих, каждый по своему прав, так как у всех понимания разные, но думаю мануала можно всё равно побольше, и так же думаю что не такая уж это проблема туда это всё залить, и меньше вопросов было бы мне кажется, ну а то что некоторые иногда спрашивают о том что там есть конечно иногда самому интересно почему так
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 344
Благодарностей
298
Баллы
83
было бы желание и энергия на исследование и эксперименты, понимание как все это работает - приложится..
Понимаешь, есть разные категории людей. Кому-то проще тупо перепробовать методом тыка, всё, что в голову взбрендит, или вообще бездумно. Ну а мне надо сначала понять, "что там за поворотом", хотя бы немного осознавать, что данная кнопка должна сделать, если на неё нажать. А то получится как у того парня, у которого вместо пупка шурупчик был. И всё его донимала мысль, "а что будет, если открутить шурупчик". Открутил, и жопа отвалилась.

кто мешает создать экшен тот или иной и посмотреть на натурных испытаниях - как все это работает?
Понимаешь, я уже не отношу себя к новичкам. Тем не менее, при возникновении новой задачи, часто стоишь раскорячившись, и не знаешь, как за неё взяться, на что ткнуть, чтобы не отвалилось. А лучше, чтобы получить желаемый результат.

согласен, некоторые моменты трудны для восприятия, особенно для непрограммистов (кстати, себя к программистам изначально не причисляю), но то что есть в вики + отсутствие элементарной лени для того чтобы изучить на практике как то или иное работает - вполне достаточно для успешного старта..
Ты рассуждаешь с позиций тебя, нынешнего. А поставь себя на место начинающего. купил программу, и тут БАЦ нет нигде элементарной информации о том, каковы основные принципы работы программы. Дело в том, что в программе уже существует структуризация инструментов, осталось, чтобы в так называемой Вики был подан материал, который объяснял бы взаимодействия групп инструментов по типам исполняемой работы. Это кратко. А вообще существует элементарная методика составления Учебников. Явно пишущие Вики не слышали ничего о методике преподавания и о том, как правильно подавать материал

поддержу обоих,
Попробуй не поддержи. Покусаем, ведь...

каждый по своему прав, так как у всех понимания разные, но думаю мануала можно всё равно побольше, и так же думаю что не такая уж это проблема туда это всё залить, и меньше вопросов было бы мне кажется, ну а то что некоторые иногда спрашивают о том что там есть конечно иногда самому интересно почему так
Тут играет роль психологический фактор всезнайки. Учебник надо писать не с позиций Знатока, а с позиций Профана, или Новичка. Нужно уметь поставить себя на место того, кто "туп как дерево" (но мы, пишущие учебники не можем позволить себе этого, мы ведь "умные"). Получается так, как в фильме "12 стульев", когда Киса Воробьянинов повторял фразы попрошайничания. "Гибен зи мир, битте... Мисьё, жё не манж па сиз жюр... Господа... ну, это я знаю ". Вот от этого "ну, это я знаю" при создании Учебника стоит избавляться. Или ещё от другой заразы, которая звучит "Это элементарно, это все знают", "тут всё просто, зачем писать об этом, если и так всё ясно". К сожалению, написание Учебников, эта рутинная, нудная и кропотливая работа. Но ведь программировать это тоже рутинная, кропотливая, и нудная порой работа, требующая повторения очевидных вещей. Если в программе убрать какие-то циклы или цепочки действий, из-за того, что "это простые вещи, их знает даже школьник", она ведь не заработает. А вот в Учебнике почему-то, пишущие их, позволяют себе не писать очевидные (чаще всего только для них самих) вещи, выбрасывают эти (по их мнению) ненужности, потом удивляются, почему тысячи людей костерят их за то, что "нет нормального учебника".
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
20 101
Благодарностей
8 977
Баллы
113
Ты рассуждаешь с позиций тебя, нынешнего. А поставь себя на место начинающего. купил программу, и тут БАЦ нет нигде элементарной информации
совсем нет, не с позиции себя нынешнего, сам тоже когда то начинал осваивать и хорошо помню тот период..
просто надо задаться какой то оч. реальной, оч. нужной в этот момент целью - а результат будет..
поменьше теоретизировать и побольше практики, пускай даже методом тыка..
ничего ниоткуда не отвалится, а лишь придет понимание того или иного действия..
это ведь не напильником надо полчаса что то пилить через пот и потом понять, что запорол деталь, что нужно было по-другому делать..
есть примеры шаблонов, есть вики, есть видеоролики, есть форум в конце концов - смотри-читай-практикуй..
 
Последнее редактирование:

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 418
Благодарностей
5 900
Баллы
113
Хелпы будут перерабатываться и обновляться с целью сделать их более доступными и понятными.
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 344
Благодарностей
298
Баллы
83
Согласен. Кто-то пользуется методом "фигурной отвёртки", а кто-то берёт сразу кувалду в руки. Это по русски. ради решения простейшей задачи, на которую могло бы уйти 2-3 минуты, прочитав принцип работы в Учебнике, приходится через форумы и вопросы, и метод тыка, тратить не один день

Хелпы будут перерабатываться и обновляться с целью сделать их более доступными и понятными.
На них надо было бы потратить в начале появления новой версии программы какое-то время, сделать более-менее удобоваримую и понятную раскладку основных моментов, а потом уже спокойно дополнять

Если кто помнит появление версии с "Списками" и "Таблицами", и то, какой шок был для всех в начале... если бы тогда дали нормальное ОБЪЯСНЕНИЕ всем моментам, связанным с данным функционалом, было бы всё намного легче, в том числе и разработчикам, до сегодняшнего дня.
 
Последнее редактирование:

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 712
Баллы
113
вы и три года назад писали что "ничего не понятно" и сейчас в таком же ключе пишите.
В данном случае, может быть и достаточно такой ИНФОРМАЦИИ, но в других, совсем недостаточно. Очень многие моменты нуждаются именно в ОБЪЯСНЕНИИ, а не только в ОПИСАНИИ
можете привести примеры, думаю Vladz учтет их при написании wiki
а так конечно, всегда будут недовольные. превращать это в демагогию не имеет смысла. уровень обучаемости у всех разный. для этого и существует живой саппорт для ответов на вопросы.
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 344
Благодарностей
298
Баллы
83
вы и три года назад писали что "ничего не понятно" и сейчас в таком же ключе пишите.
Это да, тогда было непонятно, сейчас сталкиваюсь с тем, что негде проконсультироваться, чтобы решить ту или иную задачу. По многим вопросам и тогда и сейчас ощущалось необходимость Учебника, в котором давались бы азы и раскрывались бы принципы всё равно нету

можете привести примеры, думаю Vladz учтет их при написании wiki
Да, конечно. Тут надо выстроить общую методику изложения материала. Это надо переговорить отдельно, на форуме нет смысла расписываться методологию

а так конечно, всегда будут недовольные. превращать это в демагогию не имеет смысла.
Истину глаголешь!

уровень обучаемости у всех разный. для этого и существует живой саппорт для ответов на вопросы.
С саппортом не очень общаюсь, а вот твоя помощь на форуме неоценима. Это я подчёркивал всегда, и сейчас признаю. СПАСИБО за своевременность в помощи, и главное,- за терпеливость
 

Ale_na

Новичок
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
1
Благодарностей
0
Баллы
1
вы и три года назад писали что "ничего не понятно" и сейчас в таком же ключе пишите.

можете привести примеры, думаю Vladz учтет их при написании wiki
а так конечно, всегда будут недовольные. превращать это в демагогию не имеет смысла. уровень обучаемости у всех разный. для этого и существует живой саппорт для ответов на вопросы.
Три года назад были другие новички, а сейчас НОВЕНЬКИЕ новички. Извините, не успели набраться знаний и опыта. Учимся!
 

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)