Не корректное отображение номеров телефонов в таблице csv

Mikhail B.

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 393
Благодарностей
5 447
Баллы
113
Пишу через зяпятую номера, можно конечно +7 заменить на 8. Но может есть другое решение?

2018-05-05_170309.png
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 041
Баллы
113
так записывай '7999999999
 

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 489
Благодарностей
3 357
Баллы
113
Надо хранить как строку. Попробуй csv создать уже настроеным (задать тип столбцов и т.д.).
Либо просто храни в txt.
 
Последнее редактирование:

Mikhail B.

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 393
Благодарностей
5 447
Баллы
113
Вся проблема в том, что я создаю файл в зенке. Не получится задать заранее. Наверно придется все-же на 8 менять или + убирать.
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 176
Благодарностей
2 179
Баллы
113
Надо хранить как строку. Попробуй csv создать уже настроеным (задать тип столбцов и т.д.).
Либо просто храни в txt.
csv это и есть обычный txt-файл, просто расширение другое (ну и по умолчанию считается что он должен иметь разделители, но это же не обязательно). Никогда не видел чтобы там можно было задать тип для данных.
Здесь просто Excel неправильно отображает данные, и это чисто его проблемы. Причина в том, что ТС пытается в лоб открыть в Excel csv файл, а он для этого не предназначен. Под такую задачу в нем есть другой метод:
Правильный импорт [*.csv > *.xlsx] делается приблизительно так в меню Excel (под себя перенастроите уже каждый шаг):

[Меню > Данные > Из текста > Открыть файл > С разделителями, Unicode UTF-8 > Знак табуляции > Готово»]
На шаге №3 выделяете чрез зажатую клавишу SHIFT все стобцы, и указываете им формат "текстовый".
 
Последнее редактирование модератором:

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 489
Благодарностей
3 357
Баллы
113
csv это и есть обычный txt-файл
Я и не говорил, что разные.
Никогда не видел чтобы там можно было задать тип для данных.
Похоже, это фича xlsx, не вдавался в подробности.
Вся проблема в том, что я создаю файл в зенке. Не получится задать заранее.
Вообще возможно, но это потребует сниппета.
 

Mikhail B.

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 393
Благодарностей
5 447
Баллы
113
csv это и есть обычный txt-файл, просто расширение другое (ну и по умолчанию считается что он должен иметь разделители, но это же не обязательно). Никогда не видел чтобы там можно было задать тип для данных.
Здесь просто Excel неправильно отображает данные, и это чисто его проблемы. Причина в том, что ТС пытается в лоб открыть в Excel csv файл, а он для этого не предназначен. Под такую задачу в нем есть другой метод:
Правильный импорт [*.csv > *.xlsx] делается приблизительно так в меню Excel (под себя перенастроите уже каждый шаг):

[Меню > Данные > Из текста > Открыть файл > С разделителями, Unicode UTF-8 > Знак табуляции > Готово»]
На шаге №3 выделяете чрез зажатую клавишу SHIFT все стобцы, и указываете им формат "текстовый".
Вобще да, после манипуляций он принудительно предлагает сохранить в другом формате. Я просто еще не дошел до этого пункта и не смотрел что происходит дальше. Сейчас посмотрю и скажу.
UPD. Простое сохранение не помогло, сейчас попробую твой метод.
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 041
Баллы
113
а если +100500 файлов таких, что с каждым такую парнуху делать
я ведь написал как записать номер телефона
при взятии эта кавычка не берётся, чистый номер, и епаться нинадо
 

Mikhail B.

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 393
Благодарностей
5 447
Баллы
113
а если +100500 файлов таких, что с каждым такую парнуху делать
я ведь написал как записать номер телефона
при взятии эта кавычка не берётся, чистый номер, и епаться нинадо
Я тут уже напарсил на пол гига, поздно уже записывать по новому :D
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 176
Благодарностей
2 179
Баллы
113
Если делать csv-базу не под тупых клиентов, а под себя, или если в базе будет > 1 048 576 срок (лимит Excel), то лучше зразу перейти на нормальные редакторы. На складчине я делал мануал как с крупными CSV в EmEditor работать. Поверьте, назад на медленный Excel уже не вернетесь.
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Mikhail B.

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 393
Благодарностей
5 447
Баллы
113
Если делать csv-базу не под тупых клиентов, а под себя, или если в базе будет > 1 048 576 срок (лимит Excel), то лучше зразу перейти на нормальные редакторы. На складчине я делал мануал как с крупными CSV в EmEditor работать. Поверьте, назад на медленный Excel уже не вернетесь.
И кстати, а почему ты файлы (скрины) напрямую не заливаешь. Так удобнее смотреть и картинки будут всегда доступны.
 

Mikhail B.

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 393
Благодарностей
5 447
Баллы
113
Моя ошибка я начал собирать большую базу неверно. Сделал много файлов которые теперь надо собрать в один. И еще надо удалять дубли, а могут быть дубли не с точными вхождениями, и тут я уже не знаю как поступлю. Буду завтра думать.
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 176
Благодарностей
2 179
Баллы
113
И кстати, а почему ты файлы (скрины) напрямую не заливаешь. Так удобнее смотреть и картинки будут всегда доступны.
Он у меня залитый был, и использоваться на других форумах. На моей многолетней практике заливка напрямую на форумы обычно заканчивалась сообщением типа "достигнут предел", поэтому выбрал для себя fastpic.ru как самый старый надежный фотохостинг, который не удаляет фотки по дате (увы, и самый заспамленный говнорекламой), и лью на него :-).
 

Кто просматривает тему: (Всего: 3, Пользователи: 0, Гости: 3)