Zennoposter для задач тестирования сайта

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
187
Благодарностей
60
Баллы
28
Господа, такой вопрос.

А кто-нибудь писал шаблоны для тестирования сайта? Время от времени в процессе работы возникают ситуации, когда вебмастер/программист вносить новый функционал, либо обновляет движок и появляется задача оперативного тестирования сайта для приёмки работ по обновлению/внесению программных изменений.

Нередко бывает такое, что что-то вебмастера/программисты обновили/изменили и соб-но - всё, на этом они заканчивают работу и их вообще мало интересует насколько это корректно; зачастую нужна более тщательная проверка на целостность и работоспособность сайта. Для этого есть конкретные специалисты - тестировщики, которые проводя мануальное и автоматическое тестирование. Так вот при очевидных функциональных возможностях и преимуществах под это дело можно организовать собственный шаблон Зенки, который, условно в первом запуске соберет данные для рефенса (т.е. пройдется по рабочим ссылкам и соберет данные), а потом на обновлённой версии уже пройдет по рабочим ссылкам, соберет фактические актуальные данные и сравнит текущие данные с референсными, фиксируя различия и информация о каких-либо несоответствия.

Кто-то из зенноводов такими задачами занимался? Я что-то ни разу не встречал, но вот думаю основательно погрузиться в эту тему.

p.s. Помощь пока не нужна, это просто тема для разговора - интересно, есть такая практика на Zennoposter-е или нет, - я лично ни разу не встречал, ни шаблонов, ни каких-либо обсуждений в этом ключе. Тестировщики чаще всего используют для своих задач Selenium и пишут в общем такие же запросы для поиска элементов DOM и их содержания. Так что всё это замечательно укладываются в логику привычных работ с Зенкой без всяких Селениумов.
 

ZULI

Client
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
423
Благодарностей
165
Баллы
43
Не выдумывайте колесо, для этого есть специальные системы.
 

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 224
Благодарностей
662
Баллы
113
Они типа новый функционал без юнит тестов закидывают?)
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
187
Благодарностей
60
Баллы
28
Не выдумывайте колесо, для этого есть специальные системы.
Когда-то таким колесом стала Зенка для целого спектра задач, которые когда-то тоже решилась своими специальными инструментами.

Я открыл Selenium и понял, что мне проще и понятнее сделать необходимые задачи в Зенке, чем осваивать новую систему.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
187
Благодарностей
60
Баллы
28

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 224
Благодарностей
662
Баллы
113

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
187
Благодарностей
60
Баллы
28
Программистам которые функционал сайта добавляют
Для себя возможно они что-то и пишут. Но на практике это обычно так - они выполняют конкретную задачу по модернизации и говорят так - у нас вроде работает, проверяйте со своей стороны, если что-то где-то не работает, составляйте ТЗ и присылайте.

Т.е. в разговоре и рекламных лозунгах они могут красиво и изящно рассказывать, что всё пространство кода они покрывают юнит тестами, но заказчик естественно не может этого проверить (хотя бы потому что вообще не представляет как это делается), а на практике чаще всего бывает так. Формально вроде бы всё сделано, но спустя время, вдруг обнаруживается, что, то тут форма перестала отправлять рабочие данные, то здесь рабочие редиректы не работают, то оказывается здесь выводятся не те данные, либо отсутствуют.

И когда программистам задаешь этот вопрос - как же сохранить целостность работы, они говорят - ну вы проверяйте у себя и если что-то не так, составляйте ТЗ.

Т.е. формально, задача тестирования ложится на заказчика и/или сотрудников, которые инициируют рабочие задачи по внедрению изменений/обновление сайта.
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 696
Благодарностей
941
Баллы
113
но спустя время, вдруг обнаруживается, что, то тут форма перестала отправлять рабочие данные, то здесь рабочие редиректы не работают, то оказывается здесь выводятся не те данные, либо отсутствуют.
у меня в свое время первые проекты были именно под подобные задачи.

Берем список целевых действий, контрольных точек которые должны выполнятся и делаем под них шаблоны с регулярной проверкой.

Например - форма заказа, чат, переход на страницу спасибо, наличие-отсутствие входящих звонков (если нет входящих - возможно не проплатили или что-то отвалилось)... наличие свежих бекапов и т.д. но универсальное вы тут вряд ли найдете - надо прописывать все узкие мосенты вашего бизнеса и работать с ними.
 
  • Спасибо
Реакции: Tony80

Sherminator

Client
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
1 224
Благодарностей
662
Баллы
113
Для себя возможно они что-то и пишут. Но на практике это обычно так - они выполняют конкретную задачу по модернизации и говорят так - у нас вроде работает, проверяйте со своей стороны, если что-то где-то не работает, составляйте ТЗ и присылайте.

Т.е. в разговоре и рекламных лозунгах они могут красиво и изящно рассказывать, что всё пространство кода они покрывают юнит тестами, но заказчик естественно не может этого проверить (хотя бы потому что вообще не представляет как это делается), а на практике чаще всего бывает так. Формально вроде бы всё сделано, но спустя время, вдруг обнаруживается, что, то тут форма перестала отправлять рабочие данные, то здесь рабочие редиректы не работают, то оказывается здесь выводятся не те данные, либо отсутствуют.

И когда программистам задаешь этот вопрос - как же сохранить целостность работы, они говорят - ну вы проверяйте у себя и если что-то не так, составляйте ТЗ.

Т.е. формально, задача тестирования ложится на заказчика и/или сотрудников, которые инициируют рабочие задачи по внедрению изменений/обновление сайта.
Ну вообще под юнит тесты отдельная папка в проекте делается и её наличие проверить не так сложно. Ну а если вернуться к начальному вопросу, то да, шаблоны для тестирования сайтов вы сами на базе зенки без проблем напишете, только вы его будете писать под ваш конкретный сайт, сомневаюсь в наличие готового универсального решения
 
  • Спасибо
Реакции: Tony80

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
187
Благодарностей
60
Баллы
28
у меня в свое время первые проекты были именно под подобные задачи.
Вот, благодарю, именно про такой опыт мне и было интересно послушать, потому как задачи в это части частенько всплывают и интуитивно требуют автоматизации.

Берем список целевых действий, контрольных точек которые должны выполнятся и делаем под них шаблоны с регулярной проверкой.
Именно + генерация отчётов и для себя (в качестве прикладной документации) и для заказчика.

Например - форма заказа, чат, переход на страницу спасибо, наличие-отсутствие входящих звонков (если нет входящих - возможно не проплатили или что-то отвалилось)... наличие свежих бекапов и т.д.
Да. На самом деле контрольных точек для систематического мониторинга - их масса. И так как задачи по контрольным зонам периодический повторяются, уже давно назрела мысль автоматизировать эту часть работы.

вы тут вряд ли найдете - надо прописывать все узкие моменты вашего бизнеса и работать с ними.
Готового не ищу. Искал лишь собеседников, которые пытались/делают что-либо в этом направлении.
Понятно, что все контрольные точки придётся описывать самостоятельно под каждый сайт. Но начать это делать при сопровождении сайта я вижу важным с самого начала, чтобы потом только вносить дополнения и систематически проводить отчётные тесты.
 
Последнее редактирование:

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
187
Благодарностей
60
Баллы
28
Ну вообще под юнит тесты отдельная папка в проекте делается и её наличие проверить не так сложно.
Проверить возможно и можно, только практической полезности это не даст.
Кто её будет проверять, с какими профильными скилами? Допустим, я - не программист, я - сеошник.
Кто этим будет заниматься? Каким образом выполнять проверку? В каком объёме? На каком основании программисты дадут туда доступ?

Ну а если вернуться к начальному вопросу, то да, шаблоны для тестирования сайтов вы сами на базе зенки без проблем напишете, только вы его будете писать под ваш конкретный сайт, сомневаюсь в наличие готового универсального решения
Ну вот и разобрались, спасибо :-) А то меня уже в "колесизме" обвинили :-)
 

Кто просматривает тему: (Всего: 3, Пользователи: 0, Гости: 3)