как оптимально настроить zenoposter

AsuprA

Client
Регистрация
20.04.2023
Сообщения
73
Благодарностей
2
Баллы
8
Можете порекомендовать, как лучше настроить ZennoPoster для максимальной производительности? Сейчас сервер работает с загрузкой процессора около 90%, при этом оперативная память занята лишь на 30%. Можно ли как-то снизить нагрузку на процессор и задействовать больше оперативной памяти? Я нашёл параметр «Количество потоков в одном процессе». По идее, его уменьшение должно снижать нагрузку на процессор, но у меня происходит наоборот: если ставлю значение 1, возникает множество непонятных ошибок. При увеличении потоков шаблон работает стабильно, но очень медленно.

И второй вопрос:

Ночью, при высокой нагрузке, шаблон зависает. ZennoPoster не вылетает, но множество потоков как будто только запустились и не выполняют никаких действий, а лог не обновляется. Сталкивался ли кто-то с подобной проблемой? Как с этим можно справиться?
 

KokaSEO

Client
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
224
Благодарностей
87
Баллы
28
Я нашёл параметр «Количество потоков в одном процессе». По идее, его уменьшение должно снижать нагрузку на процессор, но у меня происходит наоборот
Так и должно быть. Чем ниже это число тем выше нагрузка.
Но эта старая настройка, актуальна для старых браузеров. Firefox точно, насчет cef не помню.
А в хромиуме актуальном по умолчанию идет 1 поток 1 процесс, какое бы число не стояло в настройке.
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 570
Благодарностей
1 171
Баллы
113
Смотри в сторону оптимизации своих шаблонов. Одни задачи больше нагружают процессор, другие - память. И не факт, что получится одно заменить другим )) Шаблоны, судя по "симптомам", браузерные? Если "бесконечные" или очень длинные циклы, делай перезапуск инстанса после нескольких итераций, часто решает проблему.
 

AsuprA

Client
Регистрация
20.04.2023
Сообщения
73
Благодарностей
2
Баллы
8
Смотри в сторону оптимизации своих шаблонов. Одни задачи больше нагружают процессор, другие - память. И не факт, что получится одно заменить другим )) Шаблоны, судя по "симптомам", браузерные? Если "бесконечные" или очень длинные циклы, делай перезапуск инстанса после нескольких итераций, часто решает проблему.
Шаблоны браузерные. цикл 5 минут всего. Много раз читал здесь, что если цикл долгий, то надо прерывать. Но у меня он супер короткий. Почему такие проблемы?
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 570
Благодарностей
1 171
Баллы
113
Циклы бывают разные. Поток - тоже, в каком-то плане, цикл )) Если циклы внутри шаблона, то просто после какого-то количества проходов перезапускай инстанс (если не в этом шаблоне, на будущее, в других).
Ну и железо разное бывает. Возможно, просто слабый для таких задач процессор, поэтому вся схема упирается именно в него. Хорошо, не слабый, но именно он становится потолком. Мы же не знаем ни какое железо, ни сколько у тебя там потоков. По хорошему, на каких-то шаблонах, условно, проц в потолок и куча свободной памяти - это норма. Дальше либо улучшать тонкое место (в твоем случае - процессор), либо работать так.
Ну и в многопотоке еще важно, имхо, потоки стартовать не одновременно, а как-то разносить. Поднятие инстанса на старте шаблона - одна из самых ресурсоемких задач. Когда стартует много сразу, могут начаться лаги. Условно, у меня на 10 потоках, если стартовать одновременно, проц может в 100% улетать на время запусков, потом спокойно эти же 10 потоков будут потреблять 10-15-20%.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)