Проблемы с роботностью!

Rew

Новичок
Регистрация
13.06.2023
Сообщения
11
Благодарностей
0
Баллы
1
Всем привет! Нужна помощь знающих.

Кратко суть проблемы:

есть ранее отлично работающие проекты, эмулирующие скрининг страниц на одном из нужных мне сайтов. Ранее (около полугода назад) все работало чётко и без нареканий. Сейчас попытался заново настроить работу, но возникла проблема с роботностью. В Яндекс метрике невероятно точно (буквально поминутно) определяются входы моих "ботов". Раньше такого не было. Я спокойно работал и Яндекс не мог моих ботов определить в категорию роботов.


Подробнее о том же:

Проект настроен так, что эмулятор заходит на сайт, и разными способами приходит на нужную мне страницу. Затем, он начинает её скролить и перелистывать. Как и было сказано выше, у меня есть возможность отслеживать в метрике статистику, которая ныне перенасыщена ботами. Причем исходя из ряда моих экспериментов, однозначно ясно, что это именно те заходы, которые я эмулирую.

Стоит добавить, что на ту же страницу идёт таргет вк рекламы (а иногда и яндекс директ) но все входы (99,9%) живые.

Что пытался сделать:
* Менял прокси. Были и ипв6, и ипв4(дорогие) (раньше эта проблема так решалась), на результат не влияет. Прокси брал на "Прокси.Хаус".
* Создавал совершенно разные сценарии поведения на сайте - результат - метрика видит моих ботов.
* Дошло до того, что выполнял "установку прокси" через ПроджектМейкер, там же входил на сайт и далее исключительно ручками делал нужные мне действия - опять отображаюсь как бот. То есть проблема не в том, что проект ведёт себя не как человек.
не смог вставить нормально скрин, извините
* Пробовал комбинации вышеупомянутых действий, результат - бот.

Самое интересное - захожу с другого компа на сайт, даже через ХромИнкогнито - всё нормально, ЯД не определяет этот вход за робота.

П.с. Проект чистит кэш и удаляет Куки.

Куда смотреть, где искать...

При необходимости могу дополнить сведения.

П.с. повышенная роботность приводит к теневому бану на сайте, что естественно мне никак не нужно.
Как это выглядит метрике

В общем, буду рад любой помощи, благодарю за внимание.
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 593
Благодарностей
1 187
Баллы
113
П.с. Проект чистит кэш и удаляет Куки.
Скажем так, в твоем случае, имхо, на 90% - проблему стоит искать тут.
ps. Опускаем техническую часть, не вдаваясь, какой движок, какие профили и т.д. Ну и "прокси с прокси.хаус" - такая себе уверенность в качестве. У меня часть сайтов с них вообще не открываются )))

повышенная роботность приводит к теневому бану на сайте
А это вообще откуда мнение/ощущения/факты?
 
Последнее редактирование:

Alex91

Активный пользователь
Регистрация
15.08.2024
Сообщения
127
Благодарностей
34
Баллы
28
Всем привет! Нужна помощь знающих.

Кратко суть проблемы:

есть ранее отлично работающие проекты, эмулирующие скрининг страниц на одном из нужных мне сайтов. Ранее (около полугода назад) все работало чётко и без нареканий. Сейчас попытался заново настроить работу, но возникла проблема с роботностью. В Яндекс метрике невероятно точно (буквально поминутно) определяются входы моих "ботов". Раньше такого не было. Я спокойно работал и Яндекс не мог моих ботов определить в категорию роботов.


Подробнее о том же:

Проект настроен так, что эмулятор заходит на сайт, и разными способами приходит на нужную мне страницу. Затем, он начинает её скролить и перелистывать. Как и было сказано выше, у меня есть возможность отслеживать в метрике статистику, которая ныне перенасыщена ботами. Причем исходя из ряда моих экспериментов, однозначно ясно, что это именно те заходы, которые я эмулирую.

Стоит добавить, что на ту же страницу идёт таргет вк рекламы (а иногда и яндекс директ) но все входы (99,9%) живые.

Что пытался сделать:
* Менял прокси. Были и ипв6, и ипв4(дорогие) (раньше эта проблема так решалась), на результат не влияет. Прокси брал на "Прокси.Хаус".
* Создавал совершенно разные сценарии поведения на сайте - результат - метрика видит моих ботов.
* Дошло до того, что выполнял "установку прокси" через ПроджектМейкер, там же входил на сайт и далее исключительно ручками делал нужные мне действия - опять отображаюсь как бот. То есть проблема не в том, что проект ведёт себя не как человек.
не смог вставить нормально скрин, извините
* Пробовал комбинации вышеупомянутых действий, результат - бот.

Самое интересное - захожу с другого компа на сайт, даже через ХромИнкогнито - всё нормально, ЯД не определяет этот вход за робота.

П.с. Проект чистит кэш и удаляет Куки.

Куда смотреть, где искать...

При необходимости могу дополнить сведения.

П.с. повышенная роботность приводит к теневому бану на сайте, что естественно мне никак не нужно.
Как это выглядит метрике

В общем, буду рад любой помощи, благодарю за внимание.
Да не может быть... Постоянно же обновляют движок браузера, который все решает...
Кстати , а какая версия зенки у тебя и под каким движком делаешь проекты ?
 

Rew

Новичок
Регистрация
13.06.2023
Сообщения
11
Благодарностей
0
Баллы
1
Да не может быть... Постоянно же обновляют движок браузера, который все решает...
Кстати , а какая версия зенки у тебя и под каким движком делаешь проекты ?
ZennoPoster V7 RU 7.7.18.1 у меня. Не знал, что это влияет, сейчас проверю какая последняя
УПД. Оказывается у меня последняя версия
 
Последнее редактирование:

Rew

Новичок
Регистрация
13.06.2023
Сообщения
11
Благодарностей
0
Баллы
1
Скажем так, в твоем случае, имхо, на 90% - проблему стоит искать тут.
ps. Опускаем техническую часть, не вдаваясь, какой движок, какие профили и т.д. Ну и "прокси с прокси.хаус" - такая себе уверенность в качестве. У меня часть сайтов с них вообще не открываются )))
Посоветуйте годные прокси пожалуйста по адекватной цене.


А это вообще откуда мнение/ощущения/факты?


Если в кратце, то уже не раз улетал в теневой бан и долго спорил с админами. Здесь никаких сомнений нет, вопрос только в том, какой допустимый порог у антифрод системы сайта, после которого улетеаешь в теневой бан
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 593
Благодарностей
1 187
Баллы
113
А я не про прокси изначально, т.е., не столько про прокси.
Теневой бан от кого? От сайта? Или от метрики? Вопрос был исключительно про метрику изначально (поэтому и интересно было, что такое "теневой бан от метрики"), поэтому все вопросы, касающиеся схемы работы и прокси - они исходя из антифрода метрики (где можно долго вдаваться в споры, поскольку у каждого своя "религия") ))) Что палит на конкретном сайте - надо разбираться непосредственно с сайтом.
 

t79

Client
Регистрация
29.04.2024
Сообщения
189
Благодарностей
71
Баллы
28
переходи на ZDE там такие проблемы на изи решаются
 

t79

Client
Регистрация
29.04.2024
Сообщения
189
Благодарностей
71
Баллы
28
но будучи уверенным в проксях и подменах - у меня такие всплески возникают только в одном случае
1 - проблемы с рандомизацией алгоритма ПФ на конкретном сайте
 

t79

Client
Регистрация
29.04.2024
Сообщения
189
Благодарностей
71
Баллы
28
Всем привет! Нужна помощь знающих.

Кратко суть проблемы:

есть ранее отлично работающие проекты, эмулирующие скрининг страниц на одном из нужных мне сайтов. Ранее (около полугода назад) все работало чётко и без нареканий. Сейчас попытался заново настроить работу, но возникла проблема с роботностью. В Яндекс метрике невероятно точно (буквально поминутно) определяются входы моих "ботов". Раньше такого не было. Я спокойно работал и Яндекс не мог моих ботов определить в категорию роботов.


Подробнее о том же:

Проект настроен так, что эмулятор заходит на сайт, и разными способами приходит на нужную мне страницу. Затем, он начинает её скролить и перелистывать. Как и было сказано выше, у меня есть возможность отслеживать в метрике статистику, которая ныне перенасыщена ботами. Причем исходя из ряда моих экспериментов, однозначно ясно, что это именно те заходы, которые я эмулирую.

Стоит добавить, что на ту же страницу идёт таргет вк рекламы (а иногда и яндекс директ) но все входы (99,9%) живые.

Что пытался сделать:
* Менял прокси. Были и ипв6, и ипв4(дорогие) (раньше эта проблема так решалась), на результат не влияет. Прокси брал на "Прокси.Хаус".
* Создавал совершенно разные сценарии поведения на сайте - результат - метрика видит моих ботов.
* Дошло до того, что выполнял "установку прокси" через ПроджектМейкер, там же входил на сайт и далее исключительно ручками делал нужные мне действия - опять отображаюсь как бот. То есть проблема не в том, что проект ведёт себя не как человек.
не смог вставить нормально скрин, извините
* Пробовал комбинации вышеупомянутых действий, результат - бот.

Самое интересное - захожу с другого компа на сайт, даже через ХромИнкогнито - всё нормально, ЯД не определяет этот вход за робота.

П.с. Проект чистит кэш и удаляет Куки.

Куда смотреть, где искать...

При необходимости могу дополнить сведения.

П.с. повышенная роботность приводит к теневому бану на сайте, что естественно мне никак не нужно.
Как это выглядит метрике

В общем, буду рад любой помощи, благодарю за внимание.
2 - маркируй профиля по utm в метки название профиля
3 - тащи данные по api - и увидишь конкретные профиля

дальше - лог - разбор - печаль )
 
  • Спасибо
Реакции: djaga

Rew

Новичок
Регистрация
13.06.2023
Сообщения
11
Благодарностей
0
Баллы
1
А я не про прокси изначально, т.е., не столько про прокси.
Теневой бан от кого? От сайта? Или от метрики? Вопрос был исключительно про метрику изначально (поэтому и интересно было, что такое "теневой бан от метрики"), поэтому все вопросы, касающиеся схемы работы и прокси - они исходя из антифрода метрики (где можно долго вдаваться в споры, поскольку у каждого своя "религия") ))) Что палит на конкретном сайте - надо разбираться непосредственно с сайтом.
Видимо я некорректно где-то выразился.
Теневой бан от сайта на котором я продвигаю свою страницу. Админы этого сайта выдали мне доступ к ЯМетрике (как и всем другим людям, приводящим на сайт клиентов с помощью рекламы). Так вот в этой метрике я четко вижу роботов (которых сам и настроил). Работаю с сайтом давно и бывали ситуации, когда попадал в теневые баны у админов этого сайта. В тех ситуациях два плюс два сложить было несложно - я тогда ботил жестко и неосторожно. А сейчас знаю куда смотреть, и вижу, что если буду выдавать ботами нужные мне объемы трафика - вновь улечу в бан.
Постарался все подробно расписать)
 

Rew

Новичок
Регистрация
13.06.2023
Сообщения
11
Благодарностей
0
Баллы
1

Rew

Новичок
Регистрация
13.06.2023
Сообщения
11
Благодарностей
0
Баллы
1
2 - маркируй профиля по utm в метки название профиля
3 - тащи данные по api - и увидишь конкретные профиля

дальше - лог - разбор - печаль )
Ничего не понял. Я нуб, нуждающийся в подробном объяснении. Впрочем, в проксях я уже отнюдь не уверен. Скоро буду дополнять пост и также отмечусь отдельным сообщениям о своих экспериментах
 

Rew

Новичок
Регистрация
13.06.2023
Сообщения
11
Благодарностей
0
Баллы
1
А я не про прокси изначально, т.е., не столько про прокси.
Теневой бан от кого? От сайта? Или от метрики? Вопрос был исключительно про метрику изначально (поэтому и интересно было, что такое "теневой бан от метрики"), поэтому все вопросы, касающиеся схемы работы и прокси - они исходя из антифрода метрики (где можно долго вдаваться в споры, поскольку у каждого своя "религия") ))) Что палит на конкретном сайте - надо разбираться непосредственно с сайтом.
Вопрос по поводу хороших прокси по-прежнему актуален) Буду благодарен если дадите ссылочку
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 593
Благодарностей
1 187
Баллы
113
Вопрос по поводу хороших прокси по-прежнему актуален) Буду благодарен если дадите ссылочку
В твоем случае, думаю, прокси даже не основная проблема. Не знаю всей схемы твоей работы, но с подходом "чищу куки и кэш" с Метрикой будет сложно несколько "бодаться" ))) Ну либо я не совсем понимаю, что имеется ввиду под "чищу куки и кэш".
 

Rew

Новичок
Регистрация
13.06.2023
Сообщения
11
Благодарностей
0
Баллы
1
В твоем случае, думаю, прокси даже не основная проблема. Не знаю всей схемы твоей работы, но с подходом "чищу куки и кэш" с Метрикой будет сложно несколько "бодаться" ))) Ну либо я не совсем понимаю, что имеется ввиду под "чищу куки и кэш".
Ну в кубике через действия. Могу скрин запилить, если принципиально. Прокси-то есть?)
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 593
Благодарностей
1 187
Баллы
113
Ну в кубике через действия. Могу скрин запилить, если принципиально. Прокси-то есть?)
Ладно. Не буду дальше говорить "намеками" ))) Какой смысл чистить куки, если куки, по сути, главное (хорошо, одно из самого важного), что нужно в борьбе с метрикой против "роботности"?
Прокси - мобильные или резидентские. Ну или оооочень чистые, что сейчас при покупке в сервисах - нереально, имхо.
 
  • Спасибо
Реакции: biohacker01

Rew

Новичок
Регистрация
13.06.2023
Сообщения
11
Благодарностей
0
Баллы
1
Ладно. Не буду дальше говорить "намеками" ))) Какой смысл чистить куки, если куки, по сути, главное (хорошо, одно из самого важного), что нужно в борьбе с метрикой против "роботности"?
Прокси - мобильные или резидентские. Ну или оооочень чистые, что сейчас при покупке в сервисах - нереально, имхо.
В общем дело оказалось в проксях. Ваше первое сообщение на эту тему заставило в них сомневаться и поискать другие. Ещё, конечно, не решил задачу полностью, но на текущий момент результат такой.
А куки мне нужно чистить чтобы сайт своими алгоритмами не углядел накрутку.
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 593
Благодарностей
1 187
Баллы
113
В общем, как-то решилось, и хорошо. Я, конечно, совсем про другое говорил, ну да бог с ним ))) Работает - и главное ))
 
  • Спасибо
Реакции: j2082192

Кто просматривает тему: (Всего: 0, Пользователи: 0, Гости: 0)