15 свежих трендов для SEO-шников, в которых поможет ZennoPoster

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 967
Благодарностей
4 408
Баллы
113
ork.jpg


Задача этой статьи не только познакомить уважаемых коллег с чем-то новым, но и для себя систематизировать собственные знания и составить план на будущее. Это именно те направления, которыми я надеюсь заниматься ближайшие год-полтора. И все эти методы прекрасно автоматизируются ЗенноПостером.

Безусловно, основная тема и точка роста в сеошке сейчас это искусственный интеллект. AI развиваются с бешенной скоростью поражая наше воображение растущими перспективами. Генерация текста, изображений, речи, музыки, видео выходят на новый уровень и важно быть в кильватере этого потока технологий.

Основная важная идея, которая засела у меня в голове - заканчивается эра массового создания страниц тысячами и сотнями тысяч. Пора менять дорвейное мышление (несмотря на то, что классические дорвеи всё ещё попадаются в выдаче). Сейчас важнее качество, продуманность контента и оригинальность идеи. И, как когда-то ЗенноПостер помогал нам штамповать тысячи страниц сайта в день, так и сейчас он поможет нам генерить более сложные, цепляющие страницы на качественно новом уровне. Нам не нужны кучи бесполезных статей на сайте как у всех, нам нужно 10-100 страниц, но максимально оптимизированных, полезных и вдохновляющих пользователей. Судя по утечкам поисковики снижают рейтинг всего сайта, если у него большой процент малоценного контента.
В прерогативе не ключи (хотя и они очень важны), а естественность текста, уместность картинок и новые связи между всеми этими сущностями. К примеру, если раньше хороший сеошник в информационной статье о выращивании свеклы в огороде напихал бы в текст побольше ключей типа "семена свеклы", "прополка свеклы", "когда сажать свеклу", то сейчас этого мало. Хорошая статья в 2025 году будет включать в себя информацию о сортах, вредителях, подкормке, альтернативах, таблицы, инфографику, цитаты, ссылки на авторитетные источники, видео (желательно оригинальное), анимацию и всё это с калькуляторами и прочим интерактивом.

Рассмотрим создание, наполнение и продвижение сайтов в разрезе использования ЗенноПостера как основного инструмента. Коротко и по делу.
  1. Симбиоз поискового, социального и платного трафика.
    Чем разнообразнее ссылочный профиль, тем лучше ваше SEO. Поэтому так важно, чтобы поисковики видели, что сайтом занимаются, покупают рекламу (нужны минимальные бюджеты) что он интересен широкому спектру пользователей. В наполнении соц. сетей ЗенноПостер лучший инструмент. Самый простой способ вести соц. сети от лица сайта - summarize. Скармливаете АИшке текст статьи и просите создать саммари в любом неформальном стиле небольшого объёма - в соц. сетях не любят лонгриды, а те, кто заинтересуется, тот перейдёт по ссылке. Но высший пилотаж, это создать такой промпт, чтобы в посте была интрига, хук, который формировал у пользователя острое желание узнать подробности и перейти на сайт.

    napkin-selection (3).jpg

    Картинка созданная АИшкой на основе простейшего промпта SEO+SMM+ADS=SUCC⁠⁠⁠ESS, но об этом подробнее в видео, которое будет в конце статьи.

    Поведенческие факторы я бы тоже включил сюда же, но это отдельная огромная тема. Пока ограничусь замечанием, что накрутка ПФ под Google возможна, но очень сложна и скорее всего в этом поможет ЗенноДроид. Если же вы не хотите накручивать ПФ, то значительно улучшить удержание пользователей на странице другими методами перечисленными в этой статье: текстовые хуки, калькуляторы, GIF-анимация.

  2. Генерация на основе дообученных моделей.
    Не всегда это работает, но для некоторых задач создание собственной кастомной модели дообученной на своих данных даёт превосходные результаты. Например я обучал модель на основе отзывов пользователей спарсенных с Амазон и результат был намного лучше и дешевле, чем генерация обращением к обычной модели. Вот пример как можно файн-тюнить модели сделать запросами из ЗП https://ai.google.dev/gemini-api/docs/model-tuning/tutorial?hl=ru&lang=rest

  3. Сложная верстка.
    Благодаря ЗенноПостеру и практически бесплатным методам генерации качественного HTML контента AI мы теперь можем создавать сколь угодно сложные и структурные статьи. Генерите и добавляйте в статьи древовидную иерархия заголовков от H2 до H5, главное не забываем, что пихать ключи в заголовки совсем не обязательно. Создавайте таблицы, аккордеоны, цитаты, блоки внимания. Важно только проводить валидировать HTML код после нейронок с помощью C# библиотек - часто сложные таблицы получаются корявыми и такое нужно перегенерировать.

  4. Микроразметка (Schema Markup) - создание на этапе генерации контента.
    Да, я знаю о всех этих плагинах для создания микроразметки и встроенном функционале Rank Math и Yoast, но такие вещи лучше контролировать самому. Параллельно с созданием статьи в Зеннопостере создаём и JSON, который публикуем вместе со статьёй через отдельный эндпоинт.

  5. Программатик SEO (pSEO).
    Тысячи идей таких сайтов. Например каталог логотипов/иконок сайтов как пример для дизайнеров или просто для вдохновения. Напишите бота на ЗП, который обходит самые посещаемые сайты и делает скриншоты шапки в области логотипа (определяет по верстке) либо сохраняет сам логотип. На основе данных: лого, цветовая гамма лого, посещаемость, категория сайта формируем сервис с фильтрами, подборками и рейтингами.

  6. Языковые версии.
    Нет, я не о переводных сайтах - эта тема, похоже, постепенно сдувается. Речь о создании сайтов под определенные языки где ощущается нехватка оригинального контента. Как узнать такие языки и чего там не хватает? Самый простой способ - анализ поисковой выдачи Зенкой. Если в ТОП 10 по тематическому НЧ запросу более 30% пинтересты и фейсбуки - эта тематика нам нужна. Благодаря АИ нет необходимости переводить статьи. Берете в качестве источника статью из ТОПа на английском и переписываете её на японском, к примеру. Попробуйте просто в конце промпта добавить: “The result must be in Japanese.

  7. Контекстная перелинковка.
    Все WP плагины по перелинковке, которыми я пользовался не давали нужного мне результата, а некоторые только нагружали систему ненужными запросами. Поэтому я применяю сейчас следующую тактику. На этапе формирования абзацев добавляю в промпт следующую фразу: “Выделяй важные, тематические ключевые слова HTML тегом <strong>.” и затем, после публикации статьи сохраняю в БД урл статьи и набор всех ключевых слов созданных AI. Также при создании статей шаблон ищет в созданном тексте статьи и этой БД совпадения и обрамляет найденные ключи тегом <a>. Так получается анкорная ссылка на более старые статьи. Главное, чтобы не было переспама, поэтому количество таких вставок ограничиваю в интервале от 3 до 7 в зависимости от объёма статей. Метод не идеальный, нужно ещё заморочиться и добавить поиск АИшкой реально важных LSI или тематических сущностей в тексте и их перелинковка со старыми статьями.

  8. Обновление статьей.
    Этот тренд уже сейчас даёт хороший буст статьям. Этим летом я уже делал А/В тесты и все сайты с обновлениями получают в разы больше трафика. Работает как под Гугл, так и под Яндекс. Вот я написал подробный гайд об этой методике чтобы не увеличивать объём этой статьи.

  9. Добавление в вебмастер и GSC.
    Есть кейсы о банах при АПИ добавлении статей на индексацию, поэтому псевдо-ручное добавление предпочтительнее. Автоматизация панелей консоли Гугла и Яндекс.Вебмастер не составляет труда с помощью ЗенноПостера. Нужно только учитывать лимиты - в сутки не более 30 урлов у Яндекса и 10 у Гугла. Не забываем, что есть ещё и Bing, да, туда я тоже добавляю новые и обновленные страницы и сайты растут. А ещё есть и поисковики отдельных стран, например Naver.
    Вот пример сайта, где не делалось абсолютно ничего для продвижения, кроме добавления в Naver.
    2024-09-18_10-48-53.png


  10. Калькуляторы.
    Одним из главных факторов ранжирования становится поведенческий. Именно вовлечение пользователя в процесс взаимодействия с контентом гарантирует, что страница начнёт занимать ТОПы. Пока у меня не удаётся на 100% автоматизировать создание калькуляторов с первого раза. Более-менее рабочее решение получается на 2-4 итерации после проверки кода, указания на ошибки и их исправление АИшкой. С простыми калькуляторами часто готовое приложение получаю с первого раза. Надеюсь, что новая модель o1 https://openai.com/index/introducing-openai-o1-preview/ поможет выдавать рабочий код с первого раза.
    2024-09-17_14-36-12.png

    Пример промпта по созданию калькулятора: Напиши удобный и полезный "Калькулятор освещения" на HTML + JS. Принцип: Рассчитывает необходимое количество и мощность светильников. Входные параметры: тип светильников (выбор из 3-4 вариантов), назначение помещения(выбор из 5-7 вариантов), его площадь (слайдер от 1 до 3), цвет стен (светлые или темные), цвет пола (светлый или темный), цвет потолка (светлый или темный), примерная площадь окон в кв. м. (слайдер от 1 до 3).
    2024-09-17_14-42-53.png



  11. Паразитное СЕО и внешние ссылки.
    О, это моя любимая и неисчерпаемая тема сейчас. Как вам авто-статьи на VC, которые набирают такое количество лайков и просмотров?
    2024-07-17_17-13-10.png

    По паразитному SEO у меня была отдельная большая статья, но вот кое-что посвежее от коллеги. Позволю себе лишь скриншот его доходов со всем известной партнерки.



  12. Добавляем QR-коды к картинкам.
    Благодаря утечкам данных мы знаем, что Google боты переходят по QR-кодам, как по ссылкам. Осталось только проверить это автоматизировав создание кодов, добавление их в качестве водяных знаков и массовую публикацию таких картинок например в Pinterest или на форумах. Есть уверенность, что такие посты проживут намного дольше обычных со ссылками и строгие модераторы на трастовых ресурсах обойдут их стороной.

  13. Безсылочное и безанкорное продвижение.
    Опять же из-за утечек данных и экспериментов коллег, есть мнение, что поисковые системы обращают внимание не только на ссылки, но и на указание названия сайта или доменного имени (без зоны) в тексте. Да, в это сложно поверить, но проверить нужно обязательно.

  14. Генерация видео.
    Ещё одна хайповая тема и автоматизаторам грех не использовать возможности бесплатных и условно-бесплатных сервисов по созданию видео, которые плодятся сейчас как грибы. Про Gen-3 и klingai все наверное слышали и видели, а вот что-то новенькое, легко автоматизируемое и с большими лимитами: https://www.vidu.studio/. Пример создаваемых видео.
    ezgif-1-7e609c7595.gif


    Да это старый добрый GIF, но сгенеренный нейронками, размещение которого на странице считается моветоном, но это прекрасный способ задержать пользователя на странице, заинтересовать его и усилить ПФ.

    Жаль, что пока в бесплатных или тестовых режимах ролики получаются довольно короткие, но для создания shorts этого вполне достаточно. А те кто не хочет возиться с CapCut, то опять же можно автоматизировать склейку нескольких видосов в одно с на https://online-video-cutter.com/merge-videos

    Да, там придётся потрудится при написании шаблона, всё же драг-н-дроп не так прост, но на этом сервисе ещё много разных онлайн-приложений для видео. Опять же, ели вы в совершенстве владеете FFMPEG и вам не так важны все эти украшательства, переходы, красивые субтитры, то можно обойтись и им.

  15. Ну и последним пунктом будет ещё одна интересная фишка для улучшения визуального контента, но все подробности в моём видео:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 210
Благодарностей
733
Баллы
113
Как обычно чётко, по делу, без воды. Да ещё и заманил видосик глянуть)
 
  • Спасибо
Реакции: Astraport
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
67
Благодарностей
8
Баллы
8
Класс, а видос отвал башки , спасибо!
 
  • Спасибо
Реакции: Astraport

taratova

Пользователь
Регистрация
14.07.2021
Сообщения
45
Благодарностей
10
Баллы
8
да видос крутой! спасибо за сервис уже тестю в инсте его)
 
  • Спасибо
Реакции: Astraport

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)