баг винды

  • Автор темы Автор темы misterio
  • Дата начала Дата начала

misterio

Пользователь
Регистрация
06.09.2014
Сообщения
92
Реакции
20
Баллы
8
Простите заранее что размещаю вопрос в форуме багов zennoposter так как скорее всего баг у меня в системе, но тут мой вопрос быстрее заметят компетентные спецы :bk:


под ZP я арендую VPS. система Win Server 2008 R2. 2Gb оперативы. мало конечно, но пока вот так.
остальные параметры на скрине.

так вот задрало меня следующее:
при запуске системы все ок. работает нормально.
впринципе и после запуска все работает.
но по прошествии какого то времени начинает бесконца запускаться троица процессов и тут же завершаться.
чтоб было наглядно записал на видео сие явление.
(смотреть лучше на youtube там оно в нормальном размере и читабельно)


запускается csrss.exe с командной строкой
Код:
Развернуть Свернуть Копировать
%SystemRoot%\system32\csrss.exe ObjectDirectory=\Windows SharedSection=1024,20480,768 Windows=On SubSystemType=Windows ServerDll=basesrv,1 ServerDll=winsrv:UserServerDllInitialization,3 ServerDll=winsrv:ConServerDllInitialization,2 ServerDll=sxssrv,4 ProfileControl=Off MaxRequestThreads=16

после стартует winlogon.exe
а и запускает LogonUI.exe
потом все это дело завершается и запускается по новой.

при этом все работает нормально, но это явно не дело. эта хрень полюбому жрет ресурсы да и не должно ее быть впринципе.

сам победить не смог. гугл выдает маловразумительные буржуйские треды в которых я ни чего не могу понять.
посоветуйте как быть.


EyCE2WW6aHA.jpg
 
еще немного инфы по проблеме:
сегодня остановил нафиг ZP - проблема исчезла.
т.е. проблема возникает только когда ZP молотит достаточно долго.
 
  • Спасибо
Реакции: rediffusion
что то вспоминаю, вроде бы было что то похожее..
выяснилось, что хакеры брутили впс..
но вроде бы у меня не было связи с ЗП, хотя впс именно с ЗП на борту был, правда со старой версией, с 4-ой..
еще посмотрите в оповещениях системы, там должны быть видны множественные попытки логона в винду..
 
Фигасе. А где посмотреть логи логона?
Я малость нуб в таких вещах.
 
у меня там жесть какая то.
каждую секунду ошибка авторизации как я понимаю.
только 7 последних записей об успешной авторизации мои видимо.
это что же выходит кто то правда пытается ломануть мой VPS?

правда сейчас нет перезапускающихся процессов. и не было весь день вчера и всю ночь. пока был выключен ZP. с утра ZP включен. посмотрим будут ли процессы перезапускаться.


F5ntGGCOVT8.jpg
 
это что же выходит кто то правда пытается ломануть мой VPS?
Если точнее, то все серваки, где открыт порт 3389 (RDP). Гуглите в сторону защиты от брута (Fail2Ban etc.)
 
Настройте lockout policy. По умолчанию Windows-сервер не защищен от брут-форса — атаки через подбор пароля. Хакер может создать, например, тысячу RDP-соединений (ака «Удаленный Рабочий Стол»), пробуя разные логины/пароли. Или терзать ваш FTP-сервер бесконечными подключениями… Именно поэтому стоит настроить «lockout» — временную блокировку пользователя после нескольких неудачных попыток.

  1. Идем в «Start — Run — secpol.msc — Security Settings — Account Policies — Account Lockout Policy». И ставим, например, «5 попыток» и «5 минут» — это заблокирует пользователя на 5 минут после 5 неудачных авторизаций.

сделано.
посмотрим теперь что будет в логах.
порт RDP боюсь менять. не знаю как это сделать и очкую что если что нить не то сделаю хрен потом к серверу сам подключусь.
 
блин. не помогает почемуто. какое то чудо упорно ломится ко мне на сервер. бан на 5 минут похду не работает. либо работает не так как я ожидал. лог по прежнему переполнен записями Audit Failure.

я так понимаю оно пытается авторизоваться. иногда перебирает порты. иногда перебирает логины. иногда наверное пароли. его IP меняются не часто.
я не думаю что оно меня ломанет потому что у меня адовый пароль который я и сам незнаю. но меня бесит постоянная бешенная активность в процессах.
как быть товарищи? я нуб в настройке серверов. посоветуйте если есть чего.
 
порт RDP нужно сменить все же..
не бойтесь потерять контроль над впс - хостер всегда сможет помочь..
к тому же многие хостеры предоставдляют VNC-доступ..
через VNC можно получить доступ почти на железном уровне, напрмиер если сервер повис на POST-экране BIOS (до старта операционки)..

но я так понимаю, что даже если сменить порт - долбежки все-равно будут, и будут отображаться в логе..
просто система сразу отлуп будет давать..
 
Да забань к у..м собачым файловом по подсети или ограничь по ип доступ к серверу
 
в логах постоянно меняется порт. оно перебирает порты.

странно еще и то что мои успешные авторизации с моих IP которые мне известны в логе тоже содержат разные порты. и ни где я не видел 3389.
хотя я могу не туда смотреть.
 
Да забань к у..м собачым файловом по подсети или ограничь по ип доступ к серверу
знать бы еще как. есть инструкции?
на хабре написано что файрвол в 2008 винде нормальный. я его могу только запустить и закрыть. понятия не имею как в нем настроить и что.
 
полез в файрвол
как я понимаю из этого скрина активен у меня сейчас профиль Public. а в нем равно как и в остальных на входящие соединения запрещено все для чего не создано правило.
я прав?

0F03eG3FJaM.jpg





вот список активных правил для входящих соединений
скажите что мне тут поменять, что добавить что убрать?

мне надо что бы к серверу могли подключаться по 80 порту все кто хочет. и наверное по 443. (ну что бы с браузера могли спокойно зайти на сайт грубо говоря).
а остальное нафиг все посечь.
оставить только RDP для нескольких заданных диаппазонов IP (что б я мог с рабочего и домашнего компа подрубаться по RDP)
сейчас я так понимаю по RDP можно с любого IP подключаться.

HFS это сосбно вебсервер который у меня раздает файло в браузеры.
WebDrive это WebDAW софтина. я ее тоже знаю. остальное не знаю. хром какие то входящие зачем то разрешил козлина.

ZaLiiNgHL3o.jpg
 

Кто просматривает тему: (Всего: 0, Пользователи: 0, Гости: 0)