Быстродействие ProjectMaker-а

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
46
Баллы
28
Доброго вечера, коллеги, нужна ваша помощь.

Борюсь с проблемой уже несколько дней и не понимаю в каком направлении решать эту проблему.

Исходные.

Два компьютера (два ноутбука). 1-ый I3/6Gb (оперативка), 2-ой I3/4Gb (оперативка). Оба - бюджетные модели, начинка +- одинаковая, 1-ый действительно слегка быстрее.

ОС 10-ка из одного дистрибутива. На 1-ом ноуте ZP работает без проблем, не сказать, что летает, но работать вполне комфортно. На 2-ом - серьёзные проблемы. Причём проблемы именно на стадии генерации нового профиля и применения настроек профиля.

Отмечу, никаких дополнительных тяжеловесных программ на ноутах нет, всё лишнее убрано из памяти, в процессе только System Explorer для мониторинга и детализации нагрузки.

При стартовом серфинге через браузер никаких проблем нет: рабочие страницы загружаются, открываются, вполне сносно работает множество вкладок. Т.е. и программа работает вполне и браузер без зависаний открывает странички.

Однако, когда я начинаю выбирать доп. опции в настройки проекта - вот здесь начинают явные проблемы.

Если в настройке проекта я выбираю Хрониум, генерация профиля вообще виснет. Аналогично, если я выбираю эмуляцию мыши - виснет намертво, приходится сбрасывать приложение.

Если выбираю CEF (Chrome) и не полная эмуляция мыши, то проверка профиля - кнопка "Проверить" проходит, а вот что касается куба "Установить прокси" - здесь полная непонятность. Иногда просто виснет, иногда вываливает по ошибке, но иногда проходит (очень редко).

При этом я естественно контролирую загрузку процессора и вижу, что ничего особенно там нет, приложение колеблется в нагрузке до 20% от общей загрузки процессора.

Такое ощущение, что внутри программы выполняется какой-то избыточный рабочий цикл и пока он не закончит свою работу, получить результаты невозможно. 70% запусков и проб заканчивается тем, что рабочее окно просто виснет. Процентов 20% после долгих замираний всё-таки приводит к результату. Оставшиеся 10% - отвожу на тот случай, когда я перезапускаю ноут, он минут 20-30 просто стоит и тогда действительно может и перегенерация профиля сразу пройти и запуск кубика "Установка прокси".

Сначала грешил на возможные вирусы, но провёл антивирусную профилактику, нет ничего, а главное нет никаких сторонних загрузок, которые бы использовали ресурсы. Такое ощущение, что в PM работают какие-то внутренние программные циклы, которые пока не закончатся, создают какой-то затор.
Я не могу понять причину и логику эти заторов.

Не понимаю пока в каком направлении мне действовать, потому что работать с такой рабочей копией невозможно.
Что ещё можно попробовать сделать?
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
Надо понять простую истину, зенка за профилями и анализом прокси обращается к своим серверам. :bk:
Абсолютно все проблемы совпадают с проблемой плохой связи с серверами зеннолаба. Ищи темы недавние как проверить связь до серверов и как поменять активный сервер.
 
  • Спасибо
Реакции: Tony80

Form

Client
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
296
Благодарностей
117
Баллы
43
Надо понять простую истину, зенка за профилями и анализом прокси обращается к своим серверам. :bk:
Абсолютно все проблемы совпадают с проблемой плохой связи с серверами зеннолаба. Ищи темы недавние как проверить связь до серверов и как поменять активный сервер.
Человек старался, столько подробной писанины накатал, а ты его отправляешь темы искать :D
Глянь эту тему, может поможет: https://zennolab.com/discussion/threads/ne-zapuskaetsja-ne-udalos-poluchit-nachalnyj-profil.97377/page-3#post-715415
 
  • Спасибо
Реакции: Tony80

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
46
Баллы
28
Надо понять простую истину, зенка за профилями и анализом прокси обращается к своим серверам. :bk:
Истина для меня, скажу честно, ошеломляющая..
Не могу удержаться от вопроса - а зачем текстовую информацию, которую в различных комбинациях для заполнения профилей запрашивать на удалённом сервере? Она не может формироваться локально на компьютере пользователя?

Я понимаю необходимость для авторизации - иногда забывают обновить wifi подключение и вижу сообщение, что мой рабочий IP возможно заблокирован, но зачем при каждом формировании профиля отсылать запросы на сервер?


Абсолютно все проблемы совпадают с проблемой плохой связи с серверами зеннолаба.
Эмм.. смотрите. Оба компьютера подключены к одной домашней сети через wifi. Физическое расстояние между ноутами - пол метра. О каких кардинальных различиях можно вести речь, если по части подключения сети условия абсолютно одинаковые?
Но первый ноут работает абсолютно нормально, второй - пока работает так, что полноценной работой это назвать вообще нельзя.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
46
Баллы
28
Человек старался, столько подробной писанины накатал, а ты его отправляешь темы искать :D
Глянь эту тему, может поможет: https://zennolab.com/discussion/threads/ne-zapuskaetsja-ne-udalos-poluchit-nachalnyj-profil.97377/page-3#post-715415
Правильно ли я понимаю, что вероятное решение находится здесь?

Итого: Моя проблема не связана с железом конкретного ноутбука?
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
Истина для меня, скажу честно, ошеломляющая..
Не могу удержаться от вопроса - а зачем текстовую информацию, которую в различных комбинациях для заполнения профилей запрашивать на удалённом сервере? Она не может формироваться локально на компьютере пользователя?

Я понимаю необходимость для авторизации - иногда забывают обновить wifi подключение и вижу сообщение, что мой рабочий IP возможно заблокирован, но зачем при каждом формировании профиля отсылать запросы на сервер?
что бы был контроль. если ты взломаешь зенку, то без генерации профилей это будет бесполезный хлам.

Эмм.. смотрите. Оба компьютера подключены к одной домашней сети через wifi. Физическое расстояние между ноутами - пол метра. О каких кардинальных различиях можно вести речь, если по части подключения сети условия абсолютно одинаковые?
Но первый ноут работает абсолютно нормально, второй - пока работает так, что полноценной работой это назвать вообще нельзя.
без понятия. что бы не гадать на кофейной гуще, делают проверку связи. смотрят как проходят пакеты.
 
  • Спасибо
Реакции: Tony80

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
46
Баллы
28
что бы был контроль. если ты взломаешь зенку, то без генерации профилей это будет бесполезный хлам.
Спасибо. Понятно, убедительно.

без понятия. что бы не гадать на кофейной гуще, делают проверку связи. смотрят как проходят пакеты.
Благодарю за ориентир, буду копать в этом направлении.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
46
Баллы
28
Резюмирую.

Второй комп простоял с включённым PM пару часов. Сейчас попробовал - всё быстро генерируется и даже переключение на Хрониум и Полная эмуляция мыши ничуть не затормозило рабочий процесс.

Дело действительно не в железе, а в сервисе самого ZP.

Дополняю: После того, как 2 часа постоял включенным второй ноутбук, тебе же самые проблемы посыпались и на первом :(
 
Последнее редактирование:

Form

Client
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
296
Благодарностей
117
Баллы
43
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Tony80

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
Резюмирую.

Второй комп простоял с включённым PM пару часов. Сейчас попробовал - всё быстро генерируется и даже переключение на Хрониум и Полная эмуляция мыши ничуть не затормозило рабочий процесс.

Дело действительно не в железе, а в сервисе самого ZP.

Дополняю: После того, как 2 часа постоял включенным второй ноутбук, тебе же самые проблемы посыпались и на первом :(
лицензии разные или одна и таже на компах ?
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
46
Баллы
28

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
и какая цель стоит в установке одной лицензии на 2 компа ?
как используется ? 2 ЗП одновременно запускается или как ? а то чот не понятна схема использования...
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
46
Баллы
28
и какая цель стоит в установке одной лицензии на 2 компа ?
Цель в одновременной работе с двумя PM на двух компах по двух разным проектам.

как используется ?
Выполняю цепочку действий на одном ноуте, пауза, в момент паузы переключаюсь на второй ноут, где выполняю схожие рабочие действия, но уже для другого проекта с другими настройками.

2 ЗП одновременно запускается или как ?
Запускаю последовательно, но работать надо одновременно.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
Цель в одновременной работе с двумя PM на двух компах по двух разным проектам.



Выполняю цепочку действий на одном ноуте, пауза, в момент паузы переключаюсь на второй ноут, где выполняю схожие рабочие действия, но уже для другого проекта с другими настройками.



Запускаю последовательно, но работать надо одновременно.
ПМ не предназначен для работы в авторежиме. он со временем начинает тормозить. это отладчик, а не полноценный плеер шаблонов.
на одной лицензии не получится запускать в работу ЗП на 2-х компах одновременно. ПМ , да, можно, но использовать их для ручной работы..... такое себе....
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
46
Баллы
28
ПМ не предназначен для работы в авторежиме. он со временем начинает тормозить. это отладчик, а не полноценный плеер шаблонов.
на одной лицензии не получится запускать в работу ЗП на 2-х компах одновременно. ПМ , да, можно, но использовать их для ручной работы..... такое себе....
Спасибо за комментарий, но мне необходим именно такой вид работы, поэтому другого варианта у меня пока нет.
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 676
Благодарностей
928
Баллы
113
Спасибо за комментарий, но мне необходим именно такой вид работы, поэтому другого варианта у меня пока нет.
это много раз мусолилось. по 1 лицензии вы не можете одновременно работать на 2-х PM.. если нужен просто второй PM - нужно докупать лицензию (можно только на PM). странно что у вас вообще на двух одновременно запускаются
 
  • Спасибо
Реакции: Tony80

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
46
Баллы
28
это много раз мусолилось. по 1 лицензии вы не можете одновременно работать на 2-х PM..
Да, спасибо, я освежил для себя содержание тарифов и увидел. Это конечно огорчает.
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 320
Благодарностей
5 870
Баллы
113
это много раз мусолилось. по 1 лицензии вы не можете одновременно работать на 2-х PM.. если нужен просто второй PM - нужно докупать лицензию (можно только на PM). странно что у вас вообще на двух одновременно запускаются
Не вводите пожалуйста в заблуждение.
Это ZP не может одновременно на двух ПК работать, PM вполне может, если лицензия не Лайт для одного ПК, а Стандарт или Про.
 
  • Спасибо
Реакции: Tony80

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 320
Благодарностей
5 870
Баллы
113
Резюмирую.

Второй комп простоял с включённым PM пару часов. Сейчас попробовал - всё быстро генерируется и даже переключение на Хрониум и Полная эмуляция мыши ничуть не затормозило рабочий процесс.

Дело действительно не в железе, а в сервисе самого ZP.

Дополняю: После того, как 2 часа постоял включенным второй ноутбук, тебе же самые проблемы посыпались и на первом :(
По описанию проблема с подключением к серверам зеннолаба.
У вас быстро подключение к интернету, не через впн?
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
46
Баллы
28
Не вводите пожалуйста в заблуждение.
Это ZP не может одновременно на двух ПК работать, PM вполне может, если лицензия не Лайт для одного ПК, а Стандарт или Про.
Лицензия Стандарт.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
46
Баллы
28
По описанию проблема с подключением к серверам зеннолаба.
У вас быстро подключение к интернету, не через впн?
Нет, соединение прямое. Установку и первый запуск производил с домашнего IP.
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 320
Благодарностей
5 870
Баллы
113
Нет, соединение прямое. Установку и первый запуск производил с домашнего IP.
попробуйте переключиться на резервный сервер (подробнее здесь).
также помониторьте загрузку жесткого диски и сети при зависаниях.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)