Как я автоматизировал завод при помощи Zennoposter и ушел из найма

Demiz

Client
Регистрация
19.12.2017
Сообщения
152
Благодарностей
95
Баллы
28


Всем привет. Меня зовут Дмитрий, я являюсь специалистом в области Zennoposter и ZennoDroid. Вообще за все время работы я собрал немало навыков, включая C#, базы данных SQL и многое другое. Это так или иначе всегда помогало мне находить работу и далее развиваться технических областях, но началось все именно с Зенки.
В этой статье я поделюсь своим опытом, расскажу как мне помог Zennoposter уйти с завода, расскажу о работе с разными проектами и один приложу в конце статьи вместе с видео.

Начало

Моя история началась, скорее всего, как и у многих, кто так или иначе начал работать за компьютером. Еще в 2014 г. я работал монтажником кабельных сетей. Т.е. рабочая одежда, на работе с 8 до 17, а еще доехать нужно и все прелести вкалывания на дядю. Так я работал 6 лет, параллельно разбираясь с сайтостроением, что помогало развивать технические навыки и зарабатывать лишнюю копейку.
Конкретно за Zennoposter засел уже в 2017 году, 1,5-2 месяца у меня ушло, чтобы собрать инфу, научиться и начать писать простенькие проекты.
Изначально написал для себя автопостер для Wordpress. Затем этот же шаблон дополнил его парсером из Телеграм - каналов.
В итоге получился шаблон, который парсил информацию из разных Телеграм-каналов, заменял текст, ссылки и постил как на сайт, так и в мой Телеграм-канал.
Также сделал регер Яндекс и Майл, зарабатывал какую-то копейку на продаже почтовых акков.
Шаблон по классике заполнял все поля с нагулянными профилями и регистрировал аккаунты. Когда-то Яндекс не просил привязывать номера и давал регать без них.
Словом, почти год зарабатывал только опыт, но и на жизнь что-то оставалось.
С заказчиками начал работать в 2018 году. Начал с биржи Kwork, но что самое интересное, потом заказы с нее почти и не брал.
Для данного кворка написал шаблон, который парсил с Youtube ссылки по ключевым словам, далее переходил по очереди по каждой ссылке, парсил всю необходимую информацию о видео (количество просмотров, количество лайков, комментарии и т.д) и заносил результаты в excel таблицу.
Также разработал шаблон по накрутке баллов на бирже Bosslike. Проект успешно накручивал баллы, которые удавалось продавать в качестве доп. заработка.
Шаблон загружал профиля аккаунтов на бирже, переходил в задания (в основном Youtube), выполнял просмотры, лайки, комментарии и фармил баллы, которые можно продавать или использовать на самой бирже для раскрутки своих соц.сетей. В это время я уже начал осваивать C#, поэтому данный проект написал на нем.

Работа на заводе

В 2020 устроился на завод специалистом информационных технологий. ЗП не более 50 000р, но что поделать.
Работал с базами данных SQL в системе «Галактика». Благодаря Zennoposter я автоматизировал практически всю рутину, которая так или иначе была на мне. Создал проекты для себя и для завода на основе полученных ранее знаний, даже получил грамоту за рационализацию.
121867
Что было сделано...
Создал шаблон, который формировал отчет об исполнительской дисциплине сотрудников в электронном документообороте. Подрядная организация просила за создание такого софта более 70к. р, а я реализовал проект в качестве наемного сотрудника в течении 1 дня.
121776
Функции данного шаблона:
  • шаблон переходит по ссылке на главную страницу электронного документооборота,
  • выставляет периоды для выгрузки отчетов,
  • скачивает 2 разных отчета и на их основе делает уже 3 отчет, в котором выполняет подсчет кол-ва нужных значений в каждом из отчетов, формируя итоговый результат в виде % соотношения исполнительской дисциплины каждого сотрудника.
На самом деле очень полезная штука. А раньше это все нужно было считать вручную. Бедные заводчане, помню, но не скучаю))
Недолго думая появился еще 1 проект для данной платформы, который отслеживал количество лицензий и "отключал” пользователя, который долго не пользуется, дабы не занимать лицуху, т.к количество лицензий на предприятии ограничено.
Шаблон переходит в настройки с активными пользователями, подсчитывает время простоя, после которого нужно отключить пользователя и успешно освобождает лицензию.
Спустя какое-то время, появилась необходимость отслеживать количество свободного места на жестком диске всех сотрудников, а их было около 300.
Компы засорялись обновлениями и установочными файлами от антивируса, в результате пользователи не могли даже банально сохранить excel-файлы, т.к диск забивался до максимума.
Поэтому я собрал шаблон, который парсил информацию в общую таблицу о количестве свободного места на жестком диске у сотрудников завода.
Шаблон берет из общедоступного списка имя ПК в локальной сети предприятия, в котором хранится актуальная информация о количестве свободного места на жестких дисках. Данные из нее были не структурированы и хаотичны, поэтому шаблон формирует таблицу и сортирует данные построчно и по возрастанию.
Пример: Сотрудник 1 - C:80gb, D:120gb.
На основании этого бота был сделан второй, который переходил на компы сотрудников по локальной сети внутри предприятия, и чистил жесткие диски.
121777
Процесс выглядел следующим образом:
  • Шаблон берет локальное имя ПК,
  • Переходит в определенную директорию (в данном случае это Windows\Installer в котором копятся ненужные установочные файлы от одного антивируса),
  • Чистит файлы с определенным расширением .msi по расписанию
  • и так далее по кругу.
В 2021 году заинтересовался Телеграм, решил поработать с аккаунтами. Прямо на рабочем месте по крупицам собирал комбайн. Сначала был обычный автоответчик, затем добавил конвертер, чекер с базой данных, прогреватор, рассыльщик, парсер аудитории по определенным каналам и функцию замены данных (ФИО, юзернейма, установка 2ФА и фоток).
Как раз чекер я и описывал в конкурсной статье здесь на форуме. А в этой статье я поделюсь модулем по чистке чатов и групп, который также внедрил в свой шаблон. В процессе работы с аккаунтами возникает необходимость чистить ненужные чаты, отписываться от всех ботов и групп. Думаю что для многих форумчан он будет полезен. Часть проекта по Телеграм на скрине:
121789
121790
Шаблон по телеге реализован в основном на простых кубиках, но есть блоки с использованием C#. Основные функции реализованы через web-версию телеги, часть модулей (таких как конвертер и чекер) реализованы через AutoIt.
Проект получился большой, многие будут говорить, что лучше на C#, а я не соглашусь и скажу, что на кубиках тоже можно делать хорошие проекты. Я люблю когда есть визуализация, редактировать его одно удовольствие.
Работа в Телеграм стала на тот момент моим основным направлением в работе, которое актуально до сих пор.

Как я уходил с завода

Зарплата с завода, заказчики, телеграм и продажа аккаунтов.... Мне хватало на все необходимое и даже больше, но стало понятно, что пора валить на вольные хлеба. Нет смысла сидеть на заводе, нужно расти, ведь так?
В 2023 я уволился с завода и решил что дальнейшая моя судьба будет связана с Zennoposter, ведь зачем ходить на нелюбимую работу?
Месяцок “отдохнул” с Зенкой в обнимку, делал проекты для себя и для заказчиков. Сделал упор на работу с аккаунтами: продажа на бирже, рассылка, инвайтинг — на пассиве выходила почти месячная ЗП завода.
Затем нашел работу, где требовался специалист по автоматизации Zennoposter и Zennodroid. Вакансия, на которую я откликнулся:
Именно сюда я и попал, где проработал почти полгода. К сожалению не могу сказать конкретно, какие я делал проекты, т.к есть договор о неразглашении. Проекты были в основном на ZennoDroid, связанные с фармингом и регистрации аккаунтов. Это был один из лучших опытов, где я получил и систематизировал свои знания конкретно в области автоматизации Android. Поэтому, если будут вопросы то обращайтесь.
Ну а вот список всех моих навыков, которые я успел получить за все время своей работы. Собрал как-то для заполнения профиля на сайте по поиску работы на том же hh:
- Языки программирования: SQL, С#, Python;
- Фреймворки: Selenium, Robotic process automation или RPA (чем-то напоминает зенку)
- Базы данных: MySQL, SQLite, MongoDB;
- Разработка сайтов: Joomla, Wordpress, Xenforo
Также хочу отметить, что при работе с Zennoposter пришлось научится сниффать трафик и изучать API документации, т.к считаю что это также важный фактор при решении более сложных задач.

Какие итоги можно подвести
Zennoposter — это универсальное средство для автоматизации практически любых процессов, в т.ч. на рабочем месте на предприятии, это очень хороший старт. Можно начать даже с демки, протестить, убедиться и начать использовать.
И что в итоге может получиться:
  1. Свободный график - сами планируете рабочий день
  2. Больше времени посвящаете на семью, хобби, спорт
  3. Не тратите время, чтобы добраться на работу и обратно
  4. Работать можно везде, где есть интернет
  5. Есть потенциал для большего заработка (в отличии от потолка на дядю)
  6. Для себя выявил, что уровень стресса намного сократился
  7. Самая главная причина для меня - это кайф от работы. (Понедельник утро - на работу, недовольные физиономии коллег, знакомо?)
Изучайте Zennoposter, и пусть у вас все получится

 

Вложения

Последнее редактирование:

Pendolf

Client
Регистрация
25.11.2019
Сообщения
79
Благодарностей
30
Баллы
18
Очень похоже на историю человека создавшего канал "Жизнь после завода" :al:
 
  • Спасибо
Реакции: Demiz

Demiz

Client
Регистрация
19.12.2017
Сообщения
152
Благодарностей
95
Баллы
28

Pendolf

Client
Регистрация
25.11.2019
Сообщения
79
Благодарностей
30
Баллы
18

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)