Как продвигаться в телеге при помощи Zennoposter

volody00

Client
Регистрация
06.09.2016
Сообщения
815
Благодарностей
835
Баллы
93
Вступление
Всем привет. В этой статье я поделюсь с вами тем, как я использовал Зеннопостер для отбора каналов с целью закупа рекламы в телеграмм, а также опишу ещё некоторые свои мысли, как бы вы могли использовать этот инструмент, если вы являетесь владельцем телеграмм канала. Основная задача материала – показать владельцам каналов телеграмм, не знакомых с Зеннопостер, какие возможности им могут открыться, если они начнут его использовать.
P.S. Я прикреплю некоторые шаблоны, но воспринимайте их больше как образец, а не готовое решение. Я особо долго их не тестировал, могут быть проблемы.

Откуда берем данные
В общем, есть такой сервис, как tgstat.ru. Там собраны практически все каналы телеграмм, доступна по каждому из них аналитика и т.д. Именно его и используют для анализа канала перед тем, как закупать там рекламу. Есть также сервис https://telemetr.me/ , но его я вообще не смотрел, поэтому ничего по нему сказать не могу. На текущий момент данные из tgstat дёргаются достаточно просто, и он мне вполне подходит.

Зеннопостер для закупа рекламы.

Сбор каналов
Первое, что мы можем сделать – это собрать все паблики по своей тематике. Я буду разбирать на примере тематики «книги» - https://tgstat.ru/books. Т.е. просто заходим на нужную категорию, а далее в цикле жмакаем кнопку «показать больше» и собираем каналы куда вам удобно. В конце удаляем дубли.
Конкретно тут вроде как можно было сначала прощелкать до нужного значения, а затем один раз собрать все паблики, но я всё же сделал более классическим методом, т.е. собирал паблики каждый раз перед тем, как нажать кнопку «показать больше». Смотри шаблон №1.

Предварительный отсев
Изначально мы с вами отметём те паблики, которые вам явно не подходят. Нам с вами доступно количество подписчиков, подписки и отписки за последний месяц, охваты, возраст и некоторые другие данные. Дабы увидеть, что именно вы можете собрать, откройте эту страницу в режиме инкогнито - https://tgstat.ru/channel/@moswalker/stat.

Шаблон можно написать без использования браузера, т.к. никакие скрипты тут данные не подгружают. Так что вы сможете буквально за несколько минут быстро собрать данные по тысячам каналов.

Имейте ввиду, что понадобятся прокси, т.к. через некоторое время данные перестанут отдаваться.

Если вы уже понимаете какие именно каналы вам нужны, вы можете предварительно их отсеивать и записывать только те каналы, в которых планируется закуп рекламы.
Пару слов о том, куда записывать данные. Рассмотрим варианты:
  • Классические таблицы. Наверное, это первое, о чём вы подумали. Тут есть одна проблема. Если я не ошибаюсь, то все данные пишутся в формате строки. Это означает, что открыв потом excel, вы не сможете выполнить, скажем, сортировку по охватам или чему-то ещё. Придется сортировать с помощью кубика «сортировать».
  • Использовать библиотеку Epplus. Опять же, если я ничего не путаю, с её помощью уже можно записывать в int и всё будет сортироваться нормально. Минус – придется помучиться с c# и библиотекой.
  • Записывать в БД. Минус – нужно потратить 2-4 часа дабы познакомиться с БД и sql запросами.
В моём шаблоне реализован самый неоптимальный, но в то же время самый простой вариант с классическими таблицами.
Также я решил собрать описание каналов, т.к. там зачастую владельцы оставляют свой контакт. С tgstat проблематично, поэтому я решил брать описание с web.telegram.org. Правда, чтобы вырезать этот самый контакт достаточно хорошо, придется немного помучиться, но в целом начать можно просто с регулярки вроде (?<=@)[a-zA-Z0-9]+.
Смотри шаблон №2.
Расширенный отсев
Так больше шаблонов не будет, т.к. мне нужно было буквально десяток каналов для теста. Но позже я планирую заняться ими.
Отобрав предварительные каналы, мы можем приступить к их более детальному изучению. Для этого нам понадобятся аккаунты телеграмм, т.к. эти данные доступны только после авторизации на сайте через телеграмм аккаунт. Мне нужно было совсем немного рекламы, так что мне достаточно одного аккаунта. Если вам нужно проанализировать большой объём, то можно пойти двумя путями:
  • Купить телеграмм аккаунты и прокси. С одного телеграмм аккаунта вы можете проанализировать 30 каналов в сутки.
  • Купить платный доступ за 2500 рублей. Тогда (теоретически) вы сможете одним аккаунтом проанализировать все каналы.
На счёт банов ничего не могу сказать. Вообще, пока сервис вроде как показался мне довольно лояльным, так что, наверное, особых проблем не будет ни в том, ни в другом случае.

Возможно кто-то из вас увидел на сайте наличие платного API, вот только оно имеет весьма странные ограничения. Я даже написал в их поддержку, дабы уточнить, всё ли я правильно понял. Так вот, на минимальном тарифе вы можете снять данные только 30 каналов за месяц. Вот так. В чём прикол - я не понял. Видимо, их сервис используется людьми для несколько иных задач (отслеживание конкретных каналов). Так что Зеннопостер тут реально выручает.
Какие именно данные вы будете анализировать зависит исключительно от вас. Вероятнее всего, вас заинтересует вкладка «привлечение подписчиков» - https://tgstat.ru/channel/@moswalker/stat/members-attraction (нужно авторизоваться), дабы увидеть, действительно ли канал закупает рекламу и в каком количестве. Также возможно вам будет интересна вкладка «эффективность рекламы», чтобы посмотреть, закупают ли рекламу другие каналы и сколько подписчиков им это приносит (правда мне кажется, что эти данные не совсем точные).

Цена рекламы
Если получилось собрать контакты владельцев, то хорошо. Если нет, то вытаскиваем вручную из описания. Далее вы можете написать шаблон, который автоматом будет рассылать сообщения владельцем каналов с просьбой назвать цену. Учитывая, что по меньшей мере половина тупо не отвечает на такие сообщения, Зеннопостер тут сэкономит вам немало времени (особенно, если закупать надо много).

Далее можно написать шаблон, который будет заносить ответ в таблицу. Потом придется вручную почистить эти ответы (хотя можно рискнуть повозиться с регулярками), и у нас с вами будет цена рекламы.

Дальнейший анализ
Теперь, зная цену и охваты, вы с помощью Зеннопостер можете отобрать наиболее выгодные для размещения каналы (по цене за показ). По желанию можно также проанализировать наличие реакций, комментариев и т.д. (всё, что вашей душе угодно).

Другие возможности

Доходность канала
Вы можете прикинуть свой будущий доход с канала на основе конкурентов. Это, конечно, будет приблизительно, но лучше, чем ничего. Tgstat собирает эти данные, но в бесплатном тарифе вы можете видеть только 5 пабликов. С помощью зеннопостер можно наладить регулярный сбор данных и сэкономить на платном тарифе. Или же можно оплатить платный тариф и быстро проанализировать сотни каналов, прикинув средний доход за месяц.

Инвайтинг и рассылка
Многие знают, что в чаты можно инвайтить n-ое количество человек в сутки. Вам больше не надо покупать софт для этого. С помощью Зеннопостер вы сможете сами его написать (хоть и придется немного поработать). Также можно рекламить и просто отправляя сообщения в лс, но не могу сказать, насколько это безопасно (или эффективно) для вашего канала.
Опять же рассылку ведь можно использовать не только для спама. Выше мы уже юзали её, дабы узнать цену рекламы. Помимо этого мы можем:
  • Предлагать владельцам каналов взаимопиар.
  • Предлагать владельцам каналов купить у нас рекламу (особенно актуально, если вы ведёте активный закуп и хотите побыстрее начать отбивать вложения).
  • Предлагать совместные розыгрыши призов (хотя это, видимо, один из видов взаимопиара).
Зеннопостер сэкономит нам десятки часов ручного труда.
При рассылке с целью привлечения подписчиков можно действовать точечно, дабы вызывать меньше негатива. Например, некоторые каналы раскручиваются розыгрышами. Мы можем собирать людей из комментариев (т.е. только тех, кто решил принять участие) и приглашать их в свой канал, где уже мы будем что-то разыгрывать.

Контент
Можно брать контент с других соцсетей или каналов ТГ. Можно уникализировать этот контент с помощью нейросетей. Можно заранее запланировать посты и выкладывать в нужное вам время. Можно настроить автоудаление контента. Ну и всё в этом духе.

Заключение
Надеюсь, я смог показать вам (в том числе и на личном примере), что Зеннопостер это уже давно не про спам, и он может быть интересен в том числе и людям с приличным количеством денег. Возможно, эта статья даже сподвигнет кого-то заняться разработкой некоего комбайна, благо уже понятно, кому нужно писать с предложением потестировать софт. Может я, конечно, ошибаюсь и по факту оно и нафиг никому не нужно, но я, по крайней мере, не собираюсь вручную отсеивать сотни пабликов или нанимать на это дело отдельного рабочего. Всем добра.



 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)