Какую конфигурацию компа выбрать под зенку ?

marsel80

Client
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
304
Благодарностей
26
Баллы
28
Добрый день форумчане!
Если не сложно и кто разбирается в комплектующих PC подскажите что покупать, хочу сам собрать себе машину чисто под Зенку. Планируется работа от 100 потоков. Просто не сильно разбираюсь на что, там, что влияет. Сейчас есть ноут i5 проц и 6 гига оперативы, можно и сюда добавить пару планок до 32 гигов, но у меня экран маленький, немного напряжно работать. Тянет такой ноут в легкую 30-50 потоков, если конечно больше ни чего не врубать. Но эт не вариант. Просто цены на комплектующие тоже не дешевые, помогите подобрать под мою работу параметры что бы тянули от 100 потоков, понятно что можно взять самый навороченный проц и оперативы по больше так сказать с запасом. Но не хочется сток бабла выкидывать, тем более что я не сильно понимаю что на то влияет каждый поток. Может и проц сильно мощный и не нужен.
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 621
Благодарностей
4 607
Баллы
113
мне кажется, что твой ноут не расчитан на 32 гб оперативы. Не факт, что мать вообще больше 8 осилит.
 

Oleg1987

Client
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
1 173
Благодарностей
748
Баллы
113
Имхо: лучше сервер арендовать.
1) Не требуются единовременные большие вложения
2) Дома держать оборудования для постоянной работы неудобно - то свет выключат, то инет глюканет + место, лишний источник шума и жары.
 

marsel80

Client
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
304
Благодарностей
26
Баллы
28

marsel80

Client
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
304
Благодарностей
26
Баллы
28
Имхо: лучше сервер арендовать.
1) Не требуются единовременные большие вложения
2) Дома держать оборудования для постоянной работы неудобно - то свет выключат, то инет глюканет + место, лишний источник шума и жары.
ну то что мне нужно стоит 6000 рублей в месяц, за год через чур много отдать придется. Понятно что в месяц меньше лаве чем купить себе сразу все. По поводу света, я еще ни где не видел стабильные серваки, тоже бывают разные казусы раз два в месяц.
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 621
Благодарностей
4 607
Баллы
113

marsel80

Client
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
304
Благодарностей
26
Баллы
28
а мой только 8 при том же i5(
ну я то не пробовал еще, сужу по инфе с оф сайта да и вот аиду глянул, показывает что 16 максималка, на оф сайте 32. Да мне хотя бы и 16 гига, так как сейчас 30-60 потоков тянет, конечно 30 норм а 60 потоков с натяжкой. Думаю даже если 16 гига, то 100 потоков будет нормуль.
Просто хочу не ноут задействоватьа комп, есть старенький, планирую все от туда выкинуть, и установить новый проц, мать и оперативы, ну и еще пару вещей оптимизировать так сказать. Просто хз брать ли мощный проц и норм оперативы или можно взять проц по дешевле а увеличить оперативки. Просто не в курсе на что действуют те же потоки. Просто хочу с экономить на процессоре. Мне нужно только под зенку, игры не играю и так далее.
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
730
Благодарностей
129
Баллы
43
marsel80, кол-во потоков грузять камень, ОЗУ в меньшей степени. Если бюджет не велик, берите основу на 1366 сокете. Если бюджет неограниченный (условно говоря), тогда делайте основу на 2011 сокете. Можете выбрать альтернативу между дешевым вариантом и дорогим - сокет 1151. Основа на сокете 1151, поддерживает самую новую память DDR4 (на сегодняшний день) до 64ГБ. Но минус этого сокета (1151) в том, что он не поддерживает 6-8-10 ядер, по сравнению с 2011 сокетом и бюджетным 1366.
Подводя итог вышесказанного:
Бюджетный вариант - socket 1366
Альтернативный (ближе к самой новейшей комплектации) - socket 1151
Идеальный вариант, без "ограничения" бюджета - socket 2011

И еще нужно учитывать скорость интернета, чем выше - тем лучше.
 

marsel80

Client
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
304
Благодарностей
26
Баллы
28
marsel80, кол-во потоков грузять камень, ОЗУ в меньшей степени. Если бюджет не велик, берите основу на 1366 сокете. Если бюджет неограниченный (условно говоря), тогда делайте основу на 2011 сокете. Можете выбрать альтернативу между дешевым вариантом и дорогим - сокет 1151. Основа на сокете 1151, поддерживает самую новую память DDR4 (на сегодняшний день) до 64ГБ. Но минус этого сокета (1151) в том, что он не поддерживает 6-8-10 ядер, по сравнению с 2011 сокетом и бюджетным 1366.
Подводя итог вышесказанного:
Бюджетный вариант - socket 1366
Альтернативный (ближе к самой новейшей комплектации) - socket 1151
Идеальный вариант, без "ограничения" бюджета - socket 2011

И еще нужно учитывать скорость интернета, чем выше - тем лучше.
Спасибо за советы, буду думать. Суть не в наличии или отсутствии денег, просто не разбираясь можно вложить сток бабла, что оно того и не будет стоить. Не фотошоплю, не играю и так далее, поэтому мне нужно чисто под зенку, интернет норм 100 мбит. Просто если не под зенку, то просто серфить в нете будет дорогое удовольствие на дорогих и мощных характеристиках. Поэтому и задался таким вопрос. Спасибо за совет, буду переваривать и искать оптимальные варианты.
 

BaronArtem

Новичок
Регистрация
28.06.2016
Сообщения
26
Благодарностей
0
Баллы
1

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с BaronArtem какие-либо сделки.

нужен мощный пк с хорошими видео картами и центральным процесером
 

marsel80

Client
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
304
Благодарностей
26
Баллы
28
нужен мощный пк с хорошими видео картами и центральным процесером
То что нужен мощный я не сомневаюсь, просто слово мощь для каждого своё понятие, а тут нужно учитывать много параметров, потом что не всегда 4 ядра это мощь, и не всегда 16 гига озу это скорость...

Например, почитав просторы интернета, пошел купил себе на пробу 1 планку Озу на ноут в 8 гига, сейчас 50 потоков в легкую тянет без проблем(скоро возьму еще 8 гига), пока мне сток хватает, но если еще что то по врубать диск поднимает под 100%, изучив понял что у меня стоит жесткий сата 2 причем обороты не сильно большие, вот и тупит комп, хотя как бы сейчас у меня 12 гига оперативы. То есть нужно собрать так, что бы получить хотя бы среднюю отдачу, потому что не всегда мощьные параметры будут давать мощьный результат, для это нужно еще мощьно все поизучать.
Вот ток одно не понял: для чего нужна мощьная видюха ? мне ток шаблоны запускать и все, выше писал вроде бы.
 

BaronArtem

Новичок
Регистрация
28.06.2016
Сообщения
26
Благодарностей
0
Баллы
1

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с BaronArtem какие-либо сделки.

То что нужен мощный я не сомневаюсь, просто слово мощь для каждого своё понятие, а тут нужно учитывать много параметров, потом что не всегда 4 ядра это мощь, и не всегда 16 гига озу это скорость...

Например, почитав просторы интернета, пошел купил себе на пробу 1 планку Озу на ноут в 8 гига, сейчас 50 потоков в легкую тянет без проблем(скоро возьму еще 8 гига), пока мне сток хватает, но если еще что то по врубать диск поднимает под 100%, изучив понял что у меня стоит жесткий сата 2 причем обороты не сильно большие, вот и тупит комп, хотя как бы сейчас у меня 12 гига оперативы. То есть нужно собрать так, что бы получить хотя бы среднюю отдачу, потому что не всегда мощьные параметры будут давать мощьный результат, для это нужно еще мощьно все поизучать.
Вот ток одно не понял: для чего нужна мощьная видюха ? мне ток шаблоны запускать и все, выше писал вроде бы.
на ноуте лучше не делать ничего лучше собери комп хотя бы с 32 гигами на ддр 3 сейчас это дешево и процецер ай 5
 

marsel80

Client
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
304
Благодарностей
26
Баллы
28
на ноуте лучше не делать ничего лучше собери комп хотя бы с 32 гигами на ддр 3 сейчас это дешево и процецер ай 5
да я на компе и планирую, просто к ноуту докупил да и проверить что бы как будет тянуть, ноут та норм i5 проц, тянет аж бегом все, вот ток жестки немного тупит из за своей дешевизны. поменяю на ссд будет летать норм, но все равно комп есть комп.
 

Dimionix

Moderator
Регистрация
09.04.2011
Сообщения
3 068
Благодарностей
3 108
Баллы
113
да я на компе и планирую, просто к ноуту докупил да и проверить что бы как будет тянуть, ноут та норм i5 проц, тянет аж бегом все, вот ток жестки немного тупит из за своей дешевизны. поменяю на ссд будет летать норм, но все равно комп есть комп.
Не слушайте Вы @BaronArtem, он флудит в каждой теме не по делу.
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

marsel80

Client
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
304
Благодарностей
26
Баллы
28

A13X

Client
Регистрация
30.05.2016
Сообщения
47
Благодарностей
0
Баллы
8
Лично я не смог запустить больше 40 потоков. Не понимаю на каком компьютере можно запустить максимальное кол-во потоков.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 630
Благодарностей
8 768
Баллы
113
Лично я не смог запустить больше 40 потоков. Не понимаю на каком компьютере можно запустить максимальное кол-во потоков.
Максимальное - это какое?
думаю, что вы понимаете от чего это может зависеть в первую очередь,
но на всякий случай напишу - оч. сильно зависит от реализации шаблона и от сайта на котором производится работа,
от вида манипуляций, которые вы производите с этим сайтом в данном конкретном шаблоне..
 

A13X

Client
Регистрация
30.05.2016
Сообщения
47
Благодарностей
0
Баллы
8
Максимальное - это какое?
думаю, что вы понимаете от чего это может зависеть в первую очередь,
но на всякий случай напишу - оч. сильно зависит от реализации шаблона, от сайта на котором производится работа..
Ну максимальное же кол-во потоков это 999 в Pro версии, или нет?
Я делал шаблон для MailRu. Заход на почту + смена пароля + привязка форвардинга.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 630
Благодарностей
8 768
Баллы
113
Ну максимальное же кол-во потоков это 999 в Pro версии, или нет?
Я делал шаблон для MailRu. Заход на почту + смена пароля + привязка форвардинга.
в Про версии неограниченное кол-во потоков..
для веб-шаблонов цифра 999 по моему оч. далеко не достижима..
для пост-гет шаблонов может и достижима, но с оч. с большой натяжкой,
опять же зависит от того, что вы именно делаете в шаблоне,
один шаблон будет в 1000 поткоов работать, а другой вполовину меньше..
 

A13X

Client
Регистрация
30.05.2016
Сообщения
47
Благодарностей
0
Баллы
8
в Про версии неограниченное кол-во потоков..
для веб-шаблонов цифра 999 по моему оч. далеко не достижима..
для пост-гет шаблонов может и достижима, но с оч. с большой натяжкой..
Ну не знаю, у меня около 25-30 гигов оперативки захавало когда было 40 потоков.
Меня то в принципе и такое кол-во потоков устраивало :-)
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 630
Благодарностей
8 768
Баллы
113
Ну не знаю, у меня около 25-30 гигов оперативки захавало когда было 40 потоков.
Меня то в принципе и такое кол-во потоков устраивало :-)
шаблон оптимизирован для того чтобы кушать меньше процессор и память? зациклен или однопроходно работает?
 

A13X

Client
Регистрация
30.05.2016
Сообщения
47
Благодарностей
0
Баллы
8

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 630
Благодарностей
8 768
Баллы
113

A13X

Client
Регистрация
30.05.2016
Сообщения
47
Благодарностей
0
Баллы
8
ну вот, дык об чем же говорить? :-)
Ну уже да)) В любом случае выполнил необходимое задание уже))
Просто я имел ввиду то, что много кто покупает Pro версию, а она у него потом не может работать на максимум. Ну если шаблон как у меня или подобный ему.
 

mrme

Client
Регистрация
25.06.2016
Сообщения
36
Благодарностей
1
Баллы
8
эх если бы разры сделали б версию под мак, то вообще бы красота была=)
 

marsel80

Client
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
304
Благодарностей
26
Баллы
28
Ну не знаю, у меня около 25-30 гигов оперативки захавало когда было 40 потоков.
Меня то в принципе и такое кол-во потоков устраивало :-)
у меня было 2+4 гига на ноуте, купил 8гигов, убрал два и поставил вместо нее 8ку, итого 12, 50 поток ща в легкую, и еще 4-5 гига свободных. а так порой диск грузиться под сотку, оказывается у меня диск стоит сата 2, очень слабенький на запись/чтение, так же там кеш не очень большой. В общем поменяв оперативу еще не означает что будет все летать. на 6 гигов что были раньше 30 поток + браузеры по работе тянуло с натяжкой, ща вот 50 потоков, бывает 3-4 браузера пашут ну и плюс игру тянет, но диск тормозит. поменяю либо на сата 3 либо ссд поставлю.
 
  • Спасибо
Реакции: rostonix

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 344
Благодарностей
5 433
Баллы
113
у меня было 2+4 гига на ноуте, купил 8гигов, убрал два и поставил вместо нее 8ку, итого 12, 50 поток ща в легкую, и еще 4-5 гига свободных. а так порой диск грузиться под сотку, оказывается у меня диск стоит сата 2, очень слабенький на запись/чтение, так же там кеш не очень большой. В общем поменяв оперативу еще не означает что будет все летать. на 6 гигов что были раньше 30 поток + браузеры по работе тянуло с натяжкой, ща вот 50 потоков, бывает 3-4 браузера пашут ну и плюс игру тянет, но диск тормозит. поменяю либо на сата 3 либо ссд поставлю.
Если не ошибаюсь, обычным жестким дискам сата3 ни к чему, а вот если SSD к сата3 подключить, то совсем другое пальто. Что и хотел посоветовать, с SSD все будет летать =) Стоят они относительно не дорого, 60 гигов вполне хватит держать систему, и необходимый софт и еще останется на файл подкачки.
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
730
Благодарностей
129
Баллы
43
Интересно... о каких конкретно цифрах идет речь, ведь никто наглядных тестов по этому вопросу не проводил... Если разница в каких-то несчастных пару процентов, тогда приобретение топового железа нету никакого смысла.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 344
Благодарностей
5 433
Баллы
113
Интересно... о каких конкретно цифрах идет речь, ведь никто наглядных тестов по этому вопросу не проводил... Если разница в каких-то несчастных пару процентов, тогда приобретение топового железа нету никакого смысла.
Разница колосальная, и видна визуально. Если ты про SSD. Скорость работы диска в разы быстрее в сравнении с обычным, система работет шустрее, зенка быстрее запускается, даже на процессоре бюджетном очень приличная скорость.
Даже обычное копирование файлов, и это запись, а скорость чтения еще быстрее, т.е. система мигом на оперативную память попадает и загружается комп в считанные секунды, дольше материнка загружается сама.
Слева SSD SATA3 справа жесткий диск SATA2
2016-08-10_134256.jpg
2016-08-10_134033.jpg
 

amyboose

Client
Регистрация
21.04.2016
Сообщения
2 312
Благодарностей
1 191
Баллы
113

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)