Какую конфигурацию компа выбрать под зенку ?

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 344
Благодарностей
5 434
Баллы
113
Какие параметры в процессоре важнее? Ядра, частота, кеш(Какой именно L(1|2|3))?
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
730
Благодарностей
129
Баллы
43
Разница колосальная, и видна визуально. Если ты про SSD. Скорость работы диска в разы быстрее в сравнении с обычным, система работет шустрее, зенка быстрее запускается, даже на процессоре бюджетном очень приличная скорость.
Даже обычное копирование файлов, и это запись, а скорость чтения еще быстрее, т.е. система мигом на оперативную память попадает и загружается комп в считанные секунды, дольше материнка загружается сама.
Слева SSD SATA3 справа жесткий диск SATA2
Посмотреть вложение 14889 Посмотреть вложение 14890
Товарищ, ты не прав. Вот даже если взять твой SSD и мой HDD, то у меня жесткий диск работает быстрее в 32 раза! чем у тебя SSD.
Снимок2.PNG

А знаешь почему? Потому что, скорость работы твоих жестких дисков зависят от мощности твоего ПК в целом. И если мощность твоего ПК колосальная, тогда скорость твоих ЖД упрется в их максимальную пропускную способность и выше она расти не будет.
Но я сейчас не об этом. В сообщении выше, меня заинтересовало реальные и наглядные результаты тестов скорости работы зеннопостера под разные конфигурации ПК. Жаль конечно, что разрабы данного софта такие тесты на обозрения не проводили...
 
Последнее редактирование:

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 344
Благодарностей
5 434
Баллы
113
Товарищ, ты не прав. Вот даже если взять твой SSD и мой HDD, то у меня жесткий диск работает быстрее в 32 раза! чем у тебя SSD.
Посмотреть вложение 14893
А знаешь почему? Потому что, скорость работы твоих жестких дисков зависят от мощности твоего ПК в целом. И если мощность твоего ПК колосальная, тогда скорость твоих ЖД упрется в их максимальную пропускную способность и выше она расти не будет.
Но я сейчас не об этом. В сообщении выше, меня заинтересовало реальные и наглядные результаты тестов скорости работы зеннопостера под разные конфигурации ПК. Жаль конечно, что разрабы данного софта такие тесты на обозрения не проводили...
Хм. Интересно. Что же тогда будет если тебе SSD поставить.
А какой процессор у тебя? Для таких скоростей подойдет обычная материнка? например такая ASRock H110M-DGS
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
730
Благодарностей
129
Баллы
43
Mikhail B, у меня на борту Core i5-6600, 32GB DDR4 2133, MSI GTX780 3GB Twin Frozr III, мат. ASUS B150-PLUS - ничего особого, обычный набор. Приобретал сугубо под зеннопостер. Обкатаю шаблоны, буду абгрейдится, тогда отпишусь какую выдаст скорость при установке SSD.
Но сейчас иногда наблюдаю "пролет экшенов" при отладке шаблонов в ПМ, если шаблон не малый а экшены ставить столбиком. Не знаю... связано ли это с конфигом ПК или просто глюк какой-то... однозначно сказать затрудняюсь...
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 344
Благодарностей
5 434
Баллы
113
Mikhail B, у меня на борту Core i5-6600, 32GB DDR4 2133, MSI GTX780 3GB Twin Frozr III, мат. ASUS B150-PLUS - ничего особого, обычный набор. Приобретал сугубо под зеннопостер. Обкатаю шаблоны, буду абгрейдится, тогда отпишусь какую выдаст скорость при установке SSD.
Но сейчас иногда наблюдаю "пролет экшенов" при отладке шаблонов в ПМ, если шаблон не малый а экшены ставить столбиком. Не знаю... связано ли это с конфигом ПК или просто глюк какой-то... однозначно сказать затрудняюсь...
тоже пролетает иногда, особенно если перейти на сайт. По поводу SSD, нельзя его забивать на 100%, я сразу при установке винды, создал раздел намеренно меньше, я оставил 51 гиг из 60, что меньше рекомендуемых значений, рекомендуют 10% резать. Осталось 10 гигов примерно свободных, использовал их для файла подкачки. Но приходиться чистить диск часто, т.к. винда постоянно какие-то файлы пишет, надо бы разобраться в этом всем, но руки не доходят.
 

KoFFkin

Client
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
21
Благодарностей
7
Баллы
3
Помучившись с зенкой на ноуте на выходных в регарде взял 2 одинаковых компа. Один под зенку, один вместо ноута)
Теперь доволен.
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 344
Благодарностей
5 434
Баллы
113
Помучившись с зенкой на ноуте на выходных в регарде взял 2 одинаковых компа. Один под зенку, один вместо ноута)
Теперь доволен.
Поздравляю с покупкой. Всегда было интересно, чем лучше такие материнки в отличии от бюджетных?
Не хватает еще GTX 1060 =)
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 630
Благодарностей
8 768
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Gfoblin

KoFFkin

Client
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
21
Благодарностей
7
Баллы
3
Поздравляю с покупкой. Всегда было интересно, чем лучше такие материнки в отличии от бюджетных?
Не хватает еще GTX 1060 =)
Спасибо. Основным требованием для мамки был размер и наличие АС вафли. Места на столе мало, поэтом ITX корпус и мамка под него, провода тянуть пачками не хотелось, от раб. кабинета до коридора, где висит роутер - по стенам 5 метров но прямая видимость.
Потому, выбирал встроенную вафлю и так как роутер держит АС (асус ас 68 ) то и мамка должна держать АС. А бренд.. да пофиг какой , но асроков подходящих не было там где я все брал на тот момент, а микростары я как то не очень.. потому вышел асус. Разгонять не собирался, потому на Z чипсете не брал да и камень без К. В игры не играю лет 10, старенький я уже (немного за писят)) встроенного видео по уши.
ПыСы: Мамка как раз весьма бюджетна и неплоха.
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 552
Благодарностей
993
Баллы
113
ПыСы: Мамка как раз весьма бюджетна и неплоха.
Гыыыы - эт косяк...
Взяли бы с M.2 что нить и диск такой же... получили бы реальную тему... а если стрёмно провода на крайняк - свисток )
По опыту вижу, что для зенки не нужен I7... I5 то что ннадо )
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 552
Благодарностей
993
Баллы
113
О дык она с m2 а че диск такой же не взял?
 

KoFFkin

Client
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
21
Благодарностей
7
Баллы
3
О дык она с m2 а че диск такой же не взял?
M2 на этой мамке нет. Есть на АТХ модификации. Была бы - вопрос бы не стоял брать M2 )
По процу.. У меня кроме зенки еще есть потребности. И для этих потребностей кол-во ядер весьма важно. А у i5 их всего 2..
Я вообще сначала смотрел на i7-6950X, но подумал что слишком жирно будет, целиком его загрузить не смогу на сервере, а на стол он мне нафиг не нужен.
Железо, кстати, уже отбилось...
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 552
Благодарностей
993
Баллы
113
:-)
i5 как и ваш i7 - 4 ядра... у 7 - HT
 

KoFFkin

Client
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
21
Благодарностей
7
Баллы
3

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 552
Благодарностей
993
Баллы
113
Товарищ, ты не прав. Вот даже если взять твой SSD и мой HDD, то у меня жесткий диск работает быстрее в 32 раза! чем у тебя SSD.
Посмотреть вложение 14893
А знаешь почему? Потому что, скорость работы твоих жестких дисков зависят от мощности твоего ПК в целом. И если мощность твоего ПК колосальная, тогда скорость твоих ЖД упрется в их максимальную пропускную способность и выше она расти не будет.
Но я сейчас не об этом. В сообщении выше, меня заинтересовало реальные и наглядные результаты тестов скорости работы зеннопостера под разные конфигурации ПК. Жаль конечно, что разрабы данного софта такие тесты на обозрения не проводили...
Прикол ssd не в линейной скорости, а в iops :-)
Скопируй 100к файлов по 1кб посмеемся вместе...
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 552
Благодарностей
993
Баллы
113

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
730
Благодарностей
129
Баллы
43
Прикол ssd не в линейной скорости, а в iops :-)
Скопируй 100к файлов по 1кб посмеемся вместе...
Слишком легкая задача для моего ПК - не успевает даже окно копирования открыться) Усложнил задачу: создал 1000 текстовых файлов, размер каждого 1,42МБ
Фото.png
Скорость - 1,19ГБ/с. Тоже не плохо.
А теперь ты тестируй свой SSD аналогично как я свой HDD, посмотрим кто будет смеяться)
 

KoFFkin

Client
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
21
Благодарностей
7
Баллы
3
Да я понял, бенчани AC плз на сколько он хуже лана интересно )
4 гиговый изошник с nas на xpenology пристегнутый кабелем к роутеру на рабочий комп по AC - болтается от 55 до 60 метров в сек. На N было 20-25.
На кучке файлов не мерял - но там будут тормоза по любому.
 
  • Спасибо
Реакции: Gfoblin

KoFFkin

Client
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
21
Благодарностей
7
Баллы
3
Слишком легкая задача для моего ПК - не успевает даже окно копирования открыться) Усложнил задачу: создал 1000 текстовых файлов, размер каждого 1,42МБ
Посмотреть вложение 14920
Скорость - 1,19ГБ/с. Тоже не плохо.
Ээээ у тебя там что, ram диск? )
скрин CrystalDiskMark покажи
;-)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Gfoblin

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
730
Благодарностей
129
Баллы
43
Ээээ у тебя там что, ram диск? )
скрин CrystalDiskMark покажи ;-)
Снимок3.PNG
Дружище, у меня обычный HDD стоит на этом железе для зенки. А теперь ты показывай скорость своего SSD аналогично моему тесту на HDD.
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 552
Благодарностей
993
Баллы
113
Посмотреть вложение 14922
Дружище, у меня обычный HDD стоит на этом железе для зенки. А теперь ты показывай скорость своего SSD аналогично моему тесту на HDD.
та у меня на рам диске чуть побольше скорость, т.ч. выкинь свой комп :-)
Для меня правда загадка как ты скриншот успеваешь снимать, т.к. он проскакивает за 1.1с?
 

KoFFkin

Client
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
21
Благодарностей
7
Баллы
3
Посмотреть вложение 14922
Дружище, у меня обычный HDD стоит на этом железе для зенки. А теперь ты показывай скорость своего SSD аналогично моему тесту на HDD.
шина SATA III - 6Гбит/сек. Шесть ГИГАБИТ в сек..
а это 0.6984919309616 ГИГАБАЙТ в сек.
О да, ТАКИХ результатов я показать не могу. Их ни один диск в мире показать не может. Без хорошего ram кеша - не может.

Показанная на скрине скорость в 1.16 ГБ в сек а это 8,866190910339 Гб/сек, что выше полосы пропускания SATA III...

Я где то в чем то неправ? Если ошибаюсь. поправьте меня..
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
730
Благодарностей
129
Баллы
43
Ну я понял - скринов нету, фантазия в каждом комменте товарищей крепчает в геометрической прогрессии. Со школотой видать спорю. Не вижу смысла отвечать на флуд и фантазии. И тем более, на форуме у людей есть железо в разы получше чем у меня и цифры тестов соответственно будут выше чем у меня. Не вижу повода для удивления относительно моих тестов.
Видать на шкрабачках сидите и чушь несете - соболезную)
 

KoFFkin

Client
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
21
Благодарностей
7
Баллы
3
Максимальная паспортная производительность моего SSD - 550 Мбит/сек. А это "всего" 68.75 мегБАЙТ в сек. Видите, честно призналася, что таких скринов я вам показать не могу, ибо я не пиз.. ээ.. ну, лапшу на уши вешать не люблю.
Ну нахрена вам наши скрины))Я рад за вас и тех, у кого железо в разы получше. Мне моего вполне хватает.
А вам рекомендую, напишите в Книгу Гиннеса. Или продайте ваше железо за 100500 миллионов любому производителю носителей информации.

Либо еще один вариант.. Как там у вас, в 2316 году? Кто президент? Все еще Путин?
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 552
Благодарностей
993
Баллы
113
Максимальная паспортная производительность моего SSD - 550 Мбит/сек. А это "всего" 68.75 мегБАЙТ в сек. Видите, честно призналася, что таких скринов я вам показать не могу, ибо я не пиз.. ээ.. ну, лапшу на уши вешать не люблю.
Ну нахрена вам наши скрины))Я рад за вас и тех, у кого железо в разы получше. Мне моего вполне хватает.
А вам рекомендую, напишите в Книгу Гиннеса. Или продайте ваше железо за 100500 миллионов любому производителю носителей информации.

Либо еще один вариант.. Как там у вас, в 2316 году? Кто президент? Все еще Путин?
Не не не там как раз 550 мбАЙт :-)
Я померял у меня рамдиск при копирование ~2гб выдает 1.29гбайт - но рил я не успеваю сделать скрин... поэтому для меня загадка как хотябы успеть нажать кнопки )
Но скорость выше Сата3 - факт :-) поэтому как и сказано выше без CrystalDiskMark не зачёт )
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 344
Благодарностей
5 434
Баллы
113
У меня вобще SDD показал 3 MB\s когда я скопировал папку со множеством фалов. Как достигнуть на обычном Жестком диске скорость превышающую SATA-3, учитывая что жесткие диски выше SATA-2 не разгоняются, остается загадкой.
А аргумент
Со школотой видать спорю.
Внушает доверия еще меньше, лучше расскажите как достигли подобных результатов.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 552
Благодарностей
993
Баллы
113
У меня вобще SDD показал 3 MB\s когда я скопировал папку со множеством фалов. Как достигнуть на обычном Жестком диске скорость превышающую SATA-3, учитывая что жесткие диски выше SATA-2 не разгоняются, остается загадкой.
А аргумент

Внушает доверия еще меньше, лучше расскажите как достигли подобных результатов.
Про школоту ты верно заметил :-)
абгрейдится - в адном слофе тве ошипки )
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 344
Благодарностей
5 434
Баллы
113
Про школоту ты верно заметил :-)
абгрейдится - в адном слофе тве ошипки )
Посмотрел вчера, скорость M2 в принципе схожа с SSD и указанно, что она на SATA 6 Gb\s работает. Вопрос это ошибки в описании? Или какая разница между ними, SSD и M2 в техническом плане.
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 552
Благодарностей
993
Баллы
113
Посмотрел вчера, скорость M2 в принципе схожа с SSD и указанно, что она на SATA 6 Gb\s работает. Вопрос это ошибки в описании? Или какая разница между ними, SSD и M2 в техническом плане.
Как обычно дьявол кроется в деталях :-)
https://www.kingston.com/ru/ssd/system-builder/m2_faq

M.2 - это физический форм-фактор.SATA и PCIe - это интерфейсы накопителей, основным различием является разная производительность и протоколы (языки), которыми "общаются" SSD M.2.

Спецификация M.2 разработана для использования интерфейсов SATA и PCIe в SSD.SSD M.2 SATA будут использовать тот же контроллер, который сейчас используется в стандартных 2,5-дюймовых SSD SATA.SSD M.2 PCIe будут использовать контроллер, специально разработанный для поддержки протокола PCIe.

SSD M.2 может поддерживать только один протокол, но в некоторых системах имеются разъемы M.2, поддерживающие SATA и PCIe.
http://www.3dnews.ru/914048
Почему у Samsung SM951 такие запросы к внешнему интерфейсу, понятно из его спецификаций. Четыре линии PCI Express 3.0 могут обеспечить теоретическую пропускную способность 3940 Мбайт/с (и практическую – в районе 3,2 Гбайт/с), а максимальная скорость последовательного чтения, которую он обещает, – 2150 Мбайт/с. Это явно больше полосы пропускания PCI Express 2.0 x4.
Из таблички ниже:
Макс. устойчивая скорость последовательного чтения 2000 Мбайт/с 2150 Мбайт/с 2150 Мбайт/с
Макс. устойчивая скорость последовательной записи 600 Мбайт/с 1200 Мбайт/с 1500 Мбайт/с
Во оно как по вики, там и сата3 и PciExpress дальше от SSD зависит значит
https://ru.wikipedia.org/wiki/M.2
Интерфейсы, выведенные на разъем M.2 являются надмножеством интерфейса SATA Express. Фактически, M.2 является более компактной реализацией SATA Express (предоставляет поддержку шинPCI Express 3.0 и SATA 3.0), дополненной внутренним интерфейсом USB 3.0. Платы M.2 могут иметь различные ключевые вырезы для обозначения конкретного варианта используемого интерфейса.[1][2]
Наиболее популярные форм-факторы M.2 по состоянию на 2016 год: ширина 22 мм, длина 80 или 60 мм (M.2-2280 и M.2-2260), реже 42 мм. Многие ранние M.2 накопители и материнские платы использовали интерфейс SATA. Некоторые материнские платы также реализуют PCI Express[12]. Для SSD наиболее популярны ключи B (SATA и PCIe x2) и M (SATA и PCIe x4). Для подключения карт расширения, например WiFi используются модули размера 1630 и 2230 и ключи A или E[13].
 
Последнее редактирование:

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
730
Благодарностей
129
Баллы
43
У меня вобще SDD показал 3 MB\s когда я скопировал папку со множеством фалов. Как достигнуть на обычном Жестком диске скорость превышающую SATA-3, учитывая что жесткие диски выше SATA-2 не разгоняются, остается загадкой.
А аргумент

Со школотой видать спорю.

Внушает доверия еще меньше, лучше расскажите как достигли подобных результатов.
Школота - это когда определенные люди, факты перекручивают словами на свой лад. Так делают только дети малые, или просто - школота. А тот, кто п...т что я использую рам диск, пусть внимательней посмотрит на скрины, на которых хорошо видно откуда и куда копируются файлы и размер рам диска даже теоретически таких размеров быть не может!!!
Два основные типы – аппаратный и программный RAM диск. Первый представляет собой отдельный физический модуль, устанавливаемый в ПК, имеющий собственный блок управления питанием и стоящий больших денег. Второй – это программа (особый драйвер + приложение для управления в среде операционной системы), выделяющая определенное количество ОЗУ и определяющая его в качестве настраиваемого логического раздела. Таким образом, ОС может распознавать и работать с ним, как с обычным жестким диском.
Харе п...ть, задрали уже фантазировать?!

И так, что мы имеем на данный момент... Изначально некоторые люди утверждали, что SSD работает быстрее чем HDD. Но на практике (даже простыми скриншотами) это никто так и не довел. Не смотря на флуд и п...жь на результаты моих тестов скорости HDD, определенных личностей - желание протестировать SSD у меня это не отбило. При следующей обновке своего ПК сделаю тест скорости SSD, сравню его с предыдущей скоростью HDD и результатами поделюсь в этой теме.
 
Последнее редактирование:

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)