Неверное сообщение об ошибке

  • Автор темы Автор темы Nick
  • Дата начала Дата начала

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
2 058
Реакции
846
Баллы
113
Создаём переменную-счётчик
Создаём блок «Увеличить счётчик на 1»
Не указываем, куда записать результат.

Сообщение об ошибке ...внезапно: Входная строка имела неверный формат.
 
Нужно сначала добавить экшн "установить значение счетчика", в котором присвоить переменной какое-либо значение, а потом уже увеличивать счетчик
 
Я не спрашивал, что как пользователю исправить эту ситуацию :aq: Я указываю на некорректное сообщение об ошибке, которое новичка введёт в ступор.
 
Пустая строка не может быть сконвертирована в число, поэтому входная строка имела не верный формат.
 
Эта тема оказалась в форуме «Вопросы» по ошибке, прошу перенести её в «Баги» и создать таскъ.
 
Сообщение должно сообщать о той проблеме, которую пользователь создал и может решить.

Не указано значение, которое нужно увеличить? «Ошибка: не указано значение, которое нужно увеличивать».
Не удалось преобразовать значение в число? «Ошибка: не удалось преобразовать значение в число. Проверьте значение в поле ХХХ»
Не указано, куда записывать результат? «Ошибка: не указана переменная для записи результата».

Но это не должен быть ребус какой-то или сообщение, понятное только опытному программисту.
 
Давайте договоримся разделять обязанности на будущее, чтобы не возникало недопонимания. У нас с вами оно уже было не раз)
Вы как пользователь можете писать пожелания, вопросы, багрепорты. И мы рады любому фидбеку, так как фидбек учитывается в разработке планов на последующие билды.
Конечные решения о реализации, важности реализации, возможности реализации, считать ли то или иное багом, остаются за главными разработчиками программы.
Вашу тему прочитали, объяснили смысл ошибки, почему она отображается таким образом. Пока так, в будущем подумаем над улучшениями ошибок. Но это не баг программы.
Тема перемещена из "Багов" в "Вопросы".
 
Аналогично этому, у меня в действии «взять строку из списка с удалением» что происходит? Если больше нечего брать, знаешь что он говорит? Рассказывает что-то о каком-то индексе, который вышел за границы какого-то массива. Ну я, понятно, с языка Си начинал, мне всё ясно, но обычному нубу что это сообщение говорит? Вообще ничего.
 
Я прекрасно осознаю, что решения принимает тот, кто является владельцем продукта. Поймите, я эти мелкие баги не потому размещаю, что я из-за них работать не могу, а потому что желаю вашему продукту быть более понятным для новичков. Если у вас такой цели нет, сказали бы сразу :-)

Но это не баг программы.Тема перемещена из "Багов" в "Вопросы".
Да, а что такое баг? Расскажите, а то у меня, видимо, неверное понимание этого термина.
 
Я лично очень ценю ваши посты. И далеко не одну уже таску поставил основываясь на их содержании) Вам просто нужно понимать что вас читают) И вы не просто так это пишите) Единственное от чего вам и мне лично нужно бы отойти это от споров такого плана)) Ваше мнение может просто не совпадать в чем-то с мнением разработчиков и это нормально. Ну не нравится вам, например, слово инстанс, и вы об этом очень эмоционально пишите. Но это их софт и не нужно обижаться что не все ваши мысли находят поддержку. Потому что другая часть, по которой, собственно, составлялись таски, поможет в результате и вам и нам иметь продукт лучше.

Если у вас такой цели нет, сказали бы сразу :-)

Это не так)

Да, а что такое баг? Расскажите, а то у меня, видимо, неверное понимание этого термина.
Все что работает не так, как должно по коду или если текущая реализация отличается от ранее намеченной по таскам, которые предшествовали написанию кода программистами)
 

Кто просматривает тему: (Всего: 0, Пользователи: 0, Гости: 0)