От автослесаря до разработчика ботов: как ZennoPoster изменил мою жизнь

Регистрация
10.03.2015
Сообщения
74
Благодарностей
14
Баллы
8
Всем ZENNOВОДАМ привет! Решился дебютировать в конкурсе и рассказать свою историю. Строго не судите за мое письмо, этот текст для новичков, типо мативашка.:D
Часть 1. Предисловие
Я работаю автослесарем, но постоянно ищу новые возможности для развития. Однажды я узнал о программе ZennoPoster и решил попробовать ее в действии, это была любовь с первого взгляда. До этого я увлекался автоматизацией imacros, но особо ничего не получалось. На тот момент я вообще не представлял, что такое программирование, но меня заинтересовала возможность автоматизировать рутинные задачи и заработок в сети, тем более все строилось кубиками как в браузерной игре.

Часть 2. Первые шаги
Первым моим проектом стал шаблон для поиска и отслеживания цен на автомобили с сайта Avito. Я решил воспользоваться этой возможностью для собственной выгоды и начал зарабатывать на перекупе автомобилей. В те далекие годы ZennoPoster помог мне сэкономить массу времени и выкупать автомобили с зазором в 70-100к раскидав кубики на игровом поле, мне прилетали смс как только выходило объявление, на тот момент самой быстрой смс оказалось регистрация в аське :ap: да да, тупо нажималась кнопка регистрации и ко мне прилетало смс, а объявление уже было в избранном. Я чувствовал себя настоящим хакером, который в одиночку управляет процессами и получает выгоду. Но время шло, Avito подкручивало гайки, и люди становились умнее, я медленно отошел от перепродажи. Шаблоны на тот момент выглядели корявенько, я и сам спустя 2-3 дня не мог понять что к чему.
Скриншот 16-05-2024 161003.jpg


часть 3. Становление кодером
Но на этом я не остановился. Мне захотелось пойти дальше, попробовать свои силы в создании более сложных проектов. Я решил создать бота для "Одноклассников", который автоматизировал бы отправку сообщений, комментариев, лайкинг и добавления в друзья. И, о чудо, я создал такого бота, на кубиках. В проекте был темный лес и работал он не особо быстро, но функции свои выполнял.
В 2023 году я по льготной программе попал на бесплатное обучение в IT сфере, и конечно же выбрал C# на платформе университета “Синергия”. Обучение в этом месте «такое себе» скажу я вам, а может это из-за того, что халява, я точно не знаю, но ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ. С огромным усердием я изучал язык программирования и допиливал бота в "Одноклассниках". Но увы, боту не суждено было стать успешным: монетизировать и зарабатывать на нем я так и не смог. Он работает по сей день, хотя не все функции реализованы.
121728


Однако мой опыт не прошел даром. Он помог мне увереннее чувствовать себя в мире программирования, научил работать с разными инструментами. Параллельно я продвигался и изучал C# именно под ZENNOPOSTER, я полез в общий код, начал писать свои расширения и классы, логика проектов сама ложилась мне в голову. Я оборудовал себе рабочее место в гараже, прикупил на Авито еще пару мониторов по хорошей цене (опять помог мой скрипт), и вот у меня свой офис среди кувалд, тисков, ключей и шлиф машинок.

121729


Далее мне пришла идея создания ТГ канала, в который я парсил скидки Wildberries, тут я уже столкнулся с POST GET запросами и JSON, для меня тема была новая и интересная. На разработку этого бота я положил месяц, было много трудностей и с API и с запросами, но я это сделал, канал работает по сей день и снова плюс в умениях и прокачки. В сравнении с моим первым шаблоном, этот уже выглядил намного более оптимизированным и лаконичным.
Параллельно я начал писать бота Email рассылок, написал регер аккаунтов, который регистрирует 1 аккаунт в 2 сек при 5 потоках с одной прокси, счастью не было предела. В данный момент веду разработку рассыльщика и занимаюсь сбором базы.

Часть 4. Выходим на фриланс
Я человек скромный и на фрилансе никогда не выставлялся из-за страха, что не справлюсь, да и как с клиентами в этой сфере разговаривать, как оценить работу я тоже не знал. Но очень хотелось попробовать и, переступив свой страх, я выложил объявление, но просмотров не было, так как с новичками всегда так. Забыв про это объявление, я продолжал заниматься своими проектами в свободное от работы время.
И вот однажды я получил сообщение на фриланс-бирже. Ко мне обратился человек, которому нужен был бот для автоматизации бизнеса.
121731

Задача: парсинг данных юзеров с Федресурса, с сопоставлением их на сайте Ресарбитр. Я взялся за заказ, созвонились, обсудили цену, ну и как обычно бывает, думал, что там ничего сложного, но УВЫ это была работа с текстом, который нужно было брать из PDF файла и проверять на наличие его в тексте в другом документе. Да, ребята, проблем навалилось куча, выпарсить по регуляркам, когда есть к чему привязаться несложно, но тут ФИО, разные кавычки, разный регистр, искать по разным ключам, проект переписывал 3 раза, и в процессе разработки, убив три дня, нашел куки, которые вернули get запрос с json данными. Это был прорыв, половину моего проекта работало без браузера. Также от множества запросов сайт блокировал ip, и мне пришлось прикрутить использование прокси. В результате получилось создать полноценный бот, и заказчик был очень доволен. Он оплатил мою работу, и я ощутил настоящее удовлетворение от того, что мои знания и усилия принесли реальный результат.

В данный момент я продолжаю развиваться в сфере программирования. ZennoPoster стал моим путеводителем в этот мир, а работа с ботами – интересным и перспективным направлением. Я уверен, что у меня впереди еще много интересных проектов и открытий!
Хочу выразить благодарность всем форумчанам кто помогал и подсказывал, а новичкам успехов, НИКОГДА НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ НА ДОСТИГНУТОМ!

 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)