Помогите решить задачку ( ВПР - ексель )

Ikigai

Client
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
275
Благодарностей
27
Баллы
28
Есть базый список с сокращениями "Базовый список", где указано полное название и сокращение .

Получаю я только сокращенные название и мне надо их заменить на полные название ( см. картинку )
Подскажите как тут быть? ( Может у кого есть сниппет на эту задачу )

ЗЫ: Можно в екселе конечно пошамать с помощью функии ВПР это решить, но хотелось бы в зенке.
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 614
Благодарностей
4 602
Баллы
113
Перебор. Берёшь первую ячейку с сокращением и начинаешь преебирать ячейки полные. Взял первую полную, регуляркой оттуда достал сокращение. Если сокращения совпадают - регуляркой достаёшь название без сокращения и вписываешь вместо сокращения в ячейку. Берешь след ячейку сокращения. Если сокращения не совпали - берешь след. ячейку с полным названием и снова парсишь оттуда сокращение, сверяешь и т.д.
 
  • Спасибо
Реакции: Ikigai

Ikigai

Client
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
275
Благодарностей
27
Баллы
28
Перебор. Берёшь первую ячейку с сокращением и начинаешь преебирать ячейки полные. Взял первую полную, регуляркой оттуда достал сокращение. Если сокращения совпадают - регуляркой достаёшь название без сокращения и вписываешь вместо сокращения в ячейку. Берешь след ячейку сокращения. Если сокращения не совпали - берешь след. ячейку с полным названием и снова парсишь оттуда сокращение, сверяешь и т.д.
я сделал , но очень медленно обрабатывает ( бывает список до 20 000 сокращенныйх наименований доходит доходит )
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 614
Благодарностей
4 602
Баллы
113

Ikigai

Client
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
275
Благодарностей
27
Баллы
28

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 614
Благодарностей
4 602
Баллы
113
я всегда без нее )
ну значит думай над оптимизацией алгоритма. Можно вынести данные в пару отдельных списков и продумать как не проверять одни и те же значения дважды и т.д.
 

Ikigai

Client
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
275
Благодарностей
27
Баллы
28
ну значит думай над оптимизацией алгоритма. Можно вынести данные в пару отдельных списков и продумать как не проверять одни и те же значения дважды и т.д.
Спасибо за ответы.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)