При сохранении таблицы в файл последняя строка пустая

zava75

Client
Регистрация
01.12.2019
Сообщения
157
Благодарностей
4
Баллы
18
Помогите решить вопрос. При сохранении таблицы в файл всегда в конце добалуется последняя строка пустая. Как решить ?? таблице нет пустых строк
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 512
Благодарностей
8 702
Баллы
113
Помогите решить вопрос. При сохранении таблицы в файл всегда в конце добалуется последняя строка пустая. Как решить ?? таблице нет пустых строк
Это не баг, просто особенность которую нужно учитывать. Сделано это для корректного добавления/дописываания в таблицу. Кстати со списками есть аналогичная особенность.

Если потом при использовании таблицы или списка есть риск взятия в работу пустой строки, то просто проверяйте после взятия, с помощью IF - пустая строка или нет.
 

zava75

Client
Регистрация
01.12.2019
Сообщения
157
Благодарностей
4
Баллы
18
Как удалить это ?пробовал привязать файл к списку такая же ситуация
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 512
Благодарностей
8 702
Баллы
113
Как удалить это ?пробовал привязать файл к списку такая же ситуация
После привязки файла можете кубиком "Операции над списком (таблицей)" очистить пустые строки.

89200
 

zava75

Client
Регистрация
01.12.2019
Сообщения
157
Благодарностей
4
Баллы
18
Я так делал не получается и регулярной после сохранения файла с пустой строкой потом привязывал файл к списку и удалял остаётся пустая строка
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 512
Благодарностей
8 702
Баллы
113
Я так делал не получается и регулярной после сохранения файла с пустой строкой потом привязывал файл к списку и удалял остаётся пустая строка
Да, сейчас проверил, со списком увидел такую проблему.

С таблицей - вроде все нормально, удаляется последняя пустая строка.

Попробуйте еще не сохранять в спсиок или таблицу (кубиком), а просто сразу же привязывать к файлу, чтобы данные напрямую добавлялись, минуя доп. кубик сохранения в файл.

PS: Ну в общем, при работе с таблицей даже в случае наличия такой пустой строки в конце - не должно возникать проблем, она как бы не является валидной (значащей) строкой при операциях с таблицей через проект и пустая строка не будет взята. А со списком - проблема решается привязкой к файлу сразу и работа со списком уже в таком состоянии, пустая строка в конце не должна создаваться, если в данных которые вы складываете в список ее нет.
 
Последнее редактирование:

zava75

Client
Регистрация
01.12.2019
Сообщения
157
Благодарностей
4
Баллы
18
Да, сейчас проверил, со списком увидел такую проблему.

С таблицей - вроде все нормально, удаляется последняя пустая строка.

Попробуйте еще не сохранять в спсиок или таблицу (кубиком), а просто сразу же привязывать к файлу, чтобы данные напрямую добавлялись, минуя доп. кубик сохранения в файл.

PS: Ну в общем, при работе с таблицей даже в случае наличия такой пустой строки в конце - не должно возникать проблем, она как бы не является валидной (значащей) строкой при операциях с таблицей через проект и пустая строка не будет взята. А со списком - проблема решается привязкой к файлу сразу и работа со списком уже в таком состоянии, пустая строка в конце не должна создаваться, если в данных которые вы складываете в список ее нет.
нет важно файлы сохраняются для другой программы которая с файла . Он видит что пустая строка и берет ее без значений. не сохранять
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 512
Благодарностей
8 702
Баллы
113
нет важно файлы сохраняются для другой программы которая с файла . Он видит что пустая строка и берет ее без значений. не сохранять
Сейчас вам проблему с таблицей или списком важно решить?
 

zava75

Client
Регистрация
01.12.2019
Сообщения
157
Благодарностей
4
Баллы
18
у меня собирается таблица без пустых строк и все данные я сохраняю в фал txt со своим разделителем в каждом файле последняя строка пустая. Как не пробивал не идут дела.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 512
Благодарностей
8 702
Баллы
113
у меня собирается таблица без пустых строк и все данные я сохраняю в фал txt со своим разделителем в каждом файле последняя строка пустая. Как не пробивал не идут дела.
Могут быть проблемы при сохранении таблицы в файл с расширением .txt, попробуйте использовать .csv например.
Также в настройках таблицы измените формат таблицы со своего формата на второй, который для .csv, .xls и т.д..
Действие "Сохранить в файл" замените на кубик привязки таблицы к файлу с помощью "Операции над таблицей - Привязать к файлу".
 

zava75

Client
Регистрация
01.12.2019
Сообщения
157
Благодарностей
4
Баллы
18
Могут быть проблемы при сохранении таблицы в файл с расширением .txt, попробуйте использовать .csv например.
Также в настройках таблицы измените формат таблицы со своего формата на второй, который для .csv, .xls и т.д..
Действие "Сохранить в файл" замените на кубик привязки таблицы к файлу с помощью "Операции над таблицей - Привязать к файлу".
Спасибо за ответы. Мне нужно именно .txt на выходе , сохранить все данные таблицы работает нормально только пустая строка получается в конце
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 512
Благодарностей
8 702
Баллы
113
Спасибо за ответы. Мне нужно именно .txt на выходе , сохранить все данные таблицы работает нормально только пустая строка получается в конце
Попробуйте поэкспериментировать с таким вариантом (со Своим форматом и .txt расширением), проверил сейчас - сохраняется без пустой строки. Пример приложил.
 

Вложения

zava75

Client
Регистрация
01.12.2019
Сообщения
157
Благодарностей
4
Баллы
18
Попробуйте поэкспериментировать с таким вариантом (со Своим форматом и .txt расширением), проверил сейчас - сохраняется без пустой строки. Пример приложил.
не получается нормально. Может исправят глюк
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 512
Благодарностей
8 702
Баллы
113
не получается нормально. Может исправят глюк
Исправляться скорее всего не будет, т.к. это может нарушить работу уже существующих шаблонов.
Если конечно, это не плавающая проблема. Моим шаблоном у вас все равно пустая строка есть?
 
Последнее редактирование:

zava75

Client
Регистрация
01.12.2019
Сообщения
157
Благодарностей
4
Баллы
18
Исправляться скорее всего не будет, т.к. это может нарушить работу уже существующих шаблонов.
Если конечно, это не плавающая проблема Моим шаблоном. у вас все равно пустая строка есть?
у меня в шаблоне сохраняется файл на выходе из таблиц с своим разделителем вертикальная строка |
1|2|3
2|4|6
данные поступают не строками путем добавления столбцов ( список в столбец )
сохраняются в файл из таблиц.
если изначально привязать таблицу ecxel, csv могут быть ошибки кодировки. Думал свой формат привязать в txt тогда как заполнять по номеру столбца кодировка не будет нарушатся нужна utf -8 .
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)