Рандомные числа

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 344
Благодарностей
298
Баллы
83
Не могу решить задачу:

Мне нужны числа, от 0 до 8.
0 1 2 3 4 5 6 7 8
Чтобы они вставлялись в инстанс один раз.

1. Создал файл, где построчно записаны цифры. Беру цифры рандомно из файла, с удалением. Если забирать просто из файла, всё работает ОК. Но мне нужен этот файл для второго цикла. Следовательно, его надо скопировать в папку с проектом, чтобы использовать второй раз, третий и т.д. Но тут возникает ошибка.

Выполнение действия List Индекс находился вне границ массива.

Хуже всего то, что в ПМ всё работает, а в Постере не желает работать. Что делать - не знаю, как исправить ситуацию?

2. Может быть есть другое решение как получить диапазон цифр, закидывать их в случайном порядке, но так, чтобы они удалялись, после одной вставки?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 516
Благодарностей
8 703
Баллы
113
можно брать с удалением первую строку с цифрой и тут же ее вставлять назад, но в конец..
 
  • Спасибо
Реакции: Valiksim

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 344
Благодарностей
298
Баллы
83
можно брать с удалением первую строку с цифрой и тут же ее вставлять назад, но в конец..
Вопрос в том, что мне нужно, чтобы цифры проходили один заход. В одном файле не пойдёт. Разве что ставить ещё дополнительно счётчик
Надо обдумать вариант... спасибо.
 

surrealmix

Client
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
715
Благодарностей
410
Баллы
63
Создать список, а перед циклом "Операции со списком">Добавить текст.

Код:
0
1
2
3
4
...
Затем брать случайную строку из списка с удалением.
Затем опять возвращаемся к экшену "Операции со списком">Добавить текст.

https://yadi.sk/d/FoMr9p0QWTkoC
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valiksim

Lexicon

Client
Регистрация
27.12.2012
Сообщения
1 775
Благодарностей
891
Баллы
113
не вижу проблемы. у вас для каждого проекта допустим 100500 повторений, и чем вам мешает для каждого запустить +1. Если не по темен на C# можно сделать все что угодно ( но я умею не все) просто чем точнее видна задача тем проще делать
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 344
Благодарностей
298
Баллы
83
не вижу проблемы. у вас для каждого проекта допустим 100500 повторений, и чем вам мешает для каждого запустить +1.
Не понимаю, что значит "запустить +1"? Если можно, расскажи подробнее, пожалуйста.
Если не по темен на C# можно сделать все что угодно ( но я умею не все) просто чем точнее видна задача тем проще делать
Вижу, скоро Zenno станет элитарным инструментом, только для программистов, для нормальных людей уже места всё меньше остаётся. Не владею я C# и учиться ради Zenno пока не вижу смысла. Не та уже весовая категория, наверное. Но, буду благодарен за подсказки решения.

Создать список, а перед циклом "Операции со списком">Добавить текст.
Этот вариант приемлемый, но как-то криво он работает. Задаю "брать случайную строку из списка с удалением", но программа не удаляет циферки, некоторые повторяются по несколько раз. Вроде бы невелика беда, но всё же, для программы это как-то несолидно. Ладно человек, ему свойственно ошибаться. Но, ещё буду копаться, чтобы отшлифовать.

Спасибо за ответы. Если есть у кого-то ещё варианты решения, приму с благодарностью
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Счетчиком, без списков решается, когда дошли до 8, то счетчик обнуляем. И никакие файлы не нужны, и не нужно счетчик привязывать к номеру строки которую брать, и временные списки создавать тоже не нужно.
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 344
Благодарностей
298
Баллы
83
Счетчиком, без списков решается, когда дошли до 8, то счетчик обнуляем. И никакие файлы не нужны, и не нужно счетчик привязывать к номеру строки которую брать, и временные списки создавать тоже не нужно.
Счётчик это круто, но как в нём сделать рандомное появление чисел? И чтобы они в цикле проявлялись только один раз? Я этого не знаю, если есть идеи, подскажи решение
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 516
Благодарностей
8 703
Баллы
113
Счётчик это круто, но как в нём сделать рандомное появление чисел? И чтобы они в цикле проявлялись только один раз? Я этого не знаю, если есть идеи, подскажи решение
подряд идущие числа - это тоже можно притянуто за уши назвать рандомом..
важно чтобы они не подряд шли?
 

surrealmix

Client
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
715
Благодарностей
410
Баллы
63
Этот вариант приемлемый, но как-то криво он работает. Задаю "брать случайную строку из списка с удалением", но программа не удаляет циферки, некоторые повторяются по несколько раз. Вроде бы невелика беда, но всё же, для программы это как-то несолидно.
Значит что-то не так делаешь.
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 344
Благодарностей
298
Баллы
83
Значит что-то не так делаешь.
Моя ошибка, при отладке, заходил, выходил, вот и остались где-то циферки. После того как начал всё с самого начала, увидел что всё работает как надо

подряд идущие числа - это тоже можно притянуто за уши назвать рандомом..
важно чтобы они не подряд шли?
Надо, чтобы вразнобой всё шло и один раз. Вариант, предложенный "surrealmix" вполне подходит
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)