Сохранение состояния проекта и всех переменных при сбое и продолжение проекта с момента сбоя после исправления.

NgeMtu

Client
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
25
Благодарностей
3
Баллы
3
Очень сильно не хватает опции сохранения всего состояния проекта.
К примеру если случается сбой при выполнении в постере.
То было бы очень удобно добавить в бед энд Если ошибка во время выполнения то сохранить всё состояние проекта в какойнибудь 1н файл бекапа.
Чтобы открыть его в проект мейкере и подгрузить состояние которое было при сбое и пункт на котором все остановилось.
Речь идёт о полном сохранении состояния даже с открытыми страничками и куками к ним + все вкладки и кеш.
Порой бывает очень неуловимая ситуация происходит. В проект мейкере бывает её сложно добиться а постер работает быстрее и выдаёт ошибку быстрее.
Часто не хватает бекапа с id действия и вручную сохранять все переменные.
Вот если бы была возможность сохранить всё состояние целиком.
После можно было бы исправить проект и уже запустить проект с подгрузкой последнего состояния и продолжить выполнение проекта с пункта на котором случилась ошибка.

Такое бы помогло я думаю большинству разработчиков проектов.
отладка занимает всегда очень много времени и это бы её очень сильно ускорило.
Самому такую опцию очень тяжело создать но я думаю все равно возможно даже .
А если это сделать опцией в самом софте то думаю большенство будет рады такому.

Это к примеру похоже на сохранение состояния виртуальной машины. Когда виртуалку замораживаешь и запускаешь через день и после перезагрузки компа.

Было бы круто даже делать такое вручную при выполнении проекта текущего как опция не только остановить но и заморозить с сохранением состояния. Выключить зенно постер. Перезагрузить комп . После запустить зенку и продолжить выполнение шаблона.

Ну и к примеру можно было передавать проект с сохранением состояния. Мол чтобы к нему доп файл контейнер был и можно было запустить его как виртуалку с сохраненным состоянием.

Потенциал может быть очень большим данной опции!

UPDATE
Сами то представляете эту реализацию ?
Реализацию представляю.
1м словом это сохранение всего дампа памяти что использует зенно в текущем шаблоне в текущий момент
Дамп сохранять как контейнер с уникальным id рядом с проектом. Можно шифровать а можно и нет.
А по поводу сохранения данных :
- Последнее действие которое было успешно выполнено чтобы начать с последующего ( если делать самому то это свитч на все кубики проекта) а в зенно уже есть встроенное это id действия который он сам генерирует
- массив переменных
- массив всех таблиц и списков (даже тех что не сохраняются на иск и имеют временный характер) даже таблицы что сохраняются не постоянно на диск то их сохранить как временные не записывая изменения на диск
- массив всех вкладок с открытыми ссылками
- весь кеш браузера (чтобы при перезапуске не открывались ссылки заново а были уже подгружены из кеша и продолжилась работа)
- все куки

И самому универсальное решение для всего этого не сделать. Так как у нас нет доступа к внутреннему коду и процессу в зенно.
А по поводу что дамп можно изменить переменные и прочее то это можно исправлять галочкой шифрование как шифруются проекты в зенно . Либо давать возможность внедрять в процесс работы шаблона и изменять данные находу без запуска проекта с начала.

Вот примерно так я это представляю.

Это очень сильно поможет новичкам и не только новичках.
Тем кому это может помочь пусть голосуют. Либо кто понимает перспективы этого. А кому это не надо то проходят мимо.
 
Последнее редактирование:

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
ну так а что мешает прям сейчас повесить на BADEND все необходимые действия по записи в лог ?
Нужны все переменные ? на форуме есть снипеты кода который пробегается по всем переменным.
нет знаний в кодинге ? так опиши задачу в теме с нипетами и умельцы сделают тебе и себе заодно, если задача реально нужная.
для неуловимых моментов есть трассировка. в логах сразу видно на каком кубике вылет был. если еще и на BADEND повесить вывод в лог, то ошибки быстро ловятся.
и не нужен никакой бекап состояний. это утопическая идея новичков. реальной пользы нет никакой. проще бота заного запустить по предсказуемому сценарию.
тем более что значит выключил зенку и потом продолжил выполнение шаблона ? зачем это делать если правильная работа шаблона идет 10-30 минут ?
или у тебя зацикленные веб шаблоны , которые через час работы начинают жрать память ? *HAHA* и нафига таким шабам сохранение состояния ? что бы 100% заребутить систему ?

в общем нифига я не понял нафига эта фича, поэтому немного погадаю на тему что же тебе на самом деле нужно....
ммммм... возможно тебе надо делать долгую задачу , но на каждом логическом шаге возможен фейл... и начинать заного ой как жалко. смотри как я бы сделал. я бы разбил задачу на мелкие подзадачи , например
1- регистрация
2 - логин после регистрации
3- изменение данных на странице 1
4- изменение данных на странице 2
в таблице завел бы напротив учетный записи временный столбец и писал бы туда статус выполнения. сделал и проверил 1-й пункт записал 1:ОК
сделал и проверил 2-й пункт записал 1:ОК.2:ОК ну и так далее. в шабе перед каждой подзадачей проверку влепил бы на выполнение подзадачи.
и все. если шаб вылетит не выполнив 3-й и 4-й шаг то последующий запуск пропустит 1-й и 2-й шаг и сразу начнет с 3-го шага.
 
  • Спасибо
Реакции: Astraport

NgeMtu

Client
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
25
Благодарностей
3
Баллы
3
Уважаемый Phoenix78. Я понимаю что вы скорее всего человек с опытом и многое понимаете. Но ненужно всех загонять под одну гребенку.
Вы не совсем правы в данном случае.

ну так а что мешает прям сейчас повесить на BADEND все необходимые действия по записи в лог ?
Я писал что я могу это сделать но нужно более расширенное решение.

Нужны все переменные ? на форуме есть снипеты кода который пробегается по всем переменным.
Нужны не только переменные.

нет знаний в кодинге ? так опиши задачу в теме с нипетами и умельцы сделают тебе и себе заодно, если задача реально нужная.
для неуловимых моментов есть трассировка. в логах сразу видно на каком кубике вылет был. если еще и на BADEND повесить вывод в лог, то ошибки быстро ловятся.
Знания в кодинге есть но вы предлагаете сделать отладку для отладки либо зависеть от других кодеров и тратить ресурсы и время на то чтобы сделали другие. С таким подходом можно и вовсе заказывать разработку программы на низкоуровневом языке и не использовать зенно. Если бы все думали как вы то сам проект зенно бы и не родился вовсе. Все бы также заказывали разработку софта у сторонних разработчиков. И я вроде написал в правильный раздел о предложениях а не запросах как мне сделать то или иное в своем проекте.

и не нужен никакой бекап состояний. это утопическая идея новичков. реальной пользы нет никакой.
Это сугубо ваше личное субъективное мнение! Ненужно всех под одну гребенку и говорить что от этого нет пользы! Вы не можете представлять мнение всех так говоря! Если хоть 1 человек нуждается в данном действе то польза есть для него. Вы могли бы сказать что пользы нет для вас и это будет верно. Но говорить что от этого реальной пользы нет никакой то вы не правы.
проще бота заного запустить по предсказуемому сценарию.
Тут вы тоже не правы так как уверены что все разрабатывают проекты как вы а это неверно!
Есть множество проектов у которых встроено может быть множество сценариев развития. Например у комбайнов больших.
У меня есть проекты с сотнями переменных и множеством сценариев и сотнями снипетов и запустить заранее по нужному сценарию не представляется возможным так как это зависит не только от вводных настроек и личных предпочтений.

тем более что значит выключил зенку и потом продолжил выполнение шаблона ? зачем это делать если правильная работа шаблона идет 10-30 минут ?
Опять вы думаете что все пишут как вы и все проекты должны работать несколько минут. Люди пишут не только брутеры спамеры и прочее что занимает мало времени. Есть проекты что работают несколько суток без остановки. Вы слишком узко думаете в данном случае и не можете увидеть общую картину в целом.

или у тебя зацикленные веб шаблоны , которые через час работы начинают жрать память ? *HAHA* и нафига таким шабам сохранение состояния ? что бы 100% заребутить систему ?
Почти в каждом вашем предположении сравнение всех со своими работами.
У меня более 30% проектов не используют браузер.
Зацикленность шаблонов это ошибки новичков в разработке и бесконечного цикла быть не должно и пока только в этом вы правы.
И у меня не только веб шалоны.
Если ваши шаблоны через час работы начинают жрать память то скорее всего вы их не умеете оптимизировать!
Про нафига таким шаблонам сохранять состояние? Ну это вашим ненужно сохранять а не другим пользователям к примеру тем у кого они оптимизированы и не жрут память как у вас что ребутят систему.
Есть проекты мониторинга состояний и многого другого что работает сутками не потребляя много ресурсов и в данном процессе меняются сценарии которые предсказать нет возможности самому.

Про ребут системы я написал как пример если вам нужно перезапустить систему после обновлений либо установки софта а у вас в данный момент работают проекты и их выключать не хотелось бы. А ребут необходим и приходится терять данные и нарушать работу проекта. И ненужно теперь говорить что зенку нужно ставить на выделенный сервер чтобы всегда работал. Это опять будет мнение что зенно используется только в определенных сферах. Он и для домашних дел используется часто.

в общем нифига я не понял нафига эта фича
И это будет самым главным вашим мнением в данном посте!
Если вы не понимаете то попросите рассказать зачем либо не флудите зря!

поэтому немного погадаю на тему что же тебе на самом деле нужно....
Это раздел не для гаданий а для предложений и я его уже высказал.

ммммм... возможно тебе надо делать долгую задачу , но на каждом логическом шаге возможен фейл... и начинать заного ой как жалко.
А вот это уже трололо (ха ха как смешно ... сарказм)
Опять лишний флуд

смотри как я бы сделал. я бы разбил задачу на мелкие подзадачи , например
1- регистрация
2 - логин после регистрации
3- изменение данных на странице 1
4- изменение данных на странице 2
в таблице завел бы напротив учетный записи временный столбец и писал бы туда статус выполнения. сделал и проверил 1-й пункт записал 1:ОК
сделал и проверил 2-й пункт записал 1:ОК.2:ОК ну и так далее. в шабе перед каждой подзадачей проверку влепил бы на выполнение подзадачи.
и все. если шаб вылетит не выполнив 3-й и 4-й шаг то последующий запуск пропустит 1-й и 2-й шаг и сразу начнет с 3-го шага.
Вот уже ценное предложение и я уже такое делал.
У меня проекты разбиты на множество пунктов и задач и сценариев.
у меня много свитчей в проектах у которых десятки переключателей.
Вы опять не видите картину в целом.
В больших проектах отладка растёт в геометрической прогрессии и вы предлагаете отладку для отладки сделать а это еще больше требовать времени на отладку.
Это работает но только для малых проектов.
А для больших это костыль для костыля.
Если проект будет состоять из 200 снипетов то ваш костыль увеличит его минимум в 2-3 раза до 400 -600 снипетов а это уже слишком громоздко и никакой оптимизации!
Также есть проекты которые запускают другие под проекты и про это писать не надо!

К итогу. Я внес предложение о возможности добавления решения сохранения состояния как опцию из коробку.
Вы же как разработчик (скорее всего) предлагаете решение конкретной задачи а не возможности перспективы в целом.

Данное решение упростило бы разработку проектов в целом а не разработку одного конкретного проекта.
И если учесть что данное решение можно использовать в любом проекте то это очень сильно сократит время на разработку проектов и не будет тратиться время на создания кастомного решения сохранения состояния и переменных для каждого проекта в отдельности на которое будет тратиться от 20 до 70% времени.
Смотрите на возможности шире а не только в рамках своего видения развития зенно.


П.С. Уважаемый Phoenix78 надеюсь я вас ничем не оскорбил и ничего личного не задел.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
Из всего что написано, вывод один - у всех разные шаблоны и абсолютно разные взгляды на их применение. Сами то представляете эту реализацию ?
Вот простой пример. Написал я шаб и он с ошибками. и с разными. с логическими, с не найденными переменными и еще какой то фигней. и вылетел он на каком то шаге с сохранением всех параметров.
ну хорошо, каким то образом просмотрели дамп состояния (ну допустим разработчики сделали дополнительный виевер , что за гранью фантастики) , нашли проблемное место, исправили и до кучи хорошо так порылись в структуре проекта. изменили переменные, добавили новые, удалили старые. подключили дополнительные ссылки , таблицы, списки. Теперь внимание вопрос. Как все эти изменения связать с дампом сохраненного состояния ? Вот распишите разработчикам подробно алгоритм связки, может они и сделают что ни будь, но не факт :ce:

Ну а вообще все механизмы для сохранения состояния работы шаблона есть. Это сохранение профиля, списки, таблицы, БД, да и просто работа с файлами.
Не знаю что за проблемы с сохранением переменных которые занимают 70% времени в проекте, один раз сел подумал , да сделал решение для всех проектов и все. Нужно сохранить все переменные ? есть снипеты перебора всех переменных, переработал под себя и вот 2 снипета загрузки/выгрузки ВСЕХ переменных в файл. загрузка вначале, выгрузку на BADEND вешается. изи. тем более на форуме пролетал однажды кусок кода для загрузки/автосоздания переменных из ini файла.
Профили с куками и так нормально из коробки сохраняются/загружаются.
Вкладки тоже не проблема сохранять. пробежался в цикле и сохранил в отдельном списке или БД. при старте считал и создал нужные. в чем проблема реализовать ?

Зенка как раз сделана для широкого охвата разношерстной публики и на 100500% процентов уверен что разрабы не полезут в дебри работы шаблонов, учитывая что очень много универсальных инструментов уже есть в зенке.
Как по мне так предложение из разряда сам делать не хочу, пусть разрабы сделают работу за меня, типа я денег же заплатил. ну и хрен с ним что это только 1 человеку надо, но я же клиент. *HAHA*

лично я не буду голосовать за это 8-)
 

NgeMtu

Client
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
25
Благодарностей
3
Баллы
3
Опять вы всех приравняли к своему мнению только.
лично я не буду голосовать за это 8-)
Ну так вас никто и не заставляет и не просит флудить почем зря и равнять всех в один рядок.

Ну а вообще все механизмы для сохранения состояния работы шаблона есть. Это сохранение профиля, списки, таблицы, БД, да и просто работа с файлами.
Не знаю что за проблемы с сохранением переменных которые занимают 70% времени в проекте, один раз сел подумал , да сделал решение для всех проектов и все. Нужно сохранить все переменные ? есть снипеты перебора всех переменных, переработал под себя и вот 2 снипета загрузки/выгрузки ВСЕХ переменных в файл. загрузка вначале, выгрузку на BADEND вешается. изи. тем более на форуме пролетал однажды кусок кода для загрузки/автосоздания переменных из ini файла.
Профили с куками и так нормально из коробки сохраняются/загружаются.
Вкладки тоже не проблема сохранять. пробежался в цикле и сохранил в отдельном списке или БД. при старте считал и создал нужные. в чем проблема реализовать ?
Вы опять же предложили кучу костылей. Эти костыли понятны и логичны для вас так как с опытом человек.
Да я тоже с опытом и тоже могу навешать костылей и получить решение своё.
Но тут раздел для преложений по улучшению а не поиск решения для одного человека.
Вы уважаемый перестаньте пжлст тролить и воспринимать все как хихи хаха .
То что вам это не нравится то проходите мимо и не голосуйте.
Вас никто не заставляет осуществлять реализацию этого и не понятно почему вы тут так возбудились и не даёт это вам спокойствия.
Проходите мимо . Вы же не затычка в каждой дырке что не упускает не единой темы где бы не оставить своё самое важное мнение. Вы вроде адекватный человек. Поэтому проще проходите мимо.

Зенка как раз сделана для широкого охвата разношерстной публики
Вот это уже верно что для широкого охвата. А вы только своё виденье показываете и говорить что оно только такое.

и на 100500% процентов уверен что разрабы не полезут в дебри работы шаблонов, учитывая что очень много универсальных инструментов уже есть в зенке.
Вы не разработчик зенно чтобы говорить за них! Да и вам не стать им исходя из вашего подхода.
Как по мне так предложение из разряда сам делать не хочу, пусть разрабы сделают работу за меня, типа я денег же заплатил. ну и хрен с ним что это только 1 человеку надо, но я же клиент. *HAHA*
Очередное ваше личное субъективное мнение.
И хватит флуда и трололошек.

Сами то представляете эту реализацию ?
Реализацию представляю.
1м словом это сохранение всего дампа памяти что использует зенно в текущем шаблоне в текущий момент
Дамп сохранять как контейнер с уникальным id рядом с проектом. Можно шифровать а можно и нет.
А по поводу сохранения данных :
- Последнее действие которое было успешно выполнено чтобы начать с последующего ( если делать самому то это свитч на все кубики проекта) а в зенно уже есть встроенное это id действия который он сам генерирует
- массив переменных
- массив всех таблиц и списков (даже тех что не сохраняются на иск и имеют временный характер) даже таблицы что сохраняются не постоянно на диск то их сохранить как временные не записывая изменения на диск
- массив всех вкладок с открытыми ссылками
- весь кеш браузера (чтобы при перезапуске не открывались ссылки заново а были уже подгружены из кеша и продолжилась работа)
- все куки

И самому универсальное решение для всего этого не сделать. Так как у нас нет доступа к внутреннему коду и процессу в зенно.
А по поводу что дамп можно изменить переменные и прочее то это можно исправлять галочкой шифрование как шифруются проекты в зенно . Либо давать возможность внедрять в процесс работы шаблона и изменять данные находу без запуска проекта с начала.

Вот примерно так я это представляю.

Это очень сильно поможет новичкам и не только новичках.
Тем кому это может помочь пусть голосуют. Либо кто понимает перспективы этого. А кому это не надо то проходят мимо.
 

Spelin

Client
Регистрация
24.09.2019
Сообщения
445
Благодарностей
115
Баллы
43
ну так а что мешает прям сейчас повесить на BADEND все необходимые действия по записи в лог ?
Нужны все переменные ? на форуме есть снипеты кода который пробегается по всем переменным.
нет знаний в кодинге ? так опиши задачу в теме с нипетами и умельцы сделают тебе и себе заодно, если задача реально нужная.
для неуловимых моментов есть трассировка. в логах сразу видно на каком кубике вылет был. если еще и на BADEND повесить вывод в лог, то ошибки быстро ловятся.
и не нужен никакой бекап состояний. это утопическая идея новичков. реальной пользы нет никакой. проще бота заного запустить по предсказуемому сценарию.
тем более что значит выключил зенку и потом продолжил выполнение шаблона ? зачем это делать если правильная работа шаблона идет 10-30 минут ?
или у тебя зацикленные веб шаблоны , которые через час работы начинают жрать память ? *HAHA* и нафига таким шабам сохранение состояния ? что бы 100% заребутить систему ?

в общем нифига я не понял нафига эта фича, поэтому немного погадаю на тему что же тебе на самом деле нужно....
ммммм... возможно тебе надо делать долгую задачу , но на каждом логическом шаге возможен фейл... и начинать заного ой как жалко. смотри как я бы сделал. я бы разбил задачу на мелкие подзадачи , например
1- регистрация
2 - логин после регистрации
3- изменение данных на странице 1
4- изменение данных на странице 2
в таблице завел бы напротив учетный записи временный столбец и писал бы туда статус выполнения. сделал и проверил 1-й пункт записал 1:ОК
сделал и проверил 2-й пункт записал 1:ОК.2:ОК ну и так далее. в шабе перед каждой подзадачей проверку влепил бы на выполнение подзадачи.
и все. если шаб вылетит не выполнив 3-й и 4-й шаг то последующий запуск пропустит 1-й и 2-й шаг и сразу начнет с 3-го шага.
Согласен, но BadEnd не панацея. При краше инста, зависании и т.п. не работает
 

NgeMtu

Client
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
25
Благодарностей
3
Баллы
3
Согласен, но BadEnd не панацея. При краше инста, зависании и т.п. не работает
Вот кстати верно подмечено! Я же и предложил чтобы при краше проекта всё состояние бы сохранилось для отладки.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
Ну так вас никто и не заставляет и не просит флудить почем зря и равнять всех в один рядок.
Но тут раздел для преложений по улучшению а не поиск решения для одного человека.
Вы уважаемый перестаньте пжлст тролить и воспринимать все как хихи хаха .
То что вам это не нравится то проходите мимо и не голосуйте.
Вас никто не заставляет осуществлять реализацию этого и не понятно почему вы тут так возбудились и не даёт это вам спокойствия.
Проходите мимо . Вы же не затычка в каждой дырке что не упускает не единой темы где бы не оставить своё самое важное мнение. Вы вроде адекватный человек. Поэтому проще проходите мимо.
И хватит флуда и трололошек.
Тем кому это может помочь пусть голосуют. Либо кто понимает перспективы этого. А кому это не надо то проходят мимо.
Не указывай другим что делать, а что нет. это не в твоей компетенции.
Во первых абсолютно никакого флуда нет. все что я написал все по делу. Не моя вина что нет кнопки дизлайка к предложению, а только одна зеленая. Поэтому если я вижу и считаю что предложение "гавно", то только и остается что писать комментарии ниже постом. Ты же адекватный человек, проходи мимо и не флуди, ты свое предложение написал вот и успокойся на этом *HAHA*
я так то не для тебя все это пишу. а для разработчиков , когда они будут читать всю эту ветку, что бы они знали что есть люди которые не желают разработки/внедрения этого функционала.
Основная причина это то что нам в зенке и так хватает багов и нереализованного функционала (например устаревшая версия c# , да проблемы с отладкой в текущем редакторе кода), а тут на те вывалилось предложение , от которого так и несет кучей новых багов. Нет уж... нам такого не надо.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
Согласен, но BadEnd не панацея. При краше инста, зависании и т.п. не работает
как это не работает ? все работает. этот BadEnd постоянно допиливают. много что уже исправили.
Тем более если не работает , то где Ваш оформленный баг ? давай ссылку я подкину голос для скорейшего исправления. А если нет бага , то и не надо распространять заведомо ложную информацию.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
Вот кстати верно подмечено! Я же и предложил чтобы при краше проекта всё состояние бы сохранилось для отладки.
при краше проекта, трассировка и вывод нужной информации в крашлог после BadEnd . этого достаточно для понимания что пошло не так и где.
 

Spelin

Client
Регистрация
24.09.2019
Сообщения
445
Благодарностей
115
Баллы
43
как это не работает ? все работает. этот BadEnd постоянно допиливают. много что уже исправили.
Тем более если не работает , то где Ваш оформленный баг ? давай ссылку я подкину голос для скорейшего исправления. А если нет бага , то и не надо распространять заведомо ложную информацию.

И как видно по моему последнему сообщению, я нашел причину бага. И да, если у тебя что-то зависло, BadEnd тебе не поможет
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113

И как видно по моему последнему сообщению, я нашел причину бага. И да, если у тебя что-то зависло, BadEnd тебе не поможет
Вот блин горелый..... ну где логика то ? КАК можно сделать сохранение состояния , если инстанс ЗАВИС ?
ну не будет ЭТО работать, если уже все, приплыли. Сначала надо найти причины завешивания , и сделать какой то обходной код для вывода на BadEnd , а если это невозможно то надо воспроизводить проблему и отсылать разрабам. они поправят.
Например щас в хроме уже не вешается инстанс, если не использовать фулэмуляцию мыши. ну поправили же.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
Реализацию представляю.
1м словом это сохранение всего дампа памяти что использует зенно в текущем шаблоне в текущий момент
Дамп сохранять как контейнер с уникальным id рядом с проектом. Можно шифровать а можно и нет.
А по поводу сохранения данных :
- Последнее действие которое было успешно выполнено чтобы начать с последующего ( если делать самому то это свитч на все кубики проекта) а в зенно уже есть встроенное это id действия который он сам генерирует
- массив переменных
- массив всех таблиц и списков (даже тех что не сохраняются на иск и имеют временный характер) даже таблицы что сохраняются не постоянно на диск то их сохранить как временные не записывая изменения на диск
- массив всех вкладок с открытыми ссылками
- весь кеш браузера (чтобы при перезапуске не открывались ссылки заново а были уже подгружены из кеша и продолжилась работа)
- все куки
едрить колотить.... это же сколько процессорного времени и жесткого диска будет потрачено вхолостую.... ?
Ну блин, возьми и поставь после каждого кубика в своем шаблоне сохранение профиля, и посмотри как у тебя будет работать шаблон. Лично я в своих шаблонах даже таймер поставил что бы профиль сохранялся 1 раз в сутки, а не каждый раз когда бот работает. Чисто для поддержки кук авторизации на ресурсе.
А у тебя точно есть опыт работы с браузерными шабами ? а то чот сомнения появились.....

Не такие предложения точно в топку отправлять надо.
 

Spelin

Client
Регистрация
24.09.2019
Сообщения
445
Благодарностей
115
Баллы
43
Вот блин горелый..... ну где логика то ? КАК можно сделать сохранение состояния , если инстанс ЗАВИС ?
ну не будет ЭТО работать, если уже все, приплыли. Сначала надо найти причины завешивания , и сделать какой то обходной код для вывода на BadEnd , а если это невозможно то надо воспроизводить проблему и отсылать разрабам. они поправят.
Например щас в хроме уже не вешается инстанс, если не использовать фулэмуляцию мыши. ну поправили же.
Капитан Очевидность на палубе)
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
Капитан Очевидность на палубе)
судя по текущему предложению, не все так очевидно....

давай прям по пунктам пройдусь.

итак. Имеем браузерный шаб, который вопреки рекомендациям разрабов работает ну очень долго или даже спроектирован на бесконечное выполнение. (ну например следит за биржей/ставками)
и конечно он не оптимизирован, ведь предложение то в первую очередь ориентировано на удобство новичков..... ну а новичок то откуда знает ? (походу я тоже новичек зеленый, потому как тоже не знаю таких тайных методик *HAHA* )
ну значит имеем на каком то моменте крах шаблона. и вот тут тонкий момент надо учитывать. какой крах то ? тот что выводит на BADEND или какой то неизвестный даже разработчикам, который запросто приводит к зависанию потока или к необработанному исключению ?
вариант 1. все нафиг подвисло. Ну тут все просто. Раз подвисло, значит и сохранение состояния работать не будет. Ну а как оно будет работать если все висит ? А значит работа над данным предложением будет коту под хвост, все равно ничего работать не будет.
вариант 2. Вышли на BADEND. Тут 2 варианта. Если браузер не умер то можно делать сохранение профиля. а если браузеру кирдык, то хоть кол на голове чеши, а сохранить данные относящиеся к браузеру не получиться. получается опять вся работа над данным предложением будет коту под хвост. ну а если браузер живой, то стандартный кубик сохранения профиля будет работать хорошо.

в итоге получаем, если браузеру кирдык, то данное предложение просто бесполезная трата времени разработчиков. конечно можно делать сохранение после каждого кубика, ну раз кто то готов ожидать по 20-40 секунд пока весь профиль сохраниться , то почему бы и нет. Но опять же надо помнить что браузеру может прийти кирдык в любой момент, и тогда сохранение будет идти бесконечно или до таймаута выполнения шаба и все равно не сохранится ничего :bw:

ну а что же по пунктам предлагаемым автором ?
- Последнее действие которое было успешно выполнено чтобы начать с последующего ( если делать самому то это свитч на все кубики проекта) а в зенно уже есть встроенное это id действия который он сам генерирует
тут не понятен способ как зенка должна определять что надо начинать шаб с начала или с другого кубика. смахивает на GOTO , а этого надеюсь в зенке не появиться. иначе такой головняк будет, просто ужас.
обсуждали GOTO однажды в предложениях. там тоже автор предлагал пройти мимо, типа клиент с 3-мя прошками имет право требовать, и ему вот видите ли надо, а как на других это скажется ему все равно.
- массив переменных
ну тут и самим можно все сделать. на форуме есть рабочие примеры. За столько лет такого функционала не сделали, ну наверно считается что не рентабельно. вряд ли сделают в ближайшую пятилетку. проще самому написать и поставить после BADEND
- массив всех таблиц и списков (даже тех что не сохраняются на иск и имеют временный характер) даже таблицы что сохраняются не постоянно на диск то их сохранить как временные не записывая изменения на диск
про БД забыл. я представляю как будут чесать репу разрабы когда им поставят задачу создания временных таблиц и баз под сотню гигов, да под каждый шаб в многопотоке *HAHA* это просто жесть.
- массив всех вкладок с открытыми ссылками
- весь кеш браузера (чтобы при перезапуске не открывались ссылки заново а были уже подгружены из кеша и продолжилась работа)
- все куки
ну вот тут можно просто создать отдельное предложение по улучшению/изменению сохранения профиля браузера. но вроде как по кешу разрабы ответили что нет возможности... могу ошибаться в английской ветке что то пролетало. куки и так сохраняются. вкладки пусть разрабы смотрят.

Что в сухом остатке ?
а то что надо после BADEND выводить/сохранять нужные данные не затрагивающие браузер и включить трассировку и этого будет достаточно для быстрого определения ошибки в шабе.
А непрерывная/бесперебойная работа браузерного шаба на текущий момент физически невозможна. Вот только недавно хром стал работать более менее стабильно, а файрфокс все так же зависает/вылетает (ну тут то понятно, его не обновляют)
 
Последнее редактирование:

NgeMtu

Client
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
25
Благодарностей
3
Баллы
3
тут не понятен способ как зенка должна определять что надо начинать шаб с начала или с другого кубика. смахивает на GOTO , а этого надеюсь в зенке не появиться. иначе такой головняк будет, просто ужас.
Зенка и так выдаёт в логе id последнего неудачного события КЕП! Я это и имел ввиду!

ну тут и самим можно все сделать.
Так делай. Мы тебе не мешаем и не просим у тебя что-либо делать для нас.

а то что надо после BADEND выводить/сохранять нужные данные не затрагивающие браузер и включить трассировку и этого будет достаточно для быстрого определения ошибки в шабе.
Тебе да а другим нет.

А непрерывная/бесперебойная работа браузерного шаба на текущий момент физически невозможна. Вот только недавно хром стал работать более менее стабильно, а файрфокс все так же зависает/вылетает (ну тут то понятно, его не обновляют)
Есть шаблоны и без использования браузера.

К итогу. Уважаемый Phoenix78. Вы чего тут распетушились прям?
Ваше мнение уже все услышали и неоднократно.
Вы только зря память БД форума лишний раз своими текстами наполняете.
Ваше мнение уже учтено. Ненужно на каждое сообщение в теме теперь повторяться что вам это ненужно и что никому это ненужно.
Будьте вежливы к другим участникам . Ото ведёте себя как школьник диванный эксперт который привык говорить за всех и организовывать срачь в коментах. Да еще и по несколько постов подряд. (есть кнопка редактировать для таких случаев)


Всем мира и лучей добра!
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
К итогу. Уважаемый Phoenix78. Вы чего тут распетушились прям?
Ваше мнение уже все услышали и неоднократно.
Вы только зря память БД форума лишний раз своими текстами наполняете.
Ваше мнение уже учтено. Ненужно на каждое сообщение в теме теперь повторяться что вам это ненужно и что никому это ненужно.
Будьте вежливы к другим участникам . Ото ведёте себя как школьник диванный эксперт который привык говорить за всех и организовывать срачь в коментах. Да еще и по несколько постов подряд. (есть кнопка редактировать для таких случаев)


Всем мира и лучей добра!
тебя забыл спросить. тебе уже вроде писал что бы не указывал что делать людям. Не тупи , будь проще. А то складывается ощущение что тупому пню пишу, а понимания ноль.
 

NgeMtu

Client
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
25
Благодарностей
3
Баллы
3
тебя забыл спросить. тебе уже вроде писал что бы не указывал что делать людям. Не тупи , будь проще. А то складывается ощущение что тупому пню пишу, а понимания ноль.
Зато остальным кажется что вы можете указывать другим судя по вашему отношению к участникам.
И я вас не называл тупым пнём! И вообще не оскорблял! Пишу обращаясь на Вы с уважением.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
Зато остальным кажется что вы можете указывать другим судя по вашему отношению к участникам.
И я вас не называл тупым пнём! И вообще не оскорблял! Пишу обращаясь на Вы с уважением.
Тебя тоже никто не обзывал. Веди себя как нормальный человек, что бы не складывалось иное впечатление .
А вообще тебе какое дело как я к другим участникам отношусь ? ты не много на себя берешь ? нашелся тут мать тереза. скажи спасибо что еще не послал куда подальше.
 

NgeMtu

Client
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
25
Благодарностей
3
Баллы
3

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 698
Баллы
113
Да я вижу что вы любите это делать.
вот ты неугомонный. заткнуться у тебя ну ни как не получается
ты свое предложение сделал, все твое дело сделано.
мне не нравиться это предложение, я написал свое видение. понятно что другая точка зрения. но бля, я не указываю тебе, что чувак вот у тебя реально дохуя времени что бы писать такие никому не нужные простыни.
Я не указываю тебе идти и делать так и так. Просто имею свою точку зрения. и мне в принципе насрать что ты там думаешь о ней, в принципе как и мне насрать на твою.
Поэтому, просто закройся уже и все. кому надо тот почитает и если захочет и нажмет кнопку проголосовать.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)