Тормозит лог в ZP

sydoow

Client
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
281
Благодарностей
144
Баллы
43
Стал тормозить лог ZP (сообщения приходят с задержкой), раньше такого не замечал
Со временем задержка в логе - увеличивается

И сама начинает зенка тормозить, медленнее выполняются проекты, долго реагирует на "стоп"/"старт"/вход в ES, хотя ресурсы свободные есть
Ещё, походу по этой же проблеме, долго закрывает зенку (долго весит "сохранение состояния")

Потоков >50 (проекты в основном на запросах)
ОЗУ: 24Гб

Не могу понять в чём может быть причина
ZP и винду - перезагружал
Версия: 7.1.6.1

Мб где-то кэш почистить?


78364



78367
78366
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: djaga

sydoow

Client
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
281
Благодарностей
144
Баллы
43
В TG чате по ZP один человек посоветовал проверить SSD, спасибо ему за это, и перевести шабы в ОЗУ

1) Проверил SSD - оказался уже "уставшим"
2) Заменили на сервере SSD и переустановил Win 2012
3) Перевёл все шабы и файлы для них - на диск в ОЗУ (SoftPerfect)
4) Перевел папку "trash" и временные файлы Win - на диск в ОЗУ
5) Увидел что много обращений к файлам "\Logs\executionLog-ZennoPoster.txt" и "\Logs\nonCriticalErrors-base_cr.txt" - перевел их тоже в ОЗУ (через правку конфиг файлов ZP)

Стало быстрее, но всё равно не идеально (

Если нагрузить шаблоны на Вебе - то ресурсы сервера нагружаются почти полностью, но задержки в логе нету

Если нагрузить шаблоны на запросах (>70 потоков) - то ресурсы сервера нагружаются на ~50% и начинается задержка в логе, сами шабы медленнее отрабатывают и через какое то время может крашится ZP (раньше сутками работал ZP без краша)

Вообщем, как я понял, такое происходит если нагрузить потоками на запросах.

В шаблонах используются запросные методы:
ZennoPoster.HTTP.Request - для GET и POST запросов
ZennoPoster.HttpPost - для "multipart" POST запросов, потому что при использовании предыдущего метода на "multipart" POST запросах не отправлялся русский текст

Версия ZP: 7.1.6.1

При этом на сервере (на SSD, не в ОЗУ) ещё включил апарсер, который никак не повлиял особо на нагрузку и на кол-во глюков в логе ZP

Вообщем непонятное для меня что-то происходит, хочется выжимать по максимуму потоки, а не получается и ещё вылеты стали появляться..
 

sydoow

Client
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
281
Благодарностей
144
Баллы
43
Я выяснил в чём было дело...

Проблема возникала когда много потоков перебирало Гугл таблицу с несколькими К строк чтобы достать нужные данные (соответственно шло много запросов).
Не знаю чья это проблема: Гугла (из-за большого кол-ва обращений) или в ЗП где то косяк (всё таки Гугл таблицы относительно недавно появились и возможно не все баги ещё выявлены, да и версия ЗП у меня годичной давности)

В моём случае было идеальным решением это переход на БД, но с БД я всё так и не научился работать, а решение нужно было максимально быстрым

Поэтому я решил проблему след образом
1) Доставал нужные столбцы из Гугл таблиц и складывал в отдельные списки
2) Полученные списки я закидывал в ЗП таблицу + добавлял отдельный столбец "Номер строки в Гугл Таблице"
3) Проводил нужные манипуляции с этой таблицей (чистка/выборка)
4) В итоге получал в ЗП таблице нужные мне данные и номера нужных строк в Гугл табл
5) Делал единичные запросы к Гугл таблице по номерам строк

Таким образом снизил кол-во запросов в Гугл таблице, проблема с тормозами тайминга исчезли и скорость вернулась

ps: если бы не эта проблема, я бы не узнал что у меня SSD диск на сервере умирает))
 

BAZAg

Client
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
1 768
Благодарностей
2 415
Баллы
113
Таким образом снизил кол-во запросов в Гугл таблице, проблема с тормозами тайминга исчезли и скорость вернулась
Значит, если я правильно понял, проблемы с логом нет - есть проблема с запросами к таблице?
Просто, с проблемами с логом я также встречался - решал их отправляя сообщение в лог в виде new Task - как минимум из-за отправки сообщения в лог остальное выполнение шаблона не тормозило на этом действии.
 

bigloafer

Client
Регистрация
23.07.2020
Сообщения
243
Благодарностей
76
Баллы
28
Перевел папку "trash" и временные файлы Win - на диск в ОЗУ
Этого лучше не делать: Я делал так. При объемных операциях выделенная память в рам диск заканчивается и операция успехом не завершается.
К самой виндовской папке TEMP зенка не так сильно и обращается.
Увидел что много обращений к файлам "\Logs\executionLog-ZennoPoster.txt" и "\Logs\nonCriticalErrors-base_cr.txt" - перевел их тоже в ОЗУ (через правку конфиг файлов ZP)
На сколько сильный был прирост производительности после этой операции?

Не можете поделиться поэтапными действиями для перевода данных логов в рам диск?
 

sydoow

Client
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
281
Благодарностей
144
Баллы
43
Значит, если я правильно понял, проблемы с логом нет - есть проблема с запросами к таблице?

Просто, с проблемами с логом я также встречался - решал их отправляя сообщение в лог в виде new Task - как минимум из-за отправки сообщения в лог остальное выполнение шаблона не тормозило на этом действии.
Сам шаблон это вроде как не тормозило (по крайней мере в начале тормозов лога) - видно было по запоздалому логу, что скорость была норм

Но в какой то момент скорость выполнения ВСЕХ шаблонов в ЗП всё таки падала (когда задержка в логе была час и более) и потом зенка могла вообще выключиться

При этом всём ресурсы сервера нагружались не полностью

Ещё момент..
Есть шабы на запросах (там без Гугл таблиц) который запускаются по расписанию каждый час и когда они запускались лог начинал тормозить сильнее, потом когда они выключались тайминг лога восстанавливался - так могло работать сутки без проблем, главное нужно было найти баланс
 

sydoow

Client
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
281
Благодарностей
144
Баллы
43
На сколько сильный был прирост производительности после этой операции?
Хз, не скажу, больше делал для того, чтобы меньше обращений в диску, а на скорость не обратил внимание

Не можете поделиться поэтапными действиями для перевода данных логов в рам диск?
В файлах:
'd:\Program Files\ZennoLab\RU\ZennoPoster Pro V7\7.1.6.1\Progs\NLog.config'
'd:\Program Files\ZennoLab\RU\ZennoPoster Pro V7\7.1.6.1\Progs\ServiceProcesses\NLog.config'
!СНАЧАЛА СДЕЛАЛ РЕЗЕРВНЫЕ КОПИИ ФАЙЛОВ!

В поле 'name="nonCriticalErrors"' в путях "fileName" - прописал полный путь до файла на диске ОЗУ
Было:
fileName="${basedir}/../Logs/nonCriticalErrors-${processname}.txt
Стало:
fileName="Z:/Logs/nonCriticalErrors-${processname}.txt
 
  • Спасибо
Реакции: bigloafer

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)