Как Zennoposter стал самой выгодной инвестицией в моей жизни

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
406
Благодарностей
248
Баллы
43
Приветствую всех, от малых до больших :bt:

Начну свой пост с благодарности комманде Зенно за организацию данного конкурса. Ваш творческий подход и возможность проявлять творческий подход
креатив и творчество вашим клиентам — это то что выгодно отличает вас от всех остальных.

И новый формат (лично для меня) — своего рода прикладная задача для ретроспективного взгляда на свой путь. Кроме бенефитов от вас — это отличный повод вспомнить уроки (и полученные навыки, и набитые шишки), ну и поделиться своим опытом с комьюнити. Вполне возможно что эту статью прочтет кто-то, кто как я ~5 лет назад, находится в раздумьях покупать зенку или нет.

ЗНАКОМСТВО С ЗЕННОПОСТЕРОМ. НАЧАЛО

Зенку я купил в далеком 2019-м, по скидке Черной Пятницы. Минимальную версию за {здесь должна быть цифра, но
почему-то в личном кабинете история оплат начинается с обновления спустя год покупки
}

Точной цифры за покупки зенки получается нет, как и точного профита (об этом позже), но 100% могу сказать: на сегодняшний день это (пока) самая выгодная инвестиция в моей жизни !!!

Немного предыстории: на момент покупки зенки я был вебмастер-сеошник. Немного разбирался в вордпрессе, много разбирался в SEO. Преимущественно интернет-магазины, немного инфосайты, исключительно рунет. Работал на почасовке, зарабатывал относительно неплохо для рунета, относительно ничего
относительно своего потенциала. Справедливости ради стоит сказать: когда я решил покупать зенку мой тогдашний работодатель (тогда я работал фултайм в рамках одной команды (т.е. на одного человека)) отговаривал меня от покупки, т.к. в команде уже был человек с зенкой, мол "зачем нам еще одна зенка". Но я нисколько не сомневался что хочу в этом разобраться, и, как показывает весь мой дальнейший опыт, собственное хочу — единственно-важное и значимое к чему нужно прислушиваться. Когда есть "хочу" и "ух-ты!" — остальное прибудет.

Первой прикладной задачкой знакомства с зенкой был чужой проект. На тот момент мне был актуален дейт, и такой незамысловатый шаблон также участвовал в перевесе при колебании где ставить запятую в фразе "купить нельзя сэкономить".

Но это было так, поиграться. Свой же первый относительно крупный проект удивительным образом он жив до сих пор, и даже приносит какие-то деньги

Ссылка на сайт собранный #наколенке, с полностью автоматизированным бэкендом. Эдакий агрегатор товаров с алиэкспресса в самом рентабельном на тот момент сегменте товаров алиэкспресса (данные статистики были с рабочего проекта, и перекос в деньгах по цене уника в сегменте натолкнул на мысль сделать именно агрегатор адалт-товаров).

Семант был собран руками, всю остальную магию сделала зенка (структура, мета-теги, тексты, парсинг алика, конвертация данных с алика в нужный формат, наполнение и т.д. и т.п.). Если посчитать всё потраченное на этот проект время и конвертировать его в деньги, то за все годы своей жизни не факт что проект себя уже окупил. Но это был тренажер, прикладная задачка на которой было интересно учиться. Весь бэкенд был собран абсолютным профаном на 100% готовыми кубиками зеннопостера. Какое-то время сайт работал норм, но по-мере роста логики (в финальных версиях проекта это абсолютно неподдерживаемые паутинки логики) поддержка проекта становилась все сложнее и сложнее, вплоть до полной нежизнеспособности.

121890

Вдобавок AliExpress всё больше и больше норовил закапчить антифродом всех кто пытался его парсить. И пришло время когда я сдался, оставив сайт доживать свой век в состоянии "как есть". Большинство товаров давно не актуальны, есть куча пустых подборок, товары без картинок и т.д. и т.п. (т.е. состояние проекта мягко говоря "аховое")... однако жеж: он до сих пор собирает траф и приносит деньги

121892


121893


По самым скромным прикидам: долларов 200 в год этот давно забытый ГС приносит до сих пор. А за его жизнь (к сожалению партнёрка не дает стату больше чем за пол года, а я бухгалтерию не веду на своей стороне (да-да, вот такой вот странный вебмастер, но об этом чуть позже) — минимум 3-5К $ он принес. Но это в абсолютных значения, в относительных же — намного больше (если считать основы работы с зенкой).
Следом (точнее сказать "параллельно) с ГС-ом описанным выше было внедрение зенки в рабочие проекты. Один из примеров такого внедрения описывал здесь.

Одновременно с этим начал развивать свои первые проекты (личнокабинетники, думаю кто-то из вас помнит такую нишу). Занимался сам, без команды, всё еще работая фултайм на работе (за деньги). т.е. только в свободное от работы время. Навскидку — на эти проекты тратил до 30 часов в месяц, и исключительно благодаря зеннопостеру мне удалось (!) нагенерить в соло-режиме чуть больше сотни личнокабинетников (пример). Такие сайты априори не могли быть долгосрочными перспективными проектами, но их фишка была в быстрой окупаемости. Точных цифр не знаю, но навскидку от 2 до 5 месяцев жизни сайта в среднем нужно было на его окупаемость, дальше чистая прибыль. К сожалению свое масштабирование личнокабинетников я делал уже на заре существования этой ниши, но какую-то копейку на пассиве некоторые из них также приносят до сих пор. Гарантированно удвоил (или утроил) инвестиции в них . Но снова: самое главное чему я научился в том периоде: это основы работы с ЗенноПостером. Второе к чему пришел в этой нише: заработок на пассиве.
Собственно это то к чему стремился, стремлюсь, и буду стремиться.

Где-то здесь же начал осваивать основы c# — уже как необходимость. Начинал с основ по видюшкам из ютуба и сниппетам с форума. В какой-то момент менеджер буфера обмена стал незаменимой практической необходимостью (тыц).

ЗЕННОПОСТЕР КАК НЕЗАМЕНИМЫЙ ПОМОЩНИК

Следующим логичным шагом, для роста доходов своих проектов, было крутить поведенческие факторы.
Справедливости ради стоит отметить, из толкового (по-отзывам) на зенке на тот момент был только шаблон "Тимми", который был в привате, и позже, насколько мне известно, ушел в небытие. И софт которым начал пользоваться для накрутки (и пользуюсь по сей день) работает на другом конструкторе (который здесь нельзя называть).
Софт другой, но инфраструктура на 100% на зеннопостере.
Кое-что из этого (самую малую часть того бэка который есть сейчас) описывал здесь и здесь. По мере роста видимости / профита от своих проектов
начал пробовать себя в рынке. Но где же брать первых клиентов под ПФ ? — конечно же на форуме зеннопостера! :az:

Сделал ветку на форуме и понеслось. На данный момент на рынке накрутки поведенческих факторов я 3+ года, и за это время из PET-проекта @iBotLit вырос в конкурентоспособную нишевую услугу, преимущественно с постоянными клиентами. И точки роста технички глобально две: собственный опыт и зеннопостер. Постепенно проект оброс кучей серверов (24 на данный момент), и множеством сложных логических процессов. И снова таки: системное мышление пришло также планомерно, по мере погружения в зеннопостер.

Пожалуй главное чему я научился в том периоде: системный подход. Возможно для большинства форумчан в этом нет магии, но для SEO-шника-гуманитария — это приобретенный навык. т.е. когда что-то где-то ломается первое о чем думаю: как не допустить подобного. Системно. А если допустить — то узнать об этом как можно скорее. И здесь незаменимой становится связка зеннопостер + телеграм. Когда все важные алерты приходят в телеграм, а определенные настройки телеги позволяют не пропустить ни одного важного уведомления.

При этом большинство клиентов по накрутке поведенческих факторов пришли ко мне именно с этого форума. А при появлении ChatGPT я даже читтил какое-то время: активно отвечал на сообщение форумчан, а ответы штамповал через OpenAI. Такой читтерский подход продолжал обеспечивать меня лидами какое-то время, ну а дальше: сарафан и LTV. При этом (о горе мне) — активно занимаюсь продвижением своих клиентов, и жоплю ресурсы на собственное продвижение. Давно собираюсь, но никак не соберусь работать в этом направлении более активно.

ЗЕННОПОСТЕР КАК ЭТАЛОН ЛОГИЧЕСКИХ КОНСТРУКТОРОВ

Где-то параллельно вышесказанному начал интересоваться криптой. Постепенно от обывательского интереса перешел в профессиональный.
Знакомство с алгоритмическим трейдингом начинал с этого шаблона), после запилил что-то своё (не без участия fridayman), затем улучшил и масштабировал (тыц). Данный подход работает до сих пор, когда-то были мысли завернуть его в продукт и выйти на рынок, но пока это всего-лишь мысли. Достойный же заработок в крипте (тот самый полный пассив о котором многие из нас мечтают) ко мне пришел после знакомства с TSLab.
В двух словах: это конструктор алгоритмов трейдинга. Узкопрофильный... однако ж: очень уж похож своим устройством на зеннопостер. Те самые "кубики", те самые "связки кубиков". Если кому интересней подробней — вам сюда)

И, несмотря на то что ТиСиЛаб достаточно (по внешним признакам) напоминает ЗенноПостер, очень чувствуется разница в серьезности подходов. Ибо зенка: это проработанный до мелочей конструктор, с безграничными функциональными возможностями и самым отзывчивым комьюнити. А творческий подход в продвижении/вовлечении юзеров в активность проекта — буквально эталонны (отсылка к тем самым конкурсам в рамках одного из которых вы читаете сейчас мою #трепню). И сейчас не подливызываюсь :ah: а правда так думаю ))

И привычный интерфейс на кубиках, в сочетании с глубокими знаниями c# (всё то что ко мне пришло с зенкой), сделали мой путь в алготрейдинге приятным и почти безболезненным. На данный момент это практически полный пассивный заработок, и синергия опыта между проектами/софтами/серверами очень круто работает на меня :cj:

При этом — я всё-таки больше ремесленник чем бизнесмен. Не веду бухгалтерию проектов (да-да, многие здесь сочтут меня странным), не знаю сколько зарабатываю :ah:. На данный момент максимально близок к "Люби то что делаешь, делай то что любишь".
Системный подход + не клади яйца в одну корзину = уверенность в завтрашнем дне. Лично для меня.
Хотя снова таки, справедливости ради стоит отметить — что это самое "не бизнесмен" на данный момент тормозит в развитии многие мои начинания. Например услуга по накрутке ПФ явно недостаточно продвигается (узкое горлышко по теории ограничений), Ютуб-канал, как и контент-проекты (включая телеграм-каналы), слишком нерегулярно обновляются. Всё сам да сам, не на всё хватает рук/времени/желания.

Кстати, про контент проекты — пожалуй засвечу еще cryptan.info. Сайт на 100% наполнен контентом с ChatGPT, с относительно неплохими результатами. Естественно весь бэкенд наполнения написан на ЗенноПостере.

121904


Конечно можно (и нужно) лучше/больше. Много всего нужно доработать + активизировать усилия в продвижении. Но его пока принципиально не кручу ПФами (есть те которые кручу, но их здесь (в паблик)) светить не буду, уж извините).
Да и в бурж пора давно, а я всё-еще в рунете топчусь. Но статья не об этом. А о том: как покупка зеннопостера взрастила меня в профессиональном плане. И позволила делать именно то, что хочу делать.

Много всего пробовал и тестировал, всего не упомнить. Любопытства ради посмотрел сколько ботов за эти 4 года я создал
121908


Цифра получилась интересная. При этом я практически не юзаю чужие шаблоны, ровно как и не беру заказы на создание шаблонов. Не потому что не умею, а потому что не интересно.

Стоит, правда, заметить, что последнее время какие-то куски логики чаще делаю на pyton + ChatGPT, чем на ZennoPoster. Но это не значит что когда-либо зенка уйдет на свалку истории. Ибо всё что про сложную логику и многоуровневые комбинации разной логики — в моем исполнении только ЗенноПостер. Как абсолютный и бессменный фаворит.


Хотелось бы закончить свою трепню цифрами. Но, как было оговорено выше, точных цифр у меня нет (могу только предполагать). Если прикинуть навскидку прямой профит, полученный с помощью зеннопостера — думаю речь идет о десятках тысяч $
Но если же посмотреть шире и просуммировать весь косвенный профит, который вряд-ли был бы если бы я ~5 лет назад не купил зеннопостер — думаю 100+К $ это вполне реалистичная цифра (как минимум оборота :P)

На этой прекрасной ноте хочу пожелать каждому из вас успеха, роста и благополучия:bt:
Ну и конечно же #мирабезвойны :cv:
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)