Какой Windows и сколько оперативки выбрать для Zenno?

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 496
Благодарностей
1 304
Баллы
113
Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, зашел я в википедию Zenno - где написаны Рекомендуемые требования:
Операционная система: Не ниже Windows 10 64-бит или Server 2019 64-бит с последними обновлениями .Net Framework 4.8
RAM: 16 Гб

Так вот, у меня на рабочем компьютере:
Операционная система: Windows 7 x64
RAM: 8 Гб
Процессор: Intel i3-4139

В результате, имеем при открытых 8 ботах (Которые просто открывают страницы - собирают инфу и т.д.):

54051

Мне нужно запустить 12-16 ботов (Которые просто открывают страницы - собирают инфу и т.д. - серфинг без капчи):
Вопрос:
1
. Основное что мне нужно для этого - Оперативна память - 16 гб мин?(Сколько тогда при 32-64 гб выйдет запустить?)
2. Процессор обязательно прикупать или же этот потянет? (Если покупать, то какой нужен? Какая цена?)
3. SSD упростит работу бота, если сейчас стоит на HDD? Стоит ли его ставить?
4. Windows 10 \ Server 2019 - на сколько оптимизирует затрату ресурсов компьютера? (И если на много - что с них лучше будет ставить?)
5. Видеокарта как я понимаю - вообще тут не при чем и ни чем не поможет, верно?

P.s: По затратам хотелось бы до 6 000 рублей. И узнать бы от вас, сколько по вашему минимум затрат должно пойти на идеальный комп для зенно? И сколько окон потянет?


Заранее, очень благодарен за помощь.
 
Последнее редактирование:

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 911
Благодарностей
1 122
Баллы
113
Изначально начните с оптимизации шаблона. Включите видеокарту если есть, хрому поможет. Блокируйте мусорные запросы, настройте инстанс и тд, можно не грузить картинки, блокировать часть js и тд.
Боюсь без данных действий 6к врятли помогут
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 712
Баллы
113
- по памяти где-то 800-900 мегабайт на поток.
- по видеокарте пока вопрос неясен, поддержка GPU для отрисовки в хроме есть, насколько она помогает разгрузить процессор неясно. нужно что бы хоть кто нибудь провел тесты.
- вот у меня процессор Ryzen 7 2700 8 ядер , 3.3 Ггц , видюхи считай нет. GPU отключен. Потолок 25 браузерных потоков на хроме, на файрфоксе получалось 40-45 потоков. Ставлю fps отрисовки 3 , процессор нагружается намного меньше. думаю 30-35 потоков потянет с такой настройкой, а то может и до 40 добью 8-) но это не точно....
- по SSD думается , что ботам все равно, а вот постоянная активность на диске быстренько его убьет. я все перенес на рам диск. вот это реально ускоряет :-)
- по винде все равно. ни холодно ни жарко
- идеального компа нет. так как разброс цен на оборудование слишком велик. как всегда надо исходить из имеющихся финансов и потребностей.
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 496
Благодарностей
1 304
Баллы
113
Изначально начните с оптимизации шаблона. Включите видеокарту если есть, хрому поможет. Блокируйте мусорные запросы, настройте инстанс и тд, можно не грузить картинки, блокировать часть js и тд.
Боюсь без данных действий 6к врятли помогут
Как ее врубить? Можно пожалуйста ссылку на инструкцию? Не могу найти на форуме статью.

Ставлю fps отрисовки 3 , процессор нагружается намного меньше.
Как вы фпс отрисовки ставите? Я видел лишь кнопку - отключить отложенную отрисовку в мейкере и то гугл-зенно поиск не дает ответ на это. И есть ли возможность сразу в ZennoPoster задействовать к 8 проектам отложенную отрисовку?

я все перенес на рам диск.
Как создать RAM диск - т.е. по любой инструкции можно создать рам диск и выйдет как у вас? Вы полностью Zenno переносили на РАМ? И сколько выделили для этого всего?


как всегда надо исходить из имеющихся финансов и потребностей.
Т.е. лучше потратить больше на процессор, верно? Можете что посоветовать в раене 5-10 к , пожалуйста?

Заранее, очень благодарен за ответ.
 

Mikhail B.

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 389
Благодарностей
5 447
Баллы
113
по SSD думается , что ботам все равно, а вот постоянная активность на диске быстренько его убьет.
Это миф! Сейчас выше вероятность, что полетит HDD чем SSD.

Процессор обязательно прикупать или же этот потянет?
2 ядра? Хз что он потянет, потоков 10 в лучшем случае.

SSD упростит работу бота, если сейчас стоит на HDD? Стоит ли его ставить?
Он больше нужен для системы, 10ка очень сильно зависит от скорости диска. + самому тебе будет приятнее работать на SSD. В плане ускорит, зависит от задач. Если раз в 10 сек читать аккаунт, то разницы вобще нету.

Операционная система: Не ниже Windows 10 64-бит или Server 2019 64-бит с последними обновлениями .Net Framework 4.8
Ставь винду, обновляй. Потом накатывай вот это и опять обновляй.
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 496
Благодарностей
1 304
Баллы
113
2 ядра? Хз что он потянет, потоков 10 в лучшем случае.
Можете какой посоветовать, что бы спокойной 16 окон тащило?

Ставь винду, обновляй. Потом накатывай вот это и опять обновляй.
Так все-таки Windows 10 или Server ставить? Сильно большая разница будет видна?
 

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
503
Баллы
63
  • Спасибо
Реакции: Gunjubasik

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 712
Баллы
113
Как вы фпс отрисовки ставите? Я видел лишь кнопку - отключить отложенную отрисовку в мейкере и то гугл-зенно поиск не дает ответ на это. И есть ли возможность сразу в ZennoPoster задействовать к 8 проектам отложенную отрисовку?
Как создать RAM диск - т.е. по любой инструкции можно создать рам диск и выйдет как у вас? Вы полностью Zenno переносили на РАМ? И сколько выделили для этого всего?



Т.е. лучше потратить больше на процессор, верно? Можете что посоветовать в раене 5-10 к , пожалуйста?

Заранее, очень благодарен за ответ.
про фпс. https://zennolab.com/discussion/threads/a-chto-za-novye-svojstva-instance-framerate-i-instance-animationframerate-i-na-chto-oni-vlijajut.77458/
я щас так использую. instance.FrameRate = 3;
наверно можно использовать Браузер без отображения содержимого, но я не проверял на хроме, как это сказывается на моих проектах. на файрфоксе все сразу переставало работать.
54077

рам диск на 4 гига. я туда перенес все проекты, папки винды темп и зенно папку треш.
по процессорам не в курсах. когда свой выбирал, сделал выбор на райзене 2700 . была сборка с нуля , а не апгрейд.
 
  • Спасибо
Реакции: Gunjubasik

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 496
Благодарностей
1 304
Баллы
113
А вы тестировали Windows 7 и Windows 10 и Windows Server - есть разница?
Бери на алике i5-4690 и планку памяти на 8 гигов. Если нужна workstation то Windows 7, если server то 2019 без desktop experience.
 

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
503
Баллы
63
А вы тестировали Windows 7 и Windows 10 и Windows Server - есть разница?
Нету методики тестирования для ZP , а хотелось бы выдеть такую от разработчиков.
Разница есть, Win7 сама по себе меньше потребляет ресурсов компа, серверная винда без DE еще меньше потребляет, но главное меньший FootPrint и большее число сетевых подключений.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 4, Пользователи: 0, Гости: 4)