Нейросеть на Zennoposter - легче не бывает (или бывает!?).

soprano

Client
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
851
Благодарностей
918
Баллы
93
Всем привет.
Последнее время самое трендовое направление в программировании - это искусственный интеллект.
Нейросети, языковые модели, машинное обучение и всё такое прочее. Написание статей, создание картинок, генерация видео, программирование приложений - чего только нет.
Zennoposter просто нельзя оставить в стороне от всего этого.
Дай-ка, думаю приделаю к нему умный софт и победю всё и всех. Так я думал. Но не тут-то было.

Про ChatGPT, Gemini умные люди уже написали статьи и получили заслуженные призы, дай попробую что-то другое.

Сначала хотел просто приделать к нему новую модель Llama3.1 - генерировать статейки, наполнять телеграм каналы, делать рассылку.

Но Zennoposter твёрдый орешек, если с Python это всё делается за минуту, то здесь у меня ничего не вышло.

LlamaSharp.dll, OllamaSharp.dll - это что такое? Не, не видим, не знаем, хр€н вам, то есть нам, не буду запускать.

Microsoft.DL ? Accord.MachineLearning ? Ни за что!

Может хоть DuckDuckGoSearch? Чего захотел!

Слои, эпохи, перцептроны - What is it?

Ладно, попробуем импортозамещение - GigaChat от Сбера, перспективная модель.
GigachatAdapter.dll, GigachatAPI.dll, GigachatSDK.dll - не, не съедобно.

Тогда я всё понял, Zennoposter просто считает ниже себя весь подобный софт и полностью его игнорирует.

А также стало совершенно ясно, что Zennoposter 8 на базе ИИ уже давно создан, он сейчас полностью рулит компанией, отвечает на форуме, организует конкурсы и создаёт Zennoposter 9 с человеческими эмоциями.

А боссы Zennolab давно купили себе остров, кушают устриц с акульими плавниками и пьют Piña colada.

125650


и ежемесячно получают чемоданчик.

125651




Поэтому решил написать (псевдо)нейросеть, которая использует только встроенные DLL, и пробует предсказать курс крипты в этот же день через год,
используя данные за предыдущие года.

Что получилось - смотрите в видео.


В работе использовал статьи с Хабра, Stackoverflow., VC.

Шаблон прилагаю.

P.S. Скажут, что это не настоящая нейросеть, но чем богаты...
Прошу также учесть, что я не настоящий программёр, так, слегка продвинутый script kiddie, и все упомянутые инструменты кто-то умелый сможет легко запустить на любимом софте.
И поделиться с нами... Очень на это надеюсь.

Спасибо за внимание.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
58
Баллы
18
Сначала хотел просто приделать к нему новую модель Llama3.1
Я не понимаю в чем проблема, качаем Ollama. Юзаем ту же Llama 3.1. А из ZP к Ollama делаем запросы через API. Два кубика и ответ в переменной.

Снимок экрана 2024-09-24 в 23.13.01.png


GigaChat от Сбера, перспективная модель.
Качество их моделей долекоооо не перспективное и передовое. Лучше уж gemma-2b-it использовать, модель ультра маленькая, а качество лучше чем у GigaChat, а с gemma-9b-it и gemma-27b-it и сравнивать нечего даже.
 
  • Спасибо
Реакции: radv, soprano и Zedx

soprano

Client
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
851
Благодарностей
918
Баллы
93
Я не понимаю в чем проблема, качаем Ollama. Юзаем ту же Llama 3.1. А из ZP к Ollama делаем запросы через API. Два кубика и ответ в переменной.

Качество их моделей долекоооо не перспективное и передовое. Лучше уж gemma-2b-it использовать, модель ультра маленькая, а качество лучше чем у GigaChat, а с gemma-9b-it и gemma-27b-it и сравнивать нечего даже.
Хотел сделать на C#, используя существующие библиотеки. А так, могу конечно, даже python скрипт с ollama или чем угодно запустить на ZennoPoster.
 
  • Спасибо
Реакции: Serj566

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
58
Баллы
18
Хотел сделать на C#, используя существующие библиотеки. А так, могу конечно, даже python скрипт с ollama или чем угодно запустить на ZennoPoster.
Ну в этом ключе да, согласен на все 100500%, щас если есть хорошие библиотеки под C#, то они все под .NET 6, а то и .NET 8. А ZP если не ошибаюсь на .NET Framework 4.6... Какие тут новые библиотеки.... Старых то с поддержкой не найти днем с огнем.

Я просто уже привык видать к тому что всё через костыль, сразу и предложил костыль :D А так полностью согласен, ZP устарел на уровне движка и на библиотеках C# уже почти ничего не сделать...
 
  • Спасибо
Реакции: soprano

samsonnn

Client
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 732
Благодарностей
1 401
Баллы
113
и на библиотеках C# уже почти ничего не сделать...
Все возможно, недавно был опыт, писал промежуточную библиотеку под зенку, смысл в том, что мы пишем библиотеку на .NET Framework 4.6 а в этой библиотеке подключаем зависимости других библиотек по современнее которые уже на .NET
Другими словами, к примеру мы написали какой то софт на .NET но управлять мы им не можем в зенке, так как зенка может его только запускать через командную строку. А в промежуточной библиотеке, мы логику которая в софте в .exe файле разбиваем на классы, в классы добавляем методы, и уже непосредственно в самой зенке выстраиваем логику, дергая в нужный момент нужный метод. И это работает идеально. Из минусов немного за морочится придется, особенно новичкам. За то потом, это такой кайф когда ты заставил работать с асинхронным или параллельным выполнением заранее написанных методов в зенке то, что не как не могло работать по причине несовместимости современных библиотек.
 
  • Спасибо
Реакции: Serj566 и j2082192

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
58
Баллы
18
Все возможно, недавно был опыт, писал промежуточную библиотеку под зенку, смысл в том, что мы пишем библиотеку на .NET Framework 4.6 а в этой библиотеке подключаем зависимости других библиотек по современнее которые уже на .NET
Другими словами, к примеру мы написали какой то софт на .NET но управлять мы им не можем в зенке, так как зенка может его только запускать через командную строку. А в промежуточной библиотеке, мы логику которая в софте в .exe файле разбиваем на классы, в классы добавляем методы, и уже непосредственно в самой зенке выстраиваем логику, дергая в нужный момент нужный метод. И это работает идеально. Из минусов немного за морочится придется, особенно новичкам. За то потом, это такой кайф когда ты заставил работать с асинхронным или параллельным выполнением заранее написанных методов в зенке то, что не как не могло работать по причине несовместимости современных библиотек.
Да тоже вариант. За идею, кстати, спасибо! НО, как и писал soprano, в этой теме. Это всё равно костыль. Сейчас не получится так что взял любую библиотеку C#, подключил просто в ZP и работаешь с ней. Тот или иной костыль всё равно нужен. И любой костыль, усложняет продажу готового решения. Потому что некоторым клиентам, приходится даже видео инструкции записывать или подключатся удаленно что бы элементарно установить библиотеки (потому что даже те которые поддерживаются на данный момент ZP, не всегда работают корректно если их "интегрировать" в проект).
 
  • Спасибо
Реакции: samsonnn

soprano

Client
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
851
Благодарностей
918
Баллы
93
Все возможно, недавно был опыт, писал промежуточную библиотеку под зенку, смысл в том, что мы пишем библиотеку на .NET Framework 4.6 а в этой библиотеке подключаем зависимости других библиотек по современнее которые уже на .NET
Другими словами, к примеру мы написали какой то софт на .NET но управлять мы им не можем в зенке, так как зенка может его только запускать через командную строку. А в промежуточной библиотеке, мы логику которая в софте в .exe файле разбиваем на классы, в классы добавляем методы, и уже непосредственно в самой зенке выстраиваем логику, дергая в нужный момент нужный метод. И это работает идеально. Из минусов немного за морочится придется, особенно новичкам. За то потом, это такой кайф когда ты заставил работать с асинхронным или параллельным выполнением заранее написанных методов в зенке то, что не как не могло работать по причине несовместимости современных библиотек.
Столько непонятных слов... Лучше подожду ZennoPoster 8.5, говорят, с ним можно будет даже тактильно взаимодействовать, там, простату помассирует и т.п. А то ещё библиотеки самому писать, надо же такое придумать...
 
  • Спасибо
Реакции: samsonnn

Pendolf

Client
Регистрация
25.11.2019
Сообщения
92
Благодарностей
42
Баллы
18
Зачем изобретать велосипед, когда всё доступно и с обычными моделями ИИ.
Ванговать в будущее на год вперед как то не серьезно, тем более в криптовалютной сфере. Можно сразу на десятилетие вперёд? Да так чтоб и по дням и по часам? Или методы дисперсии и корреляции вам не присущи?:cm:
 

soprano

Client
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
851
Благодарностей
918
Баллы
93
Зачем изобретать велосипед, когда всё доступно и с обычными моделями ИИ.
Ванговать в будущее на год вперед как то не серьезно, тем более в криптовалютной сфере. Можно сразу на десятилетие вперёд? Да так чтоб и по дням и по часам? Или методы дисперсии и корреляции вам не присущи?:cm:
И правда, на кой этот ZennoPoster нужен? И конкурс этот. Спасибо, что указали мне светлый путь. Да что мне! Все пойдём, главное - никуда не сворачивать.
 

Pendolf

Client
Регистрация
25.11.2019
Сообщения
92
Благодарностей
42
Баллы
18
И правда, на кой этот ZennoPoster нужен? И конкурс этот. Спасибо, что указали мне светлый путь. Да что мне! Все пойдём, главное - никуда не сворачивать.
Я не хотел вас обидеть, решение интересное, но рискованное из за финансового плана.
Да и в правду, единственный светлый путь это делать всё самим. А ZennoPoster нужен для лёгкой реализации автоматизации процессов. Ведь намного проще работать с кубиками кода, а не с тысячами строк кода расположенных в одном документе. Вы экономите уйму часов на разработку чего то большого, и всегда можете узнать на каком этапе вашего проекта происходят ошибки, которые элементарно исправить.:eek:
 

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
58
Баллы
18
Зачем изобретать велосипед, когда всё доступно и с обычными моделями ИИ.
Тут не согласен! Хотя вы немного про другое. Но снова пожалуюсь на старое яндро ZP. Из за отсутствия прямой поддержки библиотек(новых), что бы обработать данные через embeddings и передать в нейронку, особенно векторезированные! Это такой гемор, столько костылить приходится! Да и с tools(Функции, Плагины, кто как называет), тоже проблем куча, приходится через API двойной запрос делать, сперва объявлять tools, что бы получить инструкцию. А потом уже с инструкцией и tools отправлять второй запрос! Куча лишних задержек и т.д.
 

soprano

Client
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
851
Благодарностей
918
Баллы
93
  • Спасибо
Реакции: Serj566

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
58
Баллы
18
Какое слово красивое. Надо записать. Благодаря конкурсу можно не только стать технически подкованным, но и окультуриться.
Для общей информации и лучшего понимания о чем я, взято из Интернета.
Компьютеры обрабатывают любую информацию в виде чисел. Чтобы эффективно работать с текстами на естественных языках, модели искусственного интеллекта преобразовывают слова, фразы и предложения в числовые векторы фиксированного размера, которые сохраняют характеристики слов и связи между ними.

Процесс преобразования текста в такие векторы называется векторизацией, а результирующий вектор — эмбеддингом. Эмбеддинги хранят информацию о тексте и позволяют применять математические методы для обработки текстов. Так, с помощью эмбеддингов можно классифицировать информацию, сравнивать и сопоставлять тексты или организовать поиск по собственной базе знаний.
 
  • Спасибо
Реакции: soprano

Кто просматривает тему: (Всего: 4, Пользователи: 0, Гости: 4)