Pinterest который смог: путь от 0 до 280 000 000 просмотров за год

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
59
Баллы
18
U1aPCDVcNO.png


В 2020 году я открыл для себя одну из наиболее популярных социальных сетей — Pinterest. Эта платформа сразу привлекла моё внимание благодаря своей обширной аудитории и уникальной системе продвижения, которая позволяет пользователям самостоятельно продвигать свои аккаунты через рекомендации и органический рост. За этот период я прошёл через множество испытаний и неудач, прежде чем наткнуться на эффективные стратегии, которые помогли мне добиться впечатляющих результатов. В этой статье я хочу поделиться своим опытом на Pinterest и рассказать о том, как мне удалось увеличить количество просмотров до 280 000 000.

Первые шаги и тестирование возможностей платформы

Мой путь на Pinterest начался с создания нескольких аккаунтов и тестирования различных подходов к продвижению. Я исследовал, какие методы работают лучше всего: читал статьи, смотрел обучающие видео и общался с другими пользователями. Однако на начальном этапе мои усилия не приносили ощутимых результатов. Я пробовал делать репины — сохранять посты других пользователей на свои доски, а также создавать множество досок, куда помещал контент. Но, несмотря на все усилия, роста не наблюдалось.

Поворотный момент: открытие нового подхода

В 2021 году я обнаружил обсуждения на форуме ZennoLab, где говорилось о продаже решения для раскрутки аккаунтов в Pinterest. Суть заключалась в создании сети аккаунтов, которые взаимодействовали друг с другом, увеличивая просмотры основного аккаунта за счёт репинов и взаимодействий. Хотя идея показалась мне несколько странной, я решил попробовать реализовать её, создав свою версию данной схемы. В течение нескольких месяцев мне удалось достичь одного из аккаунтов на уровне 600 000 просмотров в месяц, но эта удача оказалась недолговечной.

Изменения алгоритма Pinterest: фреш пины и их значение

Летом 2021 года Pinterest провёл глобальное обновление, в рамках которого были внедрены нейросети и введена новая концепция "Фреш пинов" (Fresh Pins). Эти пины представляют собой уникальные публикации, содержащие оригинальные изображения, описания и заголовки. Суть обновления заключалась в том, что именно такие публикации начали получать наибольшее количество показов. В результате моя ранее успешная схема продвижения, основанная на множестве аккаунтов, потерпела крах: большинство аккаунтов попали в бан, а видимость остальных снизилась до 100-200 просмотров в месяц.

Что такое фреш пины?

Фреш пины
— это публикации, которые выделяются своими уникальными изображениями, оригинальными описаниями и заголовками. Хотя ссылки могут быть не уникальными, качество контента стало важным фактором для получения высоких показателей. Это изменение заставило меня пересмотреть свою стратегию и адаптироваться к новым условиям.

Новый подход к продвижению: ключевые принципы

После неудачи с банами и снижением видимости я осознал, что необходимо изменить свою стратегию. С тех пор я начал использовать новый подход, основанный на исследовании алгоритмов и потребностей аудитории. С помощью ZennoPoster я начал генерировать уникальные изображения и использовать Spintex для создания описаний и заголовков. Это дало свои плоды, и я выработал несколько ключевых принципов, которые теперь считаю основными для успешного продвижения на Pinterest.

Основные правила для новичков:
  1. Непрерывное ведение аккаунта. Важно начинать работу с аккаунтом в тот же день, когда он был создан. Это позволяет быстрее начать взаимодействие с аудиторией и увеличивает шансы на успех.
  2. Тематика и доски. Один аккаунт должен быть сосредоточен на одной тематике и использовать одну доску. Это позволяет повысить видимость публикаций и сосредоточить внимание пользователей на конкретном контенте.
  3. Использование бизнес-аккаунтов. Бизнес-аккаунты предоставляют доступ к аналитическим инструментам, которые помогают отслеживать эффективность публикаций и лучше понимать интересы аудитории.
  4. Фокус на публикациях. После изменений в алгоритмах новые аккаунты, активно взаимодействующие с чужими публикациями, могут столкнуться с теневым баном. Поэтому важно сосредоточиться исключительно на публикации собственного контента.
  5. Оптимизация описаний. Каждое описание должно быть заполнено до максимального количества символов и оптимизировано для поиска. Это помогает повысить вероятность того, что ваш пин будет показан пользователям.

Результаты за полтора года: статистика и достижения

После внедрения этих принципов, спроектированных на основе тестирования и анализа, я добился значительных результатов, вот статистика на одном из моих 23 аккаунтов.
Снимок экрана 2024-09-17 в 23.50.png



Время на раскрутку аккаунта: реалии и ожидания

Для руссоязычных аккаунтов

Процесс раскрутки аккаунта в России занимает от 3 до 6 месяцев. Успех можно считать достигнутым, когда аккаунт начинает набирать 3 миллиона просмотров в месяц. Это показатель, который свидетельствует о начале успешного продвижения. Но это актуально только для широких тематик, с узкими тематиками всё сложнее.

Для международных аккаунтов
На международном рынке этот процесс может занять гораздо больше времени — от 6 до 12 месяцев. Новичкам здесь стоит быть осторожными и, возможно, работать с менее конкурентными тематиками на начальном этапе.

Этапы развития аккаунта
  1. Создание и наполнение. В первый день необходимо провести оптимизацию аккаунта и начать публиковать контент. Я рекомендую начинать с 5 пинов в день на начальном этапе.
  2. Рост показов. После достижения 10-20 тысяч показов в день можно увеличивать количество публикаций до 10 пинов в день. Это поможет ускорить процесс получения внимания от аудитории.
  3. Устойчивый рост. Когда показы превышают 50 тысяч в день, это сигнализирует о том, что аккаунт стартовал и начал получать видимость. В этот момент можно увеличивать публикации до 20 пинов в день и проводить мониторинг результатов раз в две недели.
1_Pin.png


2_Pin.png


Автоматизация процессов с ZennoPoster

Ведение 23 аккаунтов и ежедневная публикация 20 пинов на каждом требует значительных временных затрат. Именно поэтому я использую ZennoPoster для автоматизации процессов. В условиях 2024 года, когда алгоритмы Pinterest становятся всё более сложными, ведение аккаунтов вручную становится практически невозможным.

Современные технологии генерации контента

Сегодня я активно использую нейросети для генерации текстов и изображений. Это стало необходимостью, поскольку без уникального контента публикации не будут считаться фреш-пинами. Генерация качественного контента — это ключ к успешному продвижению, и без этого мы рискуем потерять видимость наших пинов.

Проблемы с трафиком и возможные банны

Важно помнить, что размещение ссылок на один и тот же сайт с множества аккаунтов может привести к бану домена. В этом случае необходимо учитывать, что восстановление домена невозможно, в отличие от аккаунта, который можно разблокировать через поддержку.

Защита трафика

Для безопасного перенаправления трафика я использую "прокладки" — это микроблоги, на которые генерируются нейросетями небольшие статьи и ссылаются на основной ресурс. Это позволяет избежать бана домена и перенаправлять трафик более безопасным способом.

Планы на будущее

Работа с Pinterest в 2024 году требует внедрения нейросетей и использования ZennoPoster для достижения значительных результатов. Я планирую разработать динамическую аналитику и подбор ключевых слов для оптимизации контента. В частности, я хочу наладить процесс глубокой аналитики ключевых слов раз в неделю с помощью нейросетей, чтобы улучшить качество публикаций и повысить их видимость.

Долгосрочные цели

Моя цель на 2025 год — достичь 1 000 000 показов в месяц. Это амбициозная задача, но при условии правильной работы и адаптации к новым условиям, я уверен, что смогу её достичь.

Заключение

Работа на Pinterest требует постоянного изучения новых технологий и адаптации к изменениям алгоритмов. Успех приходит к тем, кто готов экспериментировать, внедрять инновации и использовать современные инструменты для достижения своих целей. Надеюсь, что мой опыт будет полезен тем, кто только начинает свой путь на этой платформе, и вдохновит на развитие собственного бизнеса.

Статистика с бурж аккаунта
Снимок экрана 2024-09-17 в 23.27.59.png


Статистика с узкотематичных акаунтов
Снимок экрана 2024-09-17 в 23.29.15.png


Снимок экрана 2024-09-17 в 23.28.49.png


Вот движок который у меня на ZennoPoster, он модульный
Снимок экрана 2024-09-18 в 22.25.14.png Снимок экрана 2024-09-18 в 22.23.18.png

Снимок экрана 2024-09-18 в 22.22.21.png Снимок экрана 2024-09-18 в 22.20.53.png
 

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
59
Баллы
18
Небольшое дополнение.
Будь ты хоть 100 раз специалистом по Pinterest, если пин не понравился то вы не увидите на нем показов и трафика, и точка.
Пример с тестового акаунта.
Снимок экрана 2024-09-05 в 00.17.02.png


Но если пин зашел, то он может дать хороший прострел. И даже один пин принести трафик.
Статистика 1 пина за 1 день.
12334455666.png
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan и Alex.A

Alex.A

Client
Регистрация
14.11.2020
Сообщения
401
Благодарностей
185
Баллы
43
Познавательно. Спасибо за статью.
Подскажите, в какой версии ZP Вы в основном работали? Во время работы был переход с одной версии на другую? Какую версию браузера в ZP использовали?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Serj566

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
59
Баллы
18
Познавательно. Спасибо за статью.
Подскажите, в какой версии ZP Вы в основном работали? Во время работы был переход с одной версии на другую? Какую версию браузера в ZP использовали?
Когда начинал проект по Pinterest, работал с ZP 7.3.2(Вроде она), щас шаблон на 7.7.17. Я долго сидел на 7.4, потом обновился на какую то 7.7, точнее поставил рядом. Потому что 7.4 до сих пор нужна бывает.

В 2023 перешел с браузера CEF на Chromium. Так как проблемы с анонимностью появились.

За время работы шаблон переписывался крупно раза 3. А по мелочи дак раз 20, правки, доработки и т.д.
 
  • Спасибо
Реакции: Alex.A

Form

Client
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
310
Благодарностей
117
Баллы
43
Самый главный вопрос: насколько удачно получилось конвертировать все эти показы в $
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 981
Благодарностей
6 441
Баллы
113

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
59
Баллы
18
Самый главный вопрос: насколько удачно получилось конвертировать все эти показы в $
что по деньгам? есть стата?
Когда я начина в 2021-2022 я продавал трафик под конкретные тематики, там платили около 1 рубля за посетителя и выходило крайне хорошо. Меньше 100 000 руб. в месяц почти не бывало, а щас я в основном сливаю всё на разные реферальные системы. Не так кашерно.

Сайт на котором тупа реклама крутится, там копейки 10-15 000 руб. в месяц с 3 рекламных сетей. Но около 80% трафика с Пинтерест через прокладки. В общем показывать нечего там особо, аудитория молодая, платят копейки.
Снимок экрана 2024-09-25 в 01.03.02.png


И несколько рефералок щас. Но тут не за месяц, а за всё время. Так что это примерно за полтора года.
Снимок экрана 2024-09-25 в 01.10.png


Снимок экрана 2024-09-25 в 01.07.42.png


А так оно себя отбило еще в 21-22 году, а то что капает щас хватает на поддержание всей системы и небольшое её развитие. Как найду хорошую ПП, перестроюсь под неё и копеечка опять закапает.

Щас постить собрался и нашел своё проклятое число 623 :D
Снимок экрана 2024-09-25 в 01.24.33.png
 
  • Спасибо
Реакции: indigo666, Form и backoff

indigo666

Client
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
1 129
Благодарностей
364
Баллы
83
Спасибо за статью. Много нужно вычерпнул для себя. Тоже хочу поработать с пинтерестом. Можно подробнее про баны? С меня голос конечно.
 

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
59
Баллы
18
Спасибо за статью. Много нужно вычерпнул для себя. Тоже хочу поработать с пинтерестом. Можно подробнее про баны? С меня голос конечно.
Pinterest по факту банит за всё! Если свежий аккаунт уходит в бан, то в основном 2 причины, либо ненужная активность на нём, например: просмотр лент, поиск, переходы в другие пины и тем более репины.
Ну и второй вариант: плохо проработана анонимность, не стоит забывать что браузер ZP течет как дуршлаг и его нужно затыкать.

А если учесть то что Pinterest собирает метрики о посетителях и с помощью своей системы, и с помощью Гошы с Фейсбабуком. То там прям тесты на человека адовые.

Из рекомендаций:
  1. Проверить анонимность в браузере
  2. Регать акаунтны не через браузер ZP, а лучше всего через Реальные мобильные устройства
  3. Всегда регать бизнес акаунты, просты не подходят для массового постинга
  4. Ну и не постить на свежий акаунт больше 5 пинов в день
  5. И не делать НИЧЕГО с аккаунта кроме залива пинов, ну статистику можно смотреть
 
  • Спасибо
Реакции: Alex.A и indigo666

indigo666

Client
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
1 129
Благодарностей
364
Баллы
83
Pinterest по факту банит за всё! Если свежий аккаунт уходит в бан, то в основном 2 причины, либо ненужная активность на нём, например: просмотр лент, поиск, переходы в другие пины и тем более репины.
Ну и второй вариант: плохо проработана анонимность, не стоит забывать что браузер ZP течет как дуршлаг и его нужно затыкать.

А если учесть то что Pinterest собирает метрики о посетителях и с помощью своей системы, и с помощью Гошы с Фейсбабуком. То там прям тесты на человека адовые.

Из рекомендаций:
  1. Проверить анонимность в браузере
  2. Регать акаунтны не через браузер ZP, а лучше всего через Реальные мобильные устройства
  3. Всегда регать бизнес акаунты, просты не подходят для массового постинга
  4. Ну и не постить на свежий акаунт больше 5 пинов в день
  5. И не делать НИЧЕГО с аккаунта кроме залива пинов, ну статистику можно смотреть
СПС ) Я по факту:

1 - 2. Зарегал акк с обычного браузера хрома
3. Регал обычный акк ( не знал о возможности бизнес акка )
4. Зенка постила без остановки ( наверно из - за этого и в бан улетел акк )
5. Ну тут так и делал

Через сутки акк в бане
 

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
59
Баллы
18
СПС ) Я по факту:

1 - 2. Зарегал акк с обычного браузера хрома
3. Регал обычный акк ( не знал о возможности бизнес акка )
4. Зенка постила без остановки ( наверно из - за этого и в бан улетел акк )
5. Ну тут так и делал

Через сутки акк в бане
Скажу прямо, косяк во всё :D

И еще одно забыл, будет 6 пунктом. Некогда не перезаливайте пины из Пинтерест, щас даже старому аккаунту с весом и трастом хватает 5 перезалитых пинов и БАН!

Только новый и уникальный контент.

Если еще разрабатываете и тестируете, можете для генерации картинок такое решение использовать: Fusionbrain.ai + RealESRGAN + ImageGenerator = Автоматическое создание изображений с помощью ИИ для сайтов и соц. сетей
 
  • Спасибо
Реакции: mila23

indigo666

Client
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
1 129
Благодарностей
364
Баллы
83
Скажу прямо, косяк во всё :D

И еще одно забыл, будет 6 пунктом. Некогда не перезаливайте пины из Пинтерест, щас даже старому аккаунту с весом и трастом хватает 5 перезалитых пинов и БАН!

Только новый и уникальный контент.
Нее, не перезаливал ) Контент свой из базы брал
 

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
59
Баллы
18
Нее, не перезаливал ) Контент свой из базы брал
Тут тоже может быть косяк, если взять картинку из Яши или Гоши и её кто то уже использовал в Пинтерест, она как минимум не даст показов, потому что не новая. Даже если её изменить или взять только кусок, даже отражение не поможет уже, у них нейронки сразу видят что такая картинка уже есть в базе. А как максимум даст еще шанс получить бан. Я щас картинки только генерю через Нейронки.
 
  • Спасибо
Реакции: Alex.A

indigo666

Client
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
1 129
Благодарностей
364
Баллы
83
Тут тоже может быть косяк, если взять картинку из Яши или Гоши и её кто то уже использовал в Пинтерест, она как минимум не даст показов, потому что не новая. А как максимум даст еще шанс получить бан. Я щас картинки только генерю через Нейронки.
У меня немного другая схемка по добыче трафика )) Это не помешало бы. Тут только ньюанс важен, что акк в бан улетел. Подзабил на пинтерест пока. Но думаю вернусь, просто уже с мультиакком
 

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
59
Баллы
18
У меня немного другая схемка по добыче трафика )) Это не помешало бы. Тут только ньюанс важен, что акк в бан улетел. Подзабил на пинтерест пока. Но думаю вернусь, просто уже с мультиакком
Пинтерест работает не плохо, но он сложный для входа. К нему надо приноровиться. А так, успехов в покорении Пинтерест!
 
  • Спасибо
Реакции: indigo666

indigo666

Client
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
1 129
Благодарностей
364
Баллы
83
Пинтерест работает не плохо, но он сложный для входа. К нему надо приноровиться. А так, успехов в покорении Пинтерест!
Спасибо )) Естественно - со временем и на костылях )
 
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 210
Благодарностей
733
Баллы
113
Спасибо за статью. Узнал много интересного.
+1 голос
 
  • Спасибо
Реакции: Serj566

gospodinkot

Client
Регистрация
04.03.2019
Сообщения
130
Благодарностей
33
Баллы
28
Приветствую. Наконец-то Пинтерест на конкурсе. У меня сложилось впечатление, что здесь никто с ним не работает. Только за упоминание пинтереста в названии можно ставить +1. А тут ещё и полезные материалы внутри. Спасибо за статью!
Можете на не сколько вопросов ответить?
  1. Как дыры затыкаете в анонимности? У меня по одному и тому же алгоритму работают аккаунты, но всё равно периодически баны прилетают. По анонимности ничего доп. не предпринимаю, работает из коробки.
  2. Теневой бан. Аккаунт не блокируется, а колличество просмотров в день падает с нескольких десятков тысяч до пары сотен или даже десятков. Сталкивались? Если да, то как лечили?
  3. Или вот с таким сталкивались? С чем это может быть связанно?
    126033
 

kane16

Client
Регистрация
04.01.2021
Сообщения
68
Благодарностей
105
Баллы
33
Тоже работаю с Pinterest. Отличная тема с телеграм каналами, веду туда трафик и получаю монетезацию от яндекс директ) Все на полном автомате,только у меня на wp автоматизировано.
 

Вложения

Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 210
Благодарностей
733
Баллы
113
Тоже работаю с Pinterest. Отличная тема с телеграм каналами, веду туда трафик и получаю монетезацию от яндекс директ) Все на полном автомате,только у меня на wp автоматизировано.
на вп плагин сам писал или общедоступный? Я что-то не нашёл
 

kane16

Client
Регистрация
04.01.2021
Сообщения
68
Благодарностей
105
Баллы
33
  • Спасибо
Реакции: KolkaPetkinSyn

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
59
Баллы
18
Приветствую. Наконец-то Пинтерест на конкурсе. У меня сложилось впечатление, что здесь никто с ним не работает. Только за упоминание пинтереста в названии можно ставить +1. А тут ещё и полезные материалы внутри. Спасибо за статью!
Можете на не сколько вопросов ответить?
  1. Как дыры затыкаете в анонимности? У меня по одному и тому же алгоритму работают аккаунты, но всё равно периодически баны прилетают. По анонимности ничего доп. не предпринимаю, работает из коробки.
  2. Теневой бан. Аккаунт не блокируется, а колличество просмотров в день падает с нескольких десятков тысяч до пары сотен или даже десятков. Сталкивались? Если да, то как лечили?
  3. Или вот с таким сталкивались? С чем это может быть связанно?Посмотреть вложение 126033
  1. Всё стандартно, через C#, статей на форуме много. Но если часть акаунтов живет, то скорее всего косяк не с анонимностью.
  2. Теневой есть, я в статье про него писал. Теневой бан просто режет показы почти в 0, есть всего 2 варианта. Или заводить новый аккаунт, это быстрее и проще. Или переходить в состояние первоначального прогрева и греть от 6 до 12 месяцев. Если нарушений больше не будет, то он снимется через 6 месяцев примерно. Но я за это время проще новый прогрею без санкций.
  3. Если это появляется временно, а потом статистика восстанавливается, через несколько дней или недель, в том месте где были провалы в 0, стало нормально. ТО это лаги на серверах статистики, а если так и остается. То это вывод акаунта из выдачи, первые звоночки того что приходит теневой бан или вообще бан акаунта. Но судя по тому что я вижу, это не лаги статистики, при лагах там просто по 0 статистика. Как пример у меня в теме скриншоты с этим багом статистики.

Тоже работаю с Pinterest. Отличная тема с телеграм каналами, веду туда трафик и получаю монетезацию от яндекс директ) Все на полном автомате,только у меня на wp автоматизировано.
Тоже интересный вариант! Статистика отличная! Успехов в работе!
 
  • Спасибо
Реакции: gospodinkot и kane16

Serj566

Client
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
56
Благодарностей
59
Баллы
18
Кому понравилась статья, не забывайте голосовать на странице голосования: Голосование
Спасибо под статьей приятно ;-) , но они не засчитываются как голос за работу.
 

Alex.A

Client
Регистрация
14.11.2020
Сообщения
401
Благодарностей
185
Баллы
43
  • Спасибо
Реакции: Serj566

Кто просматривает тему: (Всего: 7, Пользователи: 0, Гости: 7)