Маркетплейсы + Zennoposter. Продажи до 600 тыс. рублей в месяц. Пассивный бизнес на автомате для жены.

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
756
Благодарностей
518
Баллы
93
Всех приветствую! На связи Brabus.

В этот раз расскажу про нетипичную для себя тему. Те, кто давно находится в теме email-рассылок - прекрасно знают меня и ожидали статью про email-рассылки, или про разработку софта. Статьи на эти темы еще обязательно будут, но позже.

В своём
телеграм-канале (клик) я спрашивал, интересно было ли почитать от меня статью на тему автоматизации маркетплейсов? Это вызвало положительный фидбек, поэтому начинаем. Оказывается, что не только рассылки людям интересны :-)

125926

Данный кейс появился благодаря моей жене, а именно благодаря тому, что ей наскучило быть мамочкой в декрете. Она давно не работает и занимается детьми, уборкой занимается клининг, с детьми иногда сидят няни, еду привозят каждый день по расписанию и иногда готовит повар.

Все "традиционные" женские обязанности делегированы, и чтобы не сидеть без дела в свободное время - жена постоянно себя занимала "домашним" бизнесом. Одним из таких бизнесов стала торговля на маркеплейсах.

После N-го времени на подумать была выбрана классическая схема "Купить подешевле и продать подороже". Причем возможность купить должна быть насколько простой, чтобы это не вызывало абсолютно никаких проблем.


Коротко об автоматизированной торговле на маркетплейсах.
1) Бюрократия.

Для торговли на маркетплейсах нужно иметь статус самозанятого или ИП с соответствующими кодами ОКВЭД.

Самозанятые могут продавать только товар своего производства, а ИП могут продавать что захотят, кроме запрещенных на площадке товаров.

2) Легальность.

Чтобы избежать проблем - нужно иметь на товары отказное письмо или сертификат соответствия, который вы делаете сами или запрашиваете у поставщика.

Когда и что нужно зависит от вида товаров. Это легко гуглится + вам могут подсказать в местном центре метрологии и сертификации.

3) Выбор товара и поставщика.

Выбираете товар и поставщика таким образом, чтобы поставки были быстрыми и простыми. Обязательно должен соблюдаться пункт №2.

У поставщика обязательно должна быть электронная система учета, чтобы вы видели какой товар и в каком количестве доступен для поставки.

4) Считаем экономику.

Достаём калькулятор и считаем все возможные затраты на закупку, логистику, комиссию маркетплейса и т.п. Делаем такую наценку, чтобы было интересно торговать, но и чтобы продажи не сводилиcь на ноль.

5) Автоматизация. Тут пригодится Zennoposter.

Всё, что можно автоматизировать - автоматизируем с помощью Zennoposter. Без знаний post\get запросов данные задачи решаются трудно.

5.1. Парсим доступные товары у поставщика.

Чем больше товаров, тем лучше. Наша сила в количестве. Порой для парсинга будет доступно до 250 тыс. позиций.

Под каждого поставщика нужно иметь свой отдельный шаблон.

5.2. Заливаем товары на площадки маркетплейса по их API.

После регистрации юр. лица и регистрации в ЛК маркетплейса вам станет доступен их API для теста.

5.3. Пишем шаблоны для парсинга остатков у поставщика и переноса этих данных в наших магазина на МП.

Если случится так, что у вас заказали товар, а его нет в наличии у поставщика - вы получаете себе лишние проблемы. Поэтому нужно на автомате, несколько раз в сутки перепроверять остатки у поставщика и обновлять эту информацию у себя в магазине.

В итоге получаем схему, где жена получает товар от поставщика, упаковывает и относит в ПВЗ маркетплейса, тратя на это 1-2 часа в день. Шаблоны обновляют остатки и цену.


Считаем деньги. Самое приятное.
Больше всего выхлопа в этой схеме даёт Ozon.
В месяц товара продаётся на 160-400 тыс. рублей. Летом была очевидная и предсказуемая просадка продаж, но в октябре-ноябре продажи вернуться на уровень 300-400 тыс. рублей в месяц.


125929

На втором месте ЯндексМаркет.
В среднем товара продаётся на 70 тыс. рублей в месяц. Летом была такая же предсказуемая просадка по продажам. В октябре-ноябре продажи вернуться на уровень 90-100 тыс. рублей.


125928

На третьем и четвертом месте Вайлдберис и Сбер.
Суммарно они дают продаж на ~100 тыс. рублей в месяц. Скринить не стал, т.к. скринить по отдельно там нечего.


Итоги
В кратце повторим суть кейса:
1) Находим поставщика товаров. У поставщика должно быть много товара в наличии и быстрая доставка. Наша сила в количестве.
2) Парсим все доступные позиции у поставщика и со своей наценкой выкладываем на маркетплейсы.
3) Не забываем проверять остатки у поставщика и обновлять эту информацию в своих магазинах.

В итоге все счастливы. Я доволен, потому что жена довольна. Жена довольна, потому что нашла себе занятие на 1-2 часа в день. Схема не баснословная, но полностью автоматизирована и без какого-либо напряга.

Хватает на девичьи маникюры и хотелки - это самое главное :-)

Суммарно 4 маркетплейса делают продаж до 600 тыс. рублей в месяц. Жена работает над запуском еще двух направлений на маркетплейсах.

Эту сумму можно увеличить в 1.5-2 раза без особых телодвижений и в 5-10 раз с особыми телодвижениями, но скажу как есть - я этим заниматься не буду, т.к. моя вотчина в email-рассылках.

Всем спасибо за внимание!


Подписывайся на мой канал о разработке софта и email-рассылках:
https://t.me/brabus_soft_channel
 
Последнее редактирование:

Spelin

Client
Регистрация
24.09.2019
Сообщения
446
Благодарностей
118
Баллы
43
Прочитал...Подумал что мышкой где дернул и пролистнулось...
Перечитал.... Не не дернул.
Перечитал еще раз...Задумался....

"
Всё, что можно автоматизировать - автоматизируем с помощью Zennoposter. Парсим доступные товары у поставщика и заливаем на площадки по их API.

Пишем шаблоны таким образом, чтобы автоматически парсились остатки поставщика и делались соответствующие корректировки в наших магазинах на маркетплейсах."

:bi:

Впал в прострацию минут на 20....
Автор!! Ты гений!!!!! Ну реально!!! Получить 40 баксов просто так за "небо голубое, а трава зеленая", это надо суметь))))
 

EZ

Client
Регистрация
04.03.2020
Сообщения
67
Благодарностей
12
Баллы
8
Прочитал...Подумал что мышкой где дернул и пролистнулось...
Перечитал.... Не не дернул.
Перечитал еще раз...Задумался....

"
Всё, что можно автоматизировать - автоматизируем с помощью Zennoposter. Парсим доступные товары у поставщика и заливаем на площадки по их API.

Пишем шаблоны таким образом, чтобы автоматически парсились остатки поставщика и делались соответствующие корректировки в наших магазинах на маркетплейсах."

:bi:

Впал в прострацию минут на 20....
Автор!! Ты гений!!!!! Ну реально!!! Получить 40 баксов просто так за "небо голубое, а трава зеленая", это надо суметь))))
На самом деле это треш.. Для чего тут зенопостер, если тысячи людей и без него спокойно продают?? И кто будет автматизировать с помощью зенки тогда, когда продает и так товаров на миллион! Когда уже придумали все возможные и невозможные сервисы для этого я уверен.
 

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
756
Благодарностей
518
Баллы
93
ля чего тут зенопостер, если тысячи людей и без него спокойно продают??
Полностью согласен! Зенопостер не нужен нигде, т.к. в любой нише есть 1000 людей, которые справляются без него.

продает и так товаров на миллион!
Можно продавать почти на миллион, тратя время только на упаковку товара 1-2 часа в сутки. Без сотрудников, без затрат.

Когда уже придумали все возможные и невозможные сервисы для этого я уверен.
Если вы когда-нибудь начнете торговлю, то вы удивитесь, насколько много задач до сих пор не закрыто возможными и невозможными сервисами. Приходится делать свои на зенопостере.
 

BBBFarel

Client
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
106
Благодарностей
24
Баллы
18
Спасибо большое автору за статью. Сам занимаюсь торговлей на маркетплейсе, поэтому очень интересно было почитать статью на смежную тему)

Какой % чистой прибыли получается? Как-то еще используете зенку в торговле на мп?
 
  • Спасибо
Реакции: Brabus_bots

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
756
Благодарностей
518
Баллы
93
Спасибо большое автору за статью.
И вам спасибо за вопросы)

Какой % чистой прибыли получается?
Чистая прибыль в районе 45-50% от цифр на скриншотах. На стадии выплат все затраты на логистику и комиссию площадки уже учтены. Остаётся отнять % на налог и затраты на закуп.

Как-то еще используете зенку в торговле на мп?
Есть несколько небольших ботов для сбора аналитики. Например рост позиций в поиске или уведомление о том, что остатки товара нулевые и т.п.

Ребята, у которых торговля на МП - это основной бизнес пользуются десятками шаблонов) Чаще всего один шаблон закрывает какую-то одну потребность, например - ответ на комментарии покупателей.

Я хорошо с этим знаком, т.к. с периодичностью делаю таких ботов для товарищей.
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 559
Благодарностей
1 156
Баллы
113
И кто будет автматизировать с помощью зенки тогда, когда продает и так товаров на миллион! Когда уже придумали все возможные и невозможные сервисы для этого я уверен.
Сервисы есть. Платные. Многие "продающие на миллион" (и даже не один и не два) вообще без автоматизации работают, тупо с экселем. Вот это - трэш, имхо ))
Я лично начинал просто с обновления остатков. Потом добавилось одно, затем другое, сейчас третье. Отслеживание заказов, возвратов, потеряшек, финансов, отзывов, вопросов, оценок, любых изменений у поставщика с автоматическим высчитыванием новой цены исходя из установленной для себя маржинальности, отслеживание акций, отслеживание ррц... На OZON на одно юрлицо можно открыть несколько магазинов, на Яндекс.Маркете - тоже. Иногда так удобнее под разные группы товаров. Плюс ВБ. Каждый поставщик - свой формат остатков и свои особенности.
Можно, конечно, подключиться к разным сервисам, их много, и заплатить, скорее всего, за каждый подключенный магазин )) Но я спокойно для себя реализую то, что мне нужно. Все данные - в БД. А еще следишь за конкурентами, анализируешь ниши и т.д. Банальная админка на xcrud и уведомления в телегу - саму зенку можно даже не трогать, она стоит там где-то и все делает. Все под рукой, условно бесплатно и, лично для меня важно, все данные - у меня (и только у меня). В любой момент анализируешь на массиве нужные тебе вещи, делаешь свои выводы, визуализируешь, как надо.
Но да, у кого какие задачи и интерес.
ps. А еще можно делать изначально для себя и, как обычно и бывает, потом кому-то помогать за дополнительную плату. Учитывая, что это, по сути, пассив, там ничего не надо обычно, даже прокси, поскольку вся работа через API, то почему бы и нет ))
pps. У самого под три маркетплейса (кроме Мегамаркета, это клоака, в которую даже соваться не хочется), наверное, сотня шаблонов разных написана суммарно и постоянно крутятся, сводя все в какую-то одну общую систему ))
 
  • Спасибо
Реакции: Brabus_bots

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
756
Благодарностей
518
Баллы
93
У самого под три маркетплейса (кроме Мегамаркета, это клоака, в которую даже соваться не хочется), наверное, сотня шаблонов разных написана суммарно и постоянно крутятся, сводя все в какую-то одну общую систему ))
Благодарю вас за то, что поделились своим мнением и опытом :-)

любых изменений у поставщика с автоматическим высчитыванием новой цены исходя из установленной для себя маржинальности
В той модели, которую я описал в кейсе всё держится как раз на таком шаблоне:ay:

Число позиций в продаже держится в среднем в районе ~10к штук, поэтому данный шаблон мастхев. А таких позиций может быть и 200 тыс. и 300 тыс штук. У кого какие амбиции и цели, как говорится.

На OZON на одно юрлицо можно открыть несколько магазинов, на Яндекс.Маркете - тоже.
Это очень удобно! В следующем кейсе хочу рассказать про магазин, который торгует исключительно с трафика с вебмейлинг-рассылок.

Это конечно не миллионы рублей, как с рассылок на крипту и т.д., но связка с МП выглядит интересной в качестве темы для статьи)

Можно, конечно, подключиться к разным сервисам, их много, и заплатить, скорее всего, за каждый подключенный магазин )) Но я спокойно для себя реализую то, что мне нужно. Все данные - в БД. А еще следишь за конкурентами, анализируешь ниши и т.д. Банальная админка на xcrud и уведомления в телегу - саму зенку можно даже не трогать, она стоит там где-то и все делает.
Согласен. Очень часто получается так, что удобнее и быстрее сделать софт под свои задачи. Это занимает не много времени, если с зенкой на "ты".

А еще можно делать изначально для себя и, как обычно и бывает, потом кому-то помогать за дополнительную плату. Учитывая, что это, по сути, пассив, там ничего не надо обычно, даже прокси, поскольку вся работа через API, то почему бы и нет ))
Скорее всего вы тоже стали замечать, что много медийных продавцов, которые ведут тг-каналы и действительно торгуют на 10-100 млн. в месяц - аккумулируют аудиторию и дополнительно зарабатывают не только на обучении, но и на продаже полезных тг-ботов.

Я уверен, что такие тг-боты - это результат разработки "для себя", как вы и написали.
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 559
Благодарностей
1 156
Баллы
113
Согласен. Очень часто получается так, что удобнее и быстрее сделать софт под свои задачи. Это занимает не много времени, если с зенкой на "ты".
Я бы еще сказал, что на "ты" с API маркетплейсов. Потому как после того, как разобрался с ним, уже можно быстро реализовать что угодно.

Скорее всего вы тоже стали замечать, что много медийных продавцов, которые ведут тг-каналы и действительно торгуют на 10-100 млн. в месяц - аккумулируют аудиторию и дополнительно зарабатывают не только на обучении, но и на продаже полезных тг-ботов.
Думаю, всякие боты и сервисы для них - это, скорее, апсейл. Основные доходы - с "продажи" аудитории (зачастую, хомячкам, которые ведутся, не думая взять в руки хотя бы калькулятор) либо определенных поставщиков, либо собственных товаров, либо услуг по "найдем-привезем-растаможим" ))) Ну и курсы/наставничество, куда без этого )))
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 571
Благодарностей
1 006
Баллы
113
Вот это самое сложно найти нормального поставщика )
Был один, а потом заговнял что у меня цена была на 1р ниже чем у него )))
В общем если есть возможность спали пару нормальных поставщиков ) я могу рассказать в личке как продавали 10 лет назад на 2кк в месяц по этой схеме без маркетплейсов )
 

Кто просматривает тему: (Всего: 3, Пользователи: 0, Гости: 3)