Факоффнуть шаблон

Шива

Client
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
1 084
Благодарностей
339
Баллы
83
Задача сделать шаблон открытым.
Но сделать так что бы там хер кто разобрался кроме меня.
Есть какие то идеи?
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 796
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Запутай всю логику фейковыми экшенами.
 

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
Задача сделать шаблон открытым.
Но сделать так что бы там хер кто разобрался кроме меня.
Есть какие то идеи?
У меня добрая половина таких шаблонов и порой я сам их расшифровать не могу, заметочки выручают).
Но делается это просто-подход обфускации, как при Vmprotect и и виртуализации от крекеров. Много переменных? имена, постоянная регенерация и подмена значений и контрпродуктивные назначения и действия экшенов. Вполне все реализуемо в зенно.
 
Последнее редактирование:

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 560
Благодарностей
8 732
Баллы
113
запутав таким образом шаблон, вы рискуете сами в нем впоследствии не разобраться,
лишив поддержки клиента.. :-) стоит ли оно того?
 

Шива

Client
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
1 084
Благодарностей
339
Баллы
83
запутав таким образом шаблон, вы рискуете сами в нем впоследствии не разобраться,
лишив поддержки клиента.. :-) стоит ли оно того?
сам то я по специализации коммутатчик коммутаций так что в своих коммутациях разберусь )
задача что бы у клиента не осталось вариантов обращаться к другим коммутатчикам.
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 614
Благодарностей
4 604
Баллы
113
в чём разница для клиента между невозможностью чтения шаблона из-за закрытости и невозможностью чтения из-за дебрей, где чёрт ногу сломит?
 

Vlad_Curnoi

Client
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
403
Благодарностей
170
Баллы
43
сам то я по специализации коммутатчик коммутаций так что в своих коммутациях разберусь )
задача что бы у клиента не осталось вариантов обращаться к другим коммутатчикам.
Пили в все функции в c#,делай фековые if и загоняй все в одну строку.Вкатывает нормально,если чел хочет к другому обратиться то ему придется выложиться больше чем планировал
 

Шива

Client
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
1 084
Благодарностей
339
Баллы
83
в чём разница для клиента между невозможностью чтения шаблона из-за закрытости и невозможностью чтения из-за дебрей, где чёрт ногу сломит?
Потому что клиент посмотрит и подумает что так и нужно.
А потом если решит отказаться от моих услуг получит нормальные расценки на разбор шаблона.
Пили в все функции в c#,делай фековые if и загоняй все в одну строку.Вкатывает нормально,если чел хочет к другому обратиться то ему придется выложиться больше чем планировал
Я вот тоже думаю что бы все так и сделать и запилить туда еще пару других шаблонов на шарпе.
Но если его увидит тот кто разбирается в шарпе это будет дело 20 минут что бы все сделать как надо.
 

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 949
Благодарностей
4 371
Баллы
113
Если ты делаешь шаблон открытым, то 100% это требование ТЗ, это желание клиента.
Если клиент желает открытый шаблон, то хочет, чтобы его можно было легко редактировать и поддерживать.
Если ты стараешься этому воспрепятствовать, то ты тайно нарушаешь условия сделки и это не украшает тебя как разработчика.
А потом если решит отказаться от моих услуг получит нормальные расценки на разбор шаблона.
Ну этот новый коммент подтверждает вышесказанное.
 

Шива

Client
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
1 084
Благодарностей
339
Баллы
83
Если ты делаешь шаблон открытым, то 100% это требование ТЗ, это желание клиента.
Если клиент желает открытый шаблон, то хочет, чтобы его можно было легко редактировать и поддерживать.
Если ты стараешься этому воспрепятствовать, то ты тайно нарушаешь условия сделки и это не украшает тебя как разработчика.

Ну этот новый коммент подтверждает вышесказанное.
В шаблоне просто есть спорные моменты которые я не хочу что бы поняли другие разработчики шаблонов.
Основаная задача скрыть от других возможных разработчиков шаблона реализацию некоторых действих.
Я просто хочу защитить свои хаки от того что бы другие их не поняли потому что есть такие хаки которые удобно использовать но нет желания ими с кем то делиться потому что на них было потрачено не мало часов дебага и тестирования.
Эти моменты другие разработчики могут сами воспроизвести но я не хочу что бы они воспроизводили так как это я делаю.
Открытый шаблон не обязывает меня к тому что бы я писал документацию к этому продукту и не комментировал каждое свое действие.
Все такие моменты оговариваются дополнительно.
У меня были такие клиенты которым я и документацию составлял и комментировал каждый экшен и строку кода.
Но тут нужен просто открытый шаблон.
В ТЗ просто указан открытый шаблон )))
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 167
Благодарностей
2 169
Баллы
113
В шаблоне просто есть спорные моменты которые я не хочу что бы поняли другие разработчики шаблонов.
Основаная задача скрыть от других возможных разработчиков шаблона реализацию некоторых действих.
Я просто хочу защитить свои хаки от того что бы другие их не поняли потому что есть такие хаки которые удобно использовать но нет желания ими с кем то делиться потому что на них было потрачено не мало часов дебага и тестирования.
Эти моменты другие разработчики могут сами воспроизвести но я не хочу что бы они воспроизводили так как это я делаю.
Открытый шаблон не обязывает меня к тому что бы я писал документацию к этому продукту и не комментировал каждое свое действие.
Все такие моменты оговариваются дополнительно.
У меня были такие клиенты которым я и документацию составлял и комментировал каждый экшен и строку кода.
Но тут нужен просто открытый шаблон.
В ТЗ просто указан открытый шаблон )))
Повторно обсудите это с заказчиком, и с его разрешения выведите ту часть шаблона , которую не хотите палить в отдельный закрытый шаблон, который можно подгружать через "проект в проекте".
 
  • Спасибо
Реакции: Astraport

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 949
Благодарностей
4 371
Баллы
113
Повторно обсудите это с заказчиком, и с его разрешения выведите ту часть шаблона , которую не хотите палить в отдельный закрытый шаблон, который можно подгружать через "проект в проекте".
Кстати, да, вот правильное решение. Если заказчик не жлоб, то должен с уважением отнестись к каким-то ценным хакам.
 

Шива

Client
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
1 084
Благодарностей
339
Баллы
83
Повторно обсудите это с заказчиком, и с его разрешения выведите ту часть шаблона , которую не хотите палить в отдельный закрытый шаблон, который можно подгружать через "проект в проекте".
Можно конечно и так.
Просто не хочется терять производительность шаблона.
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 167
Благодарностей
2 169
Баллы
113
Можно конечно и так.
Просто не хочется терять производительность шаблона.
Зря боитесь. Я начал недавно практиковать это в своих шаблонах-комбайнах. Не из-за желания закрыть часть шаблонов, а просто чтобы каждый шаблон отдельно поддерживать/дебажить. Падения в быстродействии не заметил, там при компиляции перед первым запуском Зенкой все это в один шаб склеивается. Если кто сталкивался с нагрузками в подобной ситуации, то пусть поправит меня.
 

Dr.Pipetka

Client
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
1 257
Благодарностей
815
Баллы
113
Да все изи. Открытый шаб - выше цена. Оцени свои «хаки» и плюсани их к цене закрытого.
 

Moadip

Client
Регистрация
26.09.2015
Сообщения
509
Благодарностей
823
Баллы
93
Я просто хочу защитить свои хаки от того что бы другие их не поняли потому что есть такие хаки которые удобно использовать но нет желания ими с кем то делиться потому что на них было потрачено не мало часов дебага и тестирования.
Тут возникает один вопрос. Почему ты решил что твои "хаки" настолько уникальны? Если ты на них потратил кучу времени, это еще не делает их уникальными.
Простой пример, новичок в кодинге бьется над какой то задачей, тратит кучу времени, решает ее, и думает что его решение очень ценно.
А для того кто в теме, это элементарная вещь.
Думаю мысль ясна.

Как уже предложили, выноси или в отдельный закрытый шаб, или в отдельную dll и обфусцируй ее(не дает 100% гарантии что не вскроют), других вариантов нет.
Хотя нет, есть третий. Если "хаки" очень ценны, то просто отказываешься от заказа и все.:-)

PS: По опыту могу сказать, что никому особо нахер не надо ковыряться в чужих шаблонах, удовольствие то еще. И не надо бояться потерять клиента, если клиент ушел, ну значит он такой и есть, при условии что ты адекватный.:-)
Есть такая категория, которых я называю "хитрожопыми", с таким лучше вообще дел не иметь, и отказываться сразу, чем потом думать о том, что он уйдет к другому.
Если ему надо уйти, он уйдет.
 
Последнее редактирование:

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 300
Благодарностей
5 861
Баллы
113
Можно сделать проект частично открытым.... Основную логику действий и работы проекта оставить открытой, а свои хаки сделать закрытыми вложенными проектами например... Но это предмет обсуждения с заказчиком.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 720
Благодарностей
1 915
Баллы
113
Думаю самый оптимальный вариант уже предлагали, просто все свои хаки и фишки перенести в свою dll библиотеку, которую защитить от декомпиляции и все.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)