Не в этом дело, он в принципе при подключении может зависнуть и на долго, еще до получения почт. А даже если подключится, то каждое получение почты может растянуть на 2-5 минут.
нужно как то установить таймауты соединнния…
Модеры, посоветуйте что нибудь