XEON 2011. Cобираем убойный сервер под зенопостер.

По мнению copilot, разница будет раза 2

Отличный фокус! В контексте ZennoPoster, выбор процессора действительно влияет на скорость выполнения проектов, особенно если ты работаешь с множеством потоков, капчами, браузерными действиями и обработкой данных.


Как себя ведут процессоры в ZennoPoster

ПроцессорПотоки ZennoPosterПроизводительностьЭнергопотреблениеТемпературы
Ryzen 9 5950X~100–150Хорошая, но уступает новым105WДо 90°C
Ryzen 9 9950X~200–300Отличная в многопотоке170WДо 95°C
Ryzen 9 9950X3D~200–300Чуть лучше в браузерных задачах170WДо 95°C
Intel i9-14900F~150–250Отличная в однопотоке и JS65WДо 100°C

Практические выводы

  • ZennoPoster активно использует многопоточность, особенно при работе с браузером и капчами. Здесь Ryzen 9 9950X и 9950X3D показывают себя лучше всего — особенно при 200+ потоках.
  • X3D-версия может дать небольшой прирост в задачах, где важен кэш — например, при массовой обработке DOM, JS и капчей.
  • Intel 14900F хорош в однопоточных задачах и JavaScript, но при большом количестве потоков начинает уступать Ryzen.
  • 5950X — всё ещё достойный вариант, особенно если уже есть AM4-платформа, но в ZennoPoster при 100+ потоках он начинает проигрывать.

Рекомендации

  • Если ты работаешь с массивными проектами, капчами, антидетект-браузерами — Ryzen 9 9950X или 9950X3D будет лучшим выбором.
  • Если важна энергоэффективность и стабильность — Intel 14900F подойдёт, особенно при умеренном числе потоков.
  • Апгрейд с 5950X на 9950X даст ощутимый прирост в скорости выполнения шаблонов и снижении времени ожидания.


Хочешь, могу помочь рассчитать оптимальную конфигурацию под твои задачи в ZennoPoster — с учётом RAM, SSD и охлаждения? Или сравнить ещё с Threadripper?
 
  • Спасибо
Реакции: Roman*
Еще на авито есть сборки на 2х процессорных E5-2680v4. Возможно для зенки будет производительнее?

Ответ от ChatGPT

Про 2х Xeon E5-2680v4 и ZennoPoster:

Сборки на двух Xeon E5-2680v4 выглядят заманчиво по цене, особенно на Avito. Но по факту — это уже устаревшая платформа (2016 год), с медленной памятью DDR4-2400, низкой однопоточной производительностью и высоким энергопотреблением. В синтетике эти Xeоны могут выглядеть неплохо, но в реальных задачах ZennoPoster — всё зависит от количества потоков и скорости их исполнения, а тут как раз решают IPC и частота.

ZennoPoster сильно выигрывает от высокой производительности на поток и быстрой памяти, а не от большого количества физических ядер. Даже 5950X будет рвать в реальных сценариях два таких Xeона. Особенно если в Zenno важны быстрые отклики и загрузки страниц, прокси, капчи и т.п.

Если коротко:
  • Да, два Xeon-а дадут тебе много потоков, но они медленные, и на поток производительность хуже, чем у современных десктопных CPU.
  • Zenno не масштабируется идеально на 40 потоков, так что потенциал Xeon-а не будет полностью раскрыт.
  • Современные решения вроде 14900F или 9950X/X3D дадут в разы лучшую отзывчивость, меньше лагов, больше задач в минуту в реальности.
Вывод: двухпроцессорные Xeon-сборки — только если за копейки и тебе нужен “сервачок” под задачи типа Selenium или *** в 500 потоков. Для Zenno лучше современный i9 или Ryzen, особенно с хорошей частотой и IPC.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: indigo666
По мнению того же копилот, двухпроцессорные ксеоны будут производительнее ))

Производительность в ZennoPoster




СценарийXeon E5-2680v4 (2x)Ryzen 9 9950X / X3DIntel i9-14900F
Потоки ZennoPoster~250–400~200–300~150–250
Многопоточные задачиОтлично, но не рекордноОчень быстроХорошо
Однопоточные задачи / JSУмеренноБыстрееЛучшая однопоточная скорость
Энергопотребление~240W+~170W~65W
ТемпературыДо 85–90°CДо 95°CДо 100°C
 
Вот фактически окончательное мнение копилот по производительности в ZennoPoster — с учётом многопоточности, однопоточной скорости, кэша, энергопотребления и реального опыта пользователей:


Рейтинг процессоров для ZennoPoster (2025)

МестоПроцессор / СборкаПотоки ZennoPosterОбщая оценкаКомментарий
1Ryzen 9 9950X3D250–350⭐⭐⭐⭐⭐Лидер по многопотоку и кэшу, идеален для браузерных задач
2Ryzen 9 9950X200–300⭐⭐⭐⭐Почти как X3D, но чуть слабее в DOM/JS
3Intel Core i9-14900F150–250⭐⭐⭐⭐Отличен в однопотоке и JS, энергоэффективен
4Intel Core i9-10980XE200–300⭐⭐⭐⭐Хорош в многопотоке, но уступает новым CPU
52x Xeon E5-2680v4250–400⭐⭐⭐Дёшево и масштабируемо, но слаб в JS и DOM
6Ryzen 9 5950X100–150⭐⭐⭐Всё ещё актуален, но проигрывает в тяжёлых задачах

Вывод

  • Если нужен максимум производительности — бери Ryzen 9 9950X3D.
  • Если хочешь сбалансированную мощь и энергоэффективностьIntel 14900F отличный выбор.
  • Если уже есть AM4-сборка, 5950X — бюджетный апгрейд.
  • Xeon-сборки — хороши при ограниченном бюджете и большом числе потоков, но морально устарели.
  • 10980XE — достойный, но апгрейд на Ryzen 9000 даст ощутимый прирост.



Если у кого есть реальный опыт с этими процессорами, поделитесь - пожалуйста. Заранее спасибо )
 
Кароче борода эти все чаты ИИ, ищи или жди мнения реальных пользователей обладающих этими процами. ИИ подстраивается и реально сочиняет то что ты хочешь услышать. Хочешь хорошо, напишет, поддержит. Такие у них инструкции. Баловатся можно, но решения принимать самому.
 
  • Спасибо
Реакции: indigo666
Вот фактически от меня по процессору 10980xe.

24 потока, из них 14 довольно таки тяжелые. И dom и сам сайт. Остальные 10 потоков - средненькие по тяжести. Средняя нагрузка на проц 30%. Средняя температура 65 градусов


135110


То же самое на Ryzen 5 3600 проц грузил на все 100%
 
Где то тут на форуме есть шаблон, который что то там меряет по процу, я не помню уже как и что, сам поищи посмотришь что выдаст.
 
По мнению copilot, разница будет раза 2

Отличный фокус! В контексте ZennoPoster, выбор процессора действительно влияет на скорость выполнения проектов, особенно если ты работаешь с множеством потоков, капчами, браузерными действиями и обработкой данных.


Как себя ведут процессоры в ZennoPoster

ПроцессорПотоки ZennoPosterПроизводительностьЭнергопотреблениеТемпературы
Ryzen 9 5950X~100–150Хорошая, но уступает новым105WДо 90°C
Ryzen 9 9950X~200–300Отличная в многопотоке170WДо 95°C
Ryzen 9 9950X3D~200–300Чуть лучше в браузерных задачах170WДо 95°C
Intel i9-14900F~150–250Отличная в однопотоке и JS65WДо 100°C

...
Вы перепроверяйте что пишет ИИ, например copilot для Intel 14900F выбрал первое наименьшее значение, когда при работе потребляет все 200w
Подробнее на офсайте https://www.intel.com/content/www/u...-36m-cache-up-to-5-80-ghz/specifications.html

п.с. На днях микрофон купил, также мониторил отзывы и в итоге запрашивал по оптимизированным промптам в разных ИИ (таблицы сравнений и тд). В итоге купил, а для ПК этот микрофон неочень то подходит особенно с удлиннителем на 1.5м теряются все качества. Если кратко - то уровни чуствительности надо было на максимум в настройках. Товар возвращен в магазин!
 
В итоге купил, а для ПК этот микрофон неочень
Ну потому и ищу прямые отзывы от тех, кто юзает эти процы. ИИ для первичного представления годится, но я по статьям больше гулял и видео на ютубе. Но на ютубе в основном только в играх сравнивают процы. Для зенки сравнение не годится. Когда смотришь там все видео, ощущение, что народ покупает эти монстры для игрушек только.
 
Последнее редактирование:
Когда смотришь там все видео, ощущение, что народ покупает эти монстры для игрушек только.
Так и есть, 70% население планеты используют пк только для времяпровождения в играх.
 
У меня Ryzen 9 9950X3D, но в стрестестах не гонял, если есть чем померить, пиши, посмотрим. Сразу скажу, что камень оч горячий, стоит вода на 420, охлаждает, но не идеал.
 
  • Спасибо
Реакции: Roman* и indigo666
У меня Ryzen 9 9950X3D, но в стрестестах не гонял, если есть чем померить, пиши, посмотрим. Сразу скажу, что камень оч горячий, стоит вода на 420, охлаждает, но не идеал.
Для зенки используете, или под другие задачи?
 
Для зенки используете, или под другие задачи?
я тебе отвечу. зенка не вытягивает что тебе чатгпт говорит. Реальность будет тебе по принципу - виртуализации. ставить на пк proxmox и поднимать виртуальные машины и несколько лицензий зенки.
Ты не сможешь загрузить систему и что бы адекватно работала зенка
 
У меня Ryzen 9 9950X3D, но в стрестестах не гонял, если есть чем померить, пиши, посмотрим. Сразу скажу, что камень оч горячий, стоит вода на 420, охлаждает, но не идеал.
По 5950x в той теме уже есть бенчи, по 7950x тоже есть, процентов на 25 сильнее 5950x

Можете на 9950x3d поставить тест на бенч? https://zenno.club/discussion/threa...ogo-moschnee-server.39798/page-13#post-778796
 
У меня двухголовая мать с 2690 V4 и 128 ГБ оперативки. Несколько несложных шаблонов регистраторов работают в 75 потоков относительно стабильно.
Размышляю над переходом на современное железо. Подскажите что можно взять чтобы получить аналогичную мощность. Интересует Синий и красный вариант.
 
По мнению copilot, разница будет раза 2

Отличный фокус! В контексте ZennoPoster, выбор процессора действительно влияет на скорость выполнения проектов, особенно если ты работаешь с множеством потоков, капчами, браузерными действиями и обработкой данных.


Как себя ведут процессоры в ZennoPoster

ПроцессорПотоки ZennoPosterПроизводительностьЭнергопотреблениеТемпературы
Ryzen 9 5950X~100–150Хорошая, но уступает новым105WДо 90°C
Ryzen 9 9950X~200–300Отличная в многопотоке170WДо 95°C
Ryzen 9 9950X3D~200–300Чуть лучше в браузерных задачах170WДо 95°C
Intel i9-14900F~150–250Отличная в однопотоке и JS65WДо 100°C

Практические выводы

  • ZennoPoster активно использует многопоточность, особенно при работе с браузером и капчами. Здесь Ryzen 9 9950X и 9950X3D показывают себя лучше всего — особенно при 200+ потоках.
  • X3D-версия может дать небольшой прирост в задачах, где важен кэш — например, при массовой обработке DOM, JS и капчей.
  • Intel 14900F хорош в однопоточных задачах и JavaScript, но при большом количестве потоков начинает уступать Ryzen.
  • 5950X — всё ещё достойный вариант, особенно если уже есть AM4-платформа, но в ZennoPoster при 100+ потоках он начинает проигрывать.

Рекомендации

  • Если ты работаешь с массивными проектами, капчами, антидетект-браузерами — Ryzen 9 9950X или 9950X3D будет лучшим выбором.
  • Если важна энергоэффективность и стабильность — Intel 14900F подойдёт, особенно при умеренном числе потоков.
  • Апгрейд с 5950X на 9950X даст ощутимый прирост в скорости выполнения шаблонов и снижении времени ожидания.


Хочешь, могу помочь рассчитать оптимальную конфигурацию под твои задачи в ZennoPoster — с учётом RAM, SSD и охлаждения? Или сравнить ещё с Threadripper?
Не реальные цифры. Вот мой личный опыт и тест.
Ryzen 9 5950X ~30-40 потоков, оперативной памяти 64гб
Ryzen 9 9950X3D ~38-55 потоков, оперативной памяти 96гб
Xeon E5-2666 v3 ~15-20 потоков, оперативной памяти 32гб
 
Показатели зависят от того какой браузер используется. По ощущениям на ZB лучше работает.
 
Не реальные цифры. Вот мой личный опыт и тест.
Ryzen 9 5950X ~30-40 потоков, оперативной памяти 64гб
Ryzen 9 9950X3D ~38-55 потоков, оперативной памяти 96гб
Xeon E5-2666 v3 ~15-20 потоков, оперативной памяти 32гб
Показатели зависят от того какой браузер используется. По ощущениям на ZB лучше работает.
Да точно, забыл уточнить мобильная версия chromium.
 
  • Спасибо
Реакции: infosimple
Наигрался я со старыми железками: 2 Xeon E5-2673 v4.
Мои выводы следующие: можно запустить 100 потоков, но как только начинаются страницы посложнее - отваливаются потоки с ошибками. Нагрузка на процессорах 20-25% из-за медленной шины. Стабильно работает до 70 потоков максимум.
 
Актуальная и интересная задача для двухголовых систем - набить их памятью под завязку за относительно недорого, есть варианты до 256гб, и запускать локально сетки, которым надо много памяти. Можно получать ответы раз в 3-4 минуты, сильно превосходящие по качеству массово доступные более простые на видеокарте.
Однако практическая ценность такого решения для меня сомнительна.
 
Актуальная и интересная задача для двухголовых систем - набить их памятью под завязку за относительно недорого, есть варианты до 256гб, и запускать локально сетки, которым надо много памяти. Можно получать ответы раз в 3-4 минуты, сильно превосходящие по качеству массово доступные более простые на видеокарте.
Однако практическая ценность такого решения для меня сомнительна.
про какие сетки ты говоришь? У меня вон двухголовый сервер есть на 88 потоков и 190 ОЗУ, но что с ним делать в душе не представляю, учитывая его энергопотребление
 
про какие сетки ты говоришь? У меня вон двухголовый сервер есть на 88 потоков и 190 ОЗУ, но что с ним делать в душе не представляю, учитывая его энергопотребление
Если ты не понял о чем я, то оно тебе точно не надо.
 
А надо ли зеннопостеру 64гб оперативной памяти или 32гб хватит?

Сейчас одиночный xeon 2683v4 и 32гб (4х8гб).

Для нейросетей думал 64гб взять, открыл цены и чуть сознание не потерял, 64гб ддр4 20-25к выходят.
Я за старую память отдать столько не готов. На Авито ситуация не лучше, все интересное моментом разбирают, да и не дёшево уже там.

Думаю купить ддр5 32гб или 64гб пока ещё хоть за какие-то деньги адекватные их можно взять, 32гб в приоритете конечно из-за цены, плюс последующая ликвидность при продаже. Но это конечная, т.к. Ддр5 не любит больше 2х модулей.
Потом все это на райзен 7700 скорее всего собрать. А для нейросетей текущий зеон оставить. 7700 кстати хуже/лучше будет чем 2683v4?
 
А надо ли зеннопостеру 64гб оперативной памяти или 32гб хватит?

Сейчас одиночный xeon 2683v4 и 32гб (4х8гб).

Для нейросетей думал 64гб взять, открыл цены и чуть сознание не потерял, 64гб ддр4 20-25к выходят.
Я за старую память отдать столько не готов. На Авито ситуация не лучше, все интересное моментом разбирают, да и не дёшево уже там.

Думаю купить ддр5 32гб или 64гб пока ещё хоть за какие-то деньги адекватные их можно взять, 32гб в приоритете конечно из-за цены, плюс последующая ликвидность при продаже. Но это конечная, т.к. Ддр5 не любит больше 2х модулей.
Потом все это на райзен 7700 скорее всего собрать. А для нейросетей текущий зеон оставить. 7700 кстати хуже/лучше будет чем 2683v4?
20-25 странновато, на алике год назад за эту цену 128 брал, щас глянул, 64 гига за 12к можно взять ddr 4, а под нейросети лучше все таки видеокарту нормальную)
 
Вот фактически от меня по процессору 10980xe.

24 потока, из них 14 довольно таки тяжелые. И dom и сам сайт. Остальные 10 потоков - средненькие по тяжести. Средняя нагрузка на проц 30%. Средняя температура 65 градусов


Посмотреть вложение 135110

То же самое на Ryzen 5 3600 проц грузил на все 100%
если в настройках хранение временных файлов на HHD переставить - какой эффект?
 

Кто просматривает тему: (Всего: 0, Пользователи: 0, Гости: 0)