Кодировка utf-8

dima2121

Client
Регистрация
09.02.2020
Сообщения
138
Благодарностей
14
Баллы
18
Добрый день, кто знает как сделать кодировку utf-8, по умолчанию на 7 винде, а то задолбался уже создавать текстовики которые зенка видит как каркозябры, и приходится каждый раз в ручную делать кодировку
 

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 489
Благодарностей
3 357
Баллы
113
Через Notepad++, в настройках можно указать приоритеты.
 

dima2121

Client
Регистрация
09.02.2020
Сообщения
138
Благодарностей
14
Баллы
18
Через Notepad++, в настройках можно указать приоритеты.
нашел сейчас в настройках что она по умолчанию уже стоит utf-8, но когда создаешь текстовый документ через блокнот, то в блокноте по умолчанию уже другая кодировка
 

Вложения

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 489
Благодарностей
3 357
Баллы
113
UTF-8 и ANSI одинаковы в случае английского текста, а в пустом файле (0 байт) - нет кодировок.

Для UTF-8 придумали метку BOM, но её не рекомендуется использовать, так как она может попасть в данные
или вообще не дать прочесть первую строку.

Использовать обычный блокнот для просмотра, а особенно сохранения - крайне не рекомендуется.
 
  • Спасибо
Реакции: dima2121

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
20 113
Благодарностей
8 982
Баллы
113
нашел сейчас в настройках что она по умолчанию уже стоит utf-8, но когда создаешь текстовый документ через блокнот, то в блокноте по умолчанию уже другая кодировка
У меня в Нотепад++ такие же настройки - все отлично, создаются UTF-8 файлы.
В виндовом Блокноте по умолчанию используется Windows-1251, нужно делать "Сохранить как" и устанавливать кодировку UTF-8, если в контенте используется кириллица например.
 
  • Спасибо
Реакции: dima2121

dima2121

Client
Регистрация
09.02.2020
Сообщения
138
Благодарностей
14
Баллы
18
Хорошо, спасибо за помощь
 

kolina

Client
Регистрация
05.10.2019
Сообщения
165
Благодарностей
47
Баллы
28
Решил хранить регулярки для различных сайтов в Google документах. В Googl документе они представлены в правильной кодировке. Но когда при выполнении проекта я копирую все регулярки в список, они записываются в неправильной кодировке. Как можно решить данную проблему. Заранее спасибо!
1212.jpg
 

nicanil

Client
Регистрация
06.03.2016
Сообщения
2 242
Благодарностей
1 816
Баллы
113
Решил хранить регулярки для различных сайтов в Google документах. В Googl документе они представлены в правильной кодировке. Но когда при выполнении проекта я копирую все регулярки в список, они записываются в неправильной кодировке. Как можно решить данную проблему. Заранее спасибо!
Посмотреть вложение 71959
Это не в кодировке проблема.

Символы < и > имеют в HTML особое значение. И когда они используются в тексте страницы, но не являются частью разметки, то заменяются на &lt (для <) и &gt (для >).

выполнении проекта я копирую все регулярки в список, они записываются в неправильной кодировке.
Каким образом Вы копируете их в список?

Самое простое, что можно предложить, это просто заменить &lt и &gt на < и > соответственно.
 
  • Спасибо
Реакции: kolina

kolina

Client
Регистрация
05.10.2019
Сообщения
165
Благодарностей
47
Баллы
28
Это не в кодировке проблема.

Символы < и > имеют в HTML особое значение. И когда они используются в тексте страницы, но не являются частью разметки, то заменяются на &lt (для <) и &gt (для >).


Каким образом Вы копируете их в список?

Самое простое, что можно предложить, это просто заменить &lt и &gt на < и > соответственно.
Забираю с страницы регуляркой. Придётся заменять.
 

nicanil

Client
Регистрация
06.03.2016
Сообщения
2 242
Благодарностей
1 816
Баллы
113
Попробуйте, как я писал выше, простую замену. Должно сработать.
 
  • Спасибо
Реакции: kolina

kolina

Client
Регистрация
05.10.2019
Сообщения
165
Благодарностей
47
Баллы
28
Попробуйте, как я писал выше, простую замену. Должно сработать.
Я всегда регуляркой забирал из DOM, а сейчас посмотрел что можно регуляркой забирать и текст с старницы. Забираю из текста всё получается. Спасибо большое.
 
  • Спасибо
Реакции: nicanil

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)